· 

Кафедральный собор Сиены - Дуомо

Кафедральный собор Сиены - Дуомо

Кафедральный собор Сиены - Дуомо можно смело назвать самым красивым собором Италии и украшением Тосканы. Строительство этого собора в Сиене началось в 1220 году. Но потребовалось ещё полтора столетия, чтобы закончить его.

Словно белая королева он возвышается над терракотовыми крышами Сиены. Его романо-готический стиль роскошен. А интерьеры не уступают по роскоши дворцам. Что уж говорить о библиотеке Дуомо. Она сияет богатой отделкой. Хотя здесь никогда не хранилось ни одной книги, но название «библиотека Пикколомини » осталось. Дуомо же носит имя — Столичный собор Санта — Мария — Ассунта.

Кафедральный собор Сиены - Дуомо

Немного истории / Кафедральный собор Сиены - Дуомо

Так уж сложилась история, что на вершине холма Санта Мария города Сиена с древних времён строили культовые сооружения. Но вначале здесь стоял храм Минервы, древнеримской богини мудрости и войны и холм носил её имя.

Далее место было занято резиденцией епископа и маленькой церковью. И только в 12 веке здесь расположилась базилика Санта-Мария-Ассунта, освящённая Папой Римским. Но тем не менее строительство её продолжалось ещё долгое время.

Постепенно появились уникальные мозаичные полы, скульптуры, живопись, фрески. Возвысилась элегантная колокольня и куплено медное яблоко для великолепного купола. Художественным наполнением собора  занимались Микеланджело и его преемник Бернини, Никколо и Джованни Пизано. Впрочем, как и многие другие именитые художники.

Собор Святой Марии Ассунты включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Главным архитектором собора был назначен Джованни Пизано. Он лично работал над скульптурами нижней части храма. А главным строителем верхней части в 1299 — 1317 г. был Камайно ди Кресентино.

Мозаичные полы / Кафедральный собор Сиены - Дуомо

Как только вы зайдёте в храм, вас поразят мозаичные полы. Да по таким полам и ходить то страшно. Чтобы воплотить в жизнь такую красоту, мастерам потребовалось целых 500 лет.

Интересно, что работа над полами закончилась только в 19 веке. Вы сможете рассмотреть материалы, из которых делались мозаичные полы. Это мрамор, стекло, перламутр, полудрагоценные камни.  Всё тщательно подогнано друг к другу.

Кафедральный собор Сиены - Дуомо

Вы увидите на полах Сиенского храма 56 мозаичных картин. Но целиком мозаичные полы можно увидеть в праздничные и выходные дни. Потому что в остальное время часть пола закрыта от посетителей.

Центральный неф

Кафедральный собор Сиены - Дуомо

Бюсты Понтификов расположились вдоль центрального нефа на самом верху над полосатыми колоннами. Голова отпадёт всех рассматривать. Потому что их там 171! Причём почётный ряд начинается, как положено, с изображения святого Петра. Но и это ещё не всё.

 

Под папами, в арках, через равные промежутки расположены 36 бюстов императоров. Они появились здесь в самом начале 16 века. Но в отличии от пап, вы не сможете узнать, кто есть кто.

Потому что, в отличие от Понтификов, здесь подписи отсутствуют. Да и само присутствие этих бюстов, которые совсем не относятся к церковным темам, до сих пор неясно.

Кстати, в баптистерии можно полюбоваться работами Донателло, Якопо делла Кверча и Лоренцо Гиберти .

Библиотека Пикколомини

Кто такой Пикколомини? Это Франческо Пикколомини или Папа Пий III. Он известен тем, что его понтификат стал самым коротким во всей истории папства. Потому что ему удалось прослужить на престоле Петра всего 26 дней.

Кафедральный собор Сиены - Дуомо

Поговаривают, что он умер от яда, введённого в ногу. Но , тем не менее, во время своего пребывания на посту , в память о своем дяде Пии II, он успел основать Библиотеку Пикколомини в соборе Сиены.

Режим работы и стоимость билетов

Летнее расписание: 10:30 до 19:00 часов. Стоимость билета 15€.
Зимнее расписание: 10:30 до 17:30 часов. Стоимость билета 8€. Но кассы открываются уже в 10:00. Вы можете купить билеты заранее на официальном сайте  Дуомо Сиены. Но поверьте, что посещение Дуомо ди Сиена стоит этих денег.

Кафедральный собор Сиены - Дуомо

А я желаю нам всем мирного неба над головами и много интересных путешествий. Окажетесь в Барселоне, приходите на наши экскурсии!



Escribir comentario

Comentarios: 0