Ла Рошель - Приморская Шаранта

Ла Рошель - Приморская Шаранта

 Ла Рошель - Приморская Шаранта. Столица департамента Шаранта Приморская Ла Рошель (Франция) сумела сохранить большое количество памятников времён средневековья. Именно они создают особый колорит и настроение. Кроме того, в городе открыто много музеев и Океанариум.  А визитной карточкой Ла-Рошели является Старый порт, к строительству которого приложили руки тамплиеры.

Старый городской порт - Ла Рошель

Ла Рошель - Приморская Шаранта

Если взглянуть на Старый порт со стороны, то легко заметить самую высокую башню. Она называется Башня Сан Николас. Существует легенда об этой башне. Говорят, что  строительство башни Святого Николая приписывают фее Мелюзине. Но не смотря на то, что вышеозначенная фея назначена молвой "строительной феей", - что-то пошло не так. невооружённым взглядом видно, что башня наклонена.

Ла Рошель - Приморская Шаранта

И чтобы избежать обрушения  башни Святого Николая, пришлось сильно укреплять фундамент: камнями и дубовыми кольями, вбитыми в дно. Как вы видите - помогло. Сан Николас крепко стоит уже несколько веков, начиная с конца 14 века. Хотя наклон башни составляет 2%. И ни на миллиметр не увеличивается, проходя века.

Но есть ещё одна история о башнях Ла Рошели. Дело в том, что ежегодно для каждой башни горожане выбирали капитанов. Капитан был обязан жить в башне вместе со своей семьёй. Но в течении года он не имел права покидать башню.  Да, семья могла выходить, а капитан всегда должен был оставаться "заточённым" внутри башни. Почему так? Кто же теперь это знает, - причина канула в лету.

Через несколько лет напротив башни Святого Николая была построена Цепная Башня. Изначально башня Святого Николая состояла из четырех больших комнат, расположенных одна над другой. Верх венчал остроконечный купол. К сожалению, верхний этаж и купол давно уничтожены и восстановлению не подлежат.

Ла Рошель - Приморская Шаранта

В 2009 году к башне примостили вышку для прыжков в воду. Здесь четырежды проводились соревнования. Конечно, прыгать в воду здесь можно только во время прилива. Да, и высота башни составляет 37 метров, а диаметр от 18 до 23 метров. Толщина же стен достигает от 3 до 6 метров. Внутри вы увидите лабиринт из коридоров, лестниц и комнат. Некоторые комнаты, как и лестницы, прорублены в толще стен.

Цепная и Фонарная башни

Ла Рошель - Приморская Шаранта

Изначально Цепная башня была украшена красивым навершием "колпак ведьмы". Благодаря  коническому колпаку, высота башни достигала высоты в 34 метра. Хотя сейчас, лишённая "головного убора", башня имеет всего 20 метров в высоту.

 

В Цепной башне в 14 веке было установлено устройство для натягивания цепи. Отсюда и название башни. Другой же конец мощной цепи был намертво вмурован в стену башни Сан-Николас.

Цепная башня была не только местом квартирования городского гарнизона, но даже некоторое время была резиденцией губернатора. На сегодняшний день здесь размещается экспозиция, которая рассказывает о колонизации Францией Северной Америки.

Ла Рошель - Приморская Шаранта

Тур дю Гарро, Башня Четырёх Сержантов, Башней Священников - это разнообразные названия Фонарной башни. Самым старым было название Тур дю Гарро. Дело в том, что на башне было специальное подъёмное приспособление, которое позволяло снимать орудия с лодок. Таким образом, город мог обезопасить себя. Во второй половине XVI века 13 священников были арестованы и заперты в башне. Через несколько недель они были зарезаны и сброшены в море с высоты башни. Но спустя два с половиной века башню стали называть «Башня четырёх сержантов». Действительно, здесь сидели в камерах 4 сержанта — республиканские заговорщики, — которых в последствии казнили в Париже.

Ла Рошель - Приморская Шаранта

А Фонарной Башней её назвали, потому что на её вершине был установлен маяк. Причём, самый старинный маяк на Атлантике. Но в основном башню использовали как тюрьму. Более трёх столетий заключённые расписывали, выцарапывали стены изнутри. Сейчас здесь более 600 граффити.

Но если вы думаете, что с башнями Ла-Рошели покончено, то ошибаетесь.

Часовая Башня

Ла Рошель - Приморская Шаранта

Ворота Grosse Horloge или Часовая башня защищали вход в город. Поэтому это сооружение и сейчас напоминает укрепление.  Башня датируется XIV веком. Если вы посмотрите прямо напротив неё, то обнаружите скульптуру Дюперре. Это фигура адмирала, который смотрит не на море, а на родной город. Дюпере поступил на флот юнгой и дослужился до адмирала. А потом стал военно-морским министром.

Ла Рошель - Приморская Шаранта

Не только портовая зона, но и старый город полон впечатляющих памятников. Нам всегда нравится гулять по тесным мощёным улочкам. Возможно, что и вы получаете удовольствие от погружения в прошлые века? Здесь можно посетить Ратушу «Hôtel de Ville», воздвигнутую в эпоху Возрождения. Она находится в самом центре старого города и окружена стеной.

Но а дальше следует пройти по средневековой улице Grand Rue des Merciers. Название этой улицы переводится как «улица Галантерейных магазинов». Но не в магазины вас зовём. Дело в том, что Grand Rue des Merciers буквально вся состоит из фахверковых домов. Ну а здания эпохи Возрождения, только добавляют изюминки. Аркады, построенные на этой улице, были серьёзным подспорьем для торговцев.

Ла Рошель - Приморская Шаранта

Хотя им и приходилось платить за право выставлять товары в арочных пролётах. И, конечно, лавочники никуда не ушли с этих улиц. Здесь вы встретите множество магазинов. Потому что в арочном районе продаётся всё, начиная от шоколада до одежды и обуви.

Не забудьте посмотреть ещё одну главную достопримечательность — Maison de Henri II. Это особняк XVI века. Он спрятался в тихом переулке 11 Bis Rue des Augustins. Если вы окажетесь на улице Rue du Palais, то обратите внимание на Дворец Правосудия и здание Биржи 18 века. Но и конечно же, присядьте пару раз в кафе или в ресторане.

Ла Рошель - Приморская Шаранта

Я желаю нам всем мирного неба над головой и много приятных путешествий! А когда окажетесь в Барселоне, приходите на наши экскурсии.




Escribir comentario

Comentarios: 0