Легенды Колодца Фей - Каркассон

Легенды Колодца Фей - Каркассон (Франция). Его называют "Великий колодец" или "Колодец фей". Он находится на площади своего имени: "площади Великого Колодца" - Гран Пюи.

Древний и величественный колодец больше не снабжает водой местных жителей. Сюда не приходят больше местные прачки. И из трёх монолитных свай осталось только две. А в 14 веке ( век, которым и датируется колодец) сваи были соединены сверху балками. К каждой балке был прикреплён шкив, чтобы одновременно трое человек могли черпать воду из колодца.

Но это самый старый из 22 колодцев, когда-то находившихся в городе-крепости. Его глубина составляет почти 40 метров, а диаметр - 2,60 метра.  И именно Гран Пюи собрал наибольшее количество мифов и легенд.

Даже сегодня многие из туристов подходят к краю колодца и наклоняются над его бетонными кольцами. Но отверстие закрыто сеткой и хранит свои тайны. Так что же скрывается там на дне?

Легенда о сатане и семи стрельцах

Однажды, во время праздника в Каркассоне, семеро стрельцов перепились. И настолько у них отшибло ум, настолько они разбуянились, что ни сват, ни брат, ни сатана, ни Святые Апостолы им стали не указ. Разгуливая по улицам праздничного города они задирали прохожих, приставали с недвусмысленными предложениями к дамам. А когда жители призывали их к совести и страху перед грехом, стрельцы кичились, что не боятся божественного гнева.

И вдруг на улице появился осёл. Круп осла был покрыт богатым и ярким покрывалом. Вот богоотступники и решили прокатиться на осле верхом. Но они даже не заметили, что тело осла стало удлиняться, по мере того, как стрельцы, один за одним взбирались животному на спину.

И когда они все взобрались на осла и весело стали колотить его пятками по бокам, покрывало вдруг превратилось в погребальный белый саван, а осёл понёсся в сторону кладбища. Онемевшие стрельцы увидели, как над могилами поднимаются мертвецы и поют им похоронную песню. Затем осёл, а был это сам Сатана в обличье животного, понёсся к Великому колодцу, запрыгнул внутрь и погрузился в его глубины. А жители города стали считать, что на дне Великого колодца существует дверь в Ад.

Легенды Колодца Фей - Каркассон

Мужскому населению нельзя было заглядывать в Великий колодец ночью. Потому что в это время там резвились феи. И не те добрые феи, которые из Золушки делают принцессу, а красавицы-совратительницы Митуны. Когда-то они массово населяли горы Корбьеры. А по ночам пробирались в города. И кто увидит Митуну, того она и зачарует, затащит на дно колодца. А если даже и удастся вырваться из чар с помощью Крестного знамения, то человек уже влюбится в нее и никогда не сможет забыть  и стереть из памяти Митуну. А люди не увидят более на его лице ни тени улыбки.

Что находится на дне колодца

Легенда гласит, что вестготы, напуганные прибытием Атиллы, спрятали там сокровища Храма Соломона. Они бросили большую часть этого символического сокровища в колодец города. Благодаря этой легенде ( и тексту Прокопы), неоднократно формировались экспедиции на поиски мифического клада. Так появилась экспедиция 1808 года, по наущению знати города. Но ничего там не нашли, кроме большого слоя грязи на дне.

Но 25 лет спустя искатели сокровищ снова активизируются и атакуют Большой колодец. Они утверждают, что сокровища сокрыты как раз под этим слоем грязи. И снова терпят фиаско.
Что, впрочем , не помешало поковыряться в колодце и фашистской армии.
Но чтобы сохранить веру в существование клада в неприкосновенности и сегодня вводятся всё новые гипотезы. Возможно клад находится в башне Трезо, или же в подвалах Графского замка... Многие старые дома в городе имеют в подвалах старые хранилища и колодцы, но добраться до них, конечно же, невозможно. Каркассон хранит свои тайны.

 

Можно ли судить за это энтузиастов? Ведь и нам самим интересны тайны пропавших сокровищ. Там более, что мы путешествуем по краю катаров. А знаменитый Ренн-лё-Шато находится не так и далеко.




Escribir comentario

Comentarios: 0