Крепость Каркассон - Дом Инквизиции

Крепость Каркассон - Дом Инквизиции

Крепость Каркассон - Дом Инквизиции.  Во время ваших блужданий по улицам вы обязательно пройдете перед Logis de l'Inquisition - Дом инквизиции. Не путайте с Музеем Инквизиции.  Хотя и такой музей есть в Ситэ Каркассона.

На доме вы найдёте и соответствующую табличку с названием. Это длинное каменное здание, - Logis de l'Inquisition, -очень строгое на вид, находится на улице, ведущей вниз к Porte d'Aude . Когда-то дом был напрямую связан с валом. С первого этажа своего дома инквизиторы могли пройти к проходу в крепостных валах, что давало им прямой доступ к Башне Правосудия, в которой хранились их архивы. Этот проход прекрасно виден и сегодня, прямо над воротами. Она называется Галерея Инквизиции.

Инквизиция была создана в 1233 году папой Григорием IX, который наделил монахов-проповедников всеми полномочиями по расследованию и осуждению ересей. А важность инквизиции в XIII-XIV веках можно понять, если оценить площадь помещений, которые инквизиторы занимали недалеко от Порт-д'Од.

Сказать, что инквизиторы Каркассона замучили и казнили множество людей, нельзя. Но то, что они создали для жителей крепости невыносимые условия - это точно. Не зря же в 1303 году народ поднялся и выгнал пинками из города генерал-инквизитора, за созданную им атмосферу террора.

Крепость Каркассон - Дом Инквизиции

В то же время монах-францисканец Бернар Делисье поднял народ Каркассона против злоупотреблений инквизиторов. Бернар Делисье предлагал отделить Лангедок от французского государства и передать государю Арагона при условии, что он избавит страну от инквизиторов! Реакция религиозных властей была, мягко говоря, бурной. Они заперли Делисье в монастыре, а его сторонников повесили.

Последний инквизитор - Крепость Каркассон

Шли века и инквизиция постепенно сошла на нет. Но для Каркассона это случилось в 1703 году. Тогда как раз умер последний инквизитор Томас Видаль, а другого так и не прислали.
Смерть последнего инквизитора ознаменовала собой новый этап для Дома Инквизиции. Дом купил месье де Гриньян (1681-1722), чтобы открыть здесь семинарию. Но из этого ничего не получилось по причине смерти последнего. И Дом со всеми постройками перешёл к канонику Муралье. А уж его наследники со временем распродали и большую часть построек.

Крепость Каркассон - Дом Инквизиции
Крепость Каркассон - Дом Инквизиции

Наконец Дом инквизиции перешёл к Антуану Сарроту - торговцу антиквариатом, который 11 марта 1913 года открыл здесь музей. Благодаря мебели 16-17 веков, Антуану удалось воссоздать историческую атмосферу дома.

Крепость Каркассон - Дом Инквизиции
Галерея Инквизиции давала доступ к Башне Правосудия, где инквизиторы хранили свои архивы.

Попутно, и к большому удивлению хозяина, в одной из стен был обнаружен скелет.
По городу поползли слухи, что в стенах этого дома можно найти ещё не мало останков людей, замученных пыточными инструментами инквизиторов. Но тот же Антуан Саррот, досконально изучив документы, развеял выдумки. Потому что нашёл завещание последнего инквизитора. Там было записано желание быть похороненным "непосредственно на рабочем месте", в Доме Инквизиции.

Посмотрев на неприступный Дом Инквизиции не забудьте пройтись по узкому переулку между стеной и домом (rue du Four St Nazaire).  Потому что здесь вы найдёте одно из самых невероятных мест городка и пятизвёздочный отель "Hôtel de la Cité Carcassonne - MGallery"

Крепость Каркассон - Дом Инквизиции
Крепость Каркассон, экскурсии из Барселоны
 экскурсии, гиды в Барселоне, гиды, цены

La Bastida - Carcassonne



Escribir comentario

Comentarios: 0