Латинский квартал Парижа - Пантеон

Латинский квартал Парижа - Пантеон

Латинский квартал Парижа - Пантеон. Пройтись по Латинскому кварталу Парижа — это как пройтись по истории. А уж Пантеон и вовсе нельзя пропустить. Название «латинский» квартал получил ещё в средние века. Потому что здесь традиционно жили студенты. А они предпочитали общаться между собой на латинском языке. Отсюда и пошло название: «латинский квартал».

И всё же, одной из самых важных достопримечательной латинского квартала Парижа является Пантеон.

Интересные факты / Пантеон - Латинский квартал Парижа

Латинский квартал Парижа - Пантеон

1. Изначально Пантеон строился как базилика. Именно в этом качестве и было построено здание между 1757 и 1790 годами. Кстати, по поручению короля Людовика XV. Считается, что король в то время был тяжело болен. Он усердно молился Деве Сент-Женевьеве (покровительнице Парижа). Людовик XV поклялся построить церковь в честь Девы. А когда выздоровел, то и велел начать строительство.

2. Как эталон, при строительстве руководствовались пантеоном в Риме.

3. Парижский Пантеон имеет высоту 83 метра, длину : 110 метров, а ширину: 84 метра.
4. Пантеон старше Эйфелевой башни на 100 лет.

5. Парижский Пантеон имеет три купола. Но вы это увидите, только зайдя внутрь.
6. По окончании строительства здание было решено сделать пантеоном для великих людей Франции. Так что Пантеон стал светским. Но до конца 19 века это здание становилось то церковью, то пантеоном. Всё зависело от решений текущего французского правительства.

Латинский квартал Парижа - Пантеон

7. После захоронения здесь Виктора Гюго, пантеон уже никогда не выполнял функции церкви. И дело не в Гюго. Просто пришли времена Третьей французской республики.

8. Внутри Пантеона находится знаменитый маятник физика Леона Фуко. Это 14-миллиметровая струна, прикреплённая к самой высокой точке купола и к металлической сфере. Маятник служит доказательством вращения Земли.

Кто похоронен в Пантеоне

Часто спрашивают, кто похоронен в Пантеоне? Список большой. Это Жан-Жак Руссо; Виктор Гюго; Вольтер; Александр Дюма; Эмиль Золя; Пьер и Мария Кюри. Кроме того, тысяча фамилий известных людей выбиты на стенах пантеона.

Латинский квартал Парижа - Пантеон

Вы думаете, что если человека похоронили в Пантеоне, то он прочно занял здесь место? Во всяком случае, мы именно так и думали. Ан, нет! С лёгкостью «кости» могут вылететь из Пантеона.

Это случалось не единожды. Одним из таких примеров может служить прах писателя Мирабо. Дело в том, что после смерти было обнаружено немало фактов в коррумпированности вышеозначенного персонажа. И его останки были удалены.

Кому быть похороненным в Пантеоне, а кто «вылетит оттуда, как пробка» решает только Президент Французской Республики.

Вход в Пантеон платный. Но вы можете посетить бесплатно Пантеон в первое воскресенье каждого месяца. Но надо учесть, что в этот день будет очень много посетителей. Также, бесплатно могут войти в любой день лица младше 26 лет из Европейского Союза и люди с ограниченными возможностями + 1 сопровождающий.

Латинский квартал Парижа - Пантеон

Полезная информация

Пантеон + Сент-Шапель.
Билеты: Пантеон: приоритетный вход

Триумфальная Арка.

Пантеон.
Парижская опера.
Версаль.

Диснейленд® Париж.

Круизы по Сене.

Городская карта Парижа "Paris Pass". Карта включает в себя электронный билет в Лувр; экскурсионный круиз по Сене; отдельный вход в музей Орсе;  туристический автобус Hop-on Hop-off в Париже; приложение аудиогида с сотней достопримечательностей Парижа.

Башня Монпарнас: панорамная терраса на 56-м этаже.

 

А я желаю нам всем мирного неба над головами, отменного здоровья и много интересных путешествий! И когда вы окажетесь в Барселоне, то не забудьте, что мы проводим экскурсии по Барселоне, Каталонии, предлагаем поездки в монастырь на горе Монсеррат и по винным дорогам; а также сможем показать вам юг Франции и Андорру. А Музей Сальвадора Дали - наш второй дом.

экскурсии по Барселоне

Escribir comentario

Comentarios: 0