· 

Легенды города Равенна - Италия

Легенды города Равенна - Италия

Легенды города Равенна - Италия (Эмилия Романья). Если посмотрев достопримечательностям Ровенны, отобедав в ресторане и прогулявшись по площади Попполо вы попадёте в Художественный музей — то обратите внимание на одно надгробие. Потому что оно имеет отношение к любимой горожанами легенде. Надгробие Гвидарелло Гвидарелли XVI век, всегда было объектом восхищения красотой молодого лица, вырезанного из мрамора.

Надгробие Гвидарелло Гвидарелли

Говорят, что посмертно статуя получила более миллиона поцелуев от дам разного возраста и достатка. А всё дело в том, что считается — кто поцелует скульптуру в губы — через год обязательно выйдет замуж.

Как мне кажется, у этой скульптуры должны прятаться неженатые парни. Сидишь так себе в закутке и высматриваешь невесту. Здорово!

Легенды города Равенна - Италия

Также — у кого нет детей — после поцелуя каменных уст Гвидарелло Гвидарелли — появятся детки. Эту скульптуру так зацеловали и измазали помадой, что пришлось убрать её на реставрации. Сейчас она возвращена, но подойти к ней уже нельзя. А жаль! Миллионы незамужних женщин пытались получить помощь, поцеловав губы статуи, в том числе актриса Сидни Рим из фильма «La ragazza di latta».

Легенда о сандалиях святого Иоанна Богослова

Церковь Сан-Джованни Евангелиста находится рядом с ж/д вокзалом. Её легко заметить по Иерусалимской башне, находящейся рядом с церковью, построенной в 2003 году. Но речь, конечно же, не о башне.

Легенды города Равенна - Италия

Сама церковь очень древняя , пожалуй самая старая церковь Равенны. Церковь Сан-Джованни-Евангелиста была построена в V веке нашей эры императрицей Галлой Плацидией. В те времена, возвращаясь из Константинополя, Гала попала в жуткий шторм. Вместе с ней на корабле находился и её сын Валентиниан III — будущий император Западной Римской Империи.

Галла Плацидия пообещала, что, если бы она когда-нибудь благополучно добралась до Равенны, она построила бы церковь в честь святого Иоанна. Шторм утих и церковь была построена в месте высадки Галлы. Но не было в церкви ни мощей, ни святых предметов. Галла Плацидия в отчаянии обратилась к отцу Барбазиано.

Вместе со своим духовником они начали молиться, прося Бога показать им, где им найти реликвии. Во время одной из ночных молитв появилась фигура с ангельскими чертами лица. И все кадильницы в церкви сам зажглись.

Сам Святой Иоанн Евангелист услышал их молитвы. И тогда Галла Плацидия простёрлась у его ног. Но а когда образ святого исчез, в руках императрицы остались его сандалии! Этот эпизод изображён на портале перед входом в церковь.

История Мадонны ди Судоре

Легенды города Равенна - Италия

Вдоль правого нефа Кафедрального собора Равенны вы найдёте небольшую часовню. Она посвященная так называемой Мадонне ди Судоре. Название происходит из древней городской легенды. По преданию, изображение было однажды найдено в небольшой нише в таверне в Равенне. Однажды ночью солдат ударил ее ножом, испытав приступ гнева из-за проигранной в кости крупной суммы денег. После удара весь портрет Мадфонны покрылся капельками крови

 

Говорят, что это повторялось еще два раза. во время разграбления кровавой битвы при Равенне Первый раз в 1512 году, во время разграбления Равенныи. А также и в 1630 году, когда горожане, напуганные чумой, просили защиты у Мадонны.

Надеюсь, что вам было интересно. А мне остаётся лишь пожелать нам всем мирного неба над головами, отменного здоровья и много интересных путешествий! Когда же вы окажетесь в Барселоне, то помните, что мы всегда рады провести для вас экскурсии по Барселоне, Каталонии, югу Франции и даже съездим в Княжество Андорра.

Хотите отправиться в путешествие самостоятельно?
Тогда вы можете найти самые дешёвые авиабилеты здесь.
Или выбрать отель, который вам нравится  здесь.
Но если вы арендуете автомобиль, то это позволит расширить горизонты отпуска.

Наше видео: M-S Barna

Escribir comentario

Comentarios: 0