Орчата испанская - что это

Испанская орчата - что это
Что нужно попробовать в Барселоне

Орчата испанская - что это. История необыкновенного испанского напитка. Полезные свойства орчаты.

Что нужно попробовать в Барселоне?

Чуфа или земляной миндаль были известны за три тысячи лет до нашей эры. Масло из чуфы напоминает оливковое, только с ореховым привкусом. Из земляного миндаля делают халву и используют в кондитерских изделиях. Но когда в средние века арабы завезли чуфу в Испанию, здесь начали делать напиток орчата (horchata). Родиной орчаты считается Валенсия. На этот счёт существует даже легенда. Однажды, в жаркий полдень, красавица валенсианка поднесла стакан орчаты королю Арагона - Хайме I Конкистадору. Попробовав напиток, король воскликнул: “¡Aixó no és llet, aixó és or, xata! - «Это не молоко, это золото, детка!». Так и появилось название напитка -  "or, xata" - орчата.

Испанская орчата - что это

Полезные свойства орчаты

Это действительно волшебный напиток, необыкновенные свойства которого подтверждены исследованиями NASA. Американским национальным космическим агентством выяснено, что  орчата улучшает биорегенерацию всех систем жизнеобеспечения тела человека. Именно орчата была включена в план питания астронавтов, после возвращения из космических экспедиций. Но раньше NASA, Российское Космическое Агентство  подтвердило чрезвычайную полезность орчаты для сердечно-сосудистой системы.  Употребление этого напитка снижает уровень холестерина, улучшает кровообращение и нормализует давление.

Что нужно попробовать в Барселоне

Согласно исследованию CSIC, чуфа (корнеплод, из которого делают орчату) содержит большое количество фосфолипидов, употребление которых способствует укреплению клеточных мембран, улучшает пищеварение и предотвращает заболевания желудочно-кишечного тракта.
В англоязычном варианте, этот классический валенсийский напиток называют "молоко тигрового ореха" - tigernut milk.
Орчата - непревзойдённый по своим полезным свойствам элемент здорового питания. Действительно, не напиток, а золото!

Испанская орчата - с чем едят?

Испанская орчата - с чем едят

 Сегодня вы сможете купить орчату в любом магазине. кроме того, есть специальные заведения - орчатерии. Здесь вам предложат орчату с длинными вкусными булочками fartón. Смело макайте булочку в коктейль и приступайте к трапезе. Но уж если пробовать самую настоящую орчату - надо ехать в Валенсию.

Но вы можете и сами приготовить этот напиток. Для этого вам потребуется 300 гр. орехов чуфа, 1 литр воды, 150 грамм сахара, корица и лимонная цедра. Но вначале вам надо будет замочить орехи на 15-20 часов в воде. Затем перемолоть орехи в блендере.


В смесь добавить  воду и дать отстояться часа два. Потом смесь процедить, добавить корицу, сахар, лимонную цедру. Если не любите очень сладкое - уменьшите количество сахара. Пить орчату следует охлаждённой или со льдом. Но помните, что готовый напиток хранится не более 48 часов.

Испанская орчата - что это
Как растёт чуфа

Escribir comentario

Comentarios: 0