Крепость Кока - крепости Испании

Крепость Кока - крепости Испании

Крепость Кока - крепости Испании. Кастилия и Леон - это именно то место в Испании, где находится одна из самых интересных крепостей. Замок (крепость) Кока находится в 50 километрах от города Сеговия, среди равнин и полей.  Городок хорошо связан с Мадридом , который находится в 135 км, и недалеко от Вальядолида -  60 км.

Почему о нём говорят, что он особенный?  Потому что он был построен из кирпича. Мусульманский мастер-строитель начал отстраивать его в 15 веке. Возможно, люди, знакомые с историей, знают, что после Реконкисты масса мусульманского населения осталась жить на испанских землях, образовав городские общины. Их стали называть мудéхары ( прирученные).

Среди мудéхаров было огромное количество умелых строителей. Соответственно, сращивание двух культур породило и интересный архитектурный стиль "мудéхар". Нечто среднее между арабской и испанской архитектурой. Именно такой предстаёт перед нашими глазами и крепость Кока, построенная Али Каро.

Крепость Кока - крепости Испании

Несмотря на то, что крепость должна была выдерживать артиллерийские обстрелы и поглощать удары, не разрушаясь, она выглядит очень элегантно. Она не лишена декоративных деталей. Да, Али Каро, из города Толедо, удалось построить шедевр мудéхарской готики в Коке.

Интересно, что работа  мастерам   оплачивалась   щедро.  Известно,  что   для   оплаты  труда  рабочим,  были   отчеканены специальные монеты.

Крепость Кока - крепости Испании

Как любая серьёзная крепость, Кока окружена рвом. Вы можете обойти крепость и понять, что ров имеет глубину не менее 20 метров. Но, конечно, всю эту красоту лучше обозреть сверху, с высоты одной из башен Коки.

Крепость Кока - крепости Испании

Крепость Кока - крепости Испании - посещение

Войдя внутрь здания крепости Кока, вам придётся пройти определённый, чётко обозначенный путь. И на этом пути есть препятствия в виде лестниц. Причём одна из них состоит из 78 ступенек. А чтобы подняться на другую башню - Педро Мата - придётся преодолеть ещё 58 ступеней. Причём, пути назад нет. Вас не пустят обратно. Так что если вы начнете визит, вам придется его закончить.

Крепость Кока - крепости Испании
Крепость Кока - крепости Испании

Что ещё следует учесть? То, что в "ковидное" время администрация требует записываться на визит за 48 часов. Сделать это можно по телефону 617-57-35-54. Хотя, правила должны и могут измениться, лучше посмотреть правила посещения на официальном сайте.

 

Замок Кока несёт сегодня не только функцию крепости-музея. Дело в том, что с 1954 года здесь расположена так называемая Лесная школа (Сельскохозяйственный учебный центр). Кстати, она пользуется большим спросом у студентов со всей Испании.

Крепость Кока - крепости Испании

Название городка Кока

Для любого каталонца, слово "кока" ассоциируется со сладкой выпечкой кока. Кому-то название напомнит белую дорожку на столе, а кому-то "Кока-колу". Но ни к одному из вышеперечисленного, Кока не относится. Потому что Кока изначально называлась "Каука".

Крепость Кока - крепости Испании

В пятом веке до нашей эры город являлся одним из самых процветающих городов долины Дуэро. Конечно, спустя тысячелетия, прогуливаясь по улочкам Коки, вы заметите только утраченное величие. Оно проступает в остатках крепостных стен. В остатках многочисленных вилл в окрестностях. О былом могуществе говорят великолепные гробницы семьи Фонеска, изготовленные из каррарского мрамора. Вы увидите их в приходской церкви Санта-Мария-ла-Майор.

Крепость Кока - крепости Испании

Наполеон оккупировал Коку в 1808 году. Он разместил в замке свои войска. Наполеоновцы традиционно разграбили город, сожгли муниципальные архивы, уничтожили стекольный завод , францисканский монастырь и, уходя, оставили замок в руинах.

Что касается кухни, то здесь вам предложат мясные блюда, сыры и фасоль. Всё очень вкусно и питательно. А порции, которые предлагают рестораны, рассчитаны на великанов.
Я же, как всегда, желаю нам всем мирного неба над головой, отменного здоровья и много интересных путешествий!

экскурсии в Барселоне

Страна Басков
Андорра - экскурсии

Экскурсии по Каталонии
Тавертет- цветные скалы Каталонии

Escribir comentario

Comentarios: 0