· 

Легенды Сакра ди Сан Микеле

Легенды Сакра ди Сан Микеле

Легенды Сакра ди Сан Микеле. Sacra di San Michele - Пьемонт - Италия. Здание величественно возвышается на горе Пиркириано. Но будьте осторожны, потому что настоящая магия исходит от этого места. Мы уверены, что вы не сможете не влюбиться в это место. Потому что он оно очарует вас, быть может, также, как и Умберто Эко. Именно Сакра ди Сан Микеле вдохновила его на бестселлер "Имя розы".

Легенды Сакра ди Сан Микеле

Более чем тысячелетняя история заключена в стенах этого здания. В муниципалитете Сант’Амброджо-ди-Турин, в долине Валь-ди-Суза, (Италия) прямо на горе Пиркириано, стоит архитектурный комплекс Сакра-ди-Сан-Микеле. Его форма уже издалека привлечёт ваше внимание.

Но не ищите точную дату постройки. Она неизвестна. Потому что в одних документах говорится о 996 годе, а в других — между 999 и 1003 годами. Конечно, на протяжении веков пристраивались новые здания. Например, гостевой дом был построен в конце 11 века.

Он отделён от монастыря и предназначался для паломников. Но от средневекового дома почти ничего не осталось. Потому что с четырнадцатого века по экономическим и политическим причинам комплекс пришел в упадок. А уже в 1622 году монахи покинули свой бенедиктинский монастырь. Так что в течении следующих столетий здание было оставлено в руинах из-за запущенности и разграбления. Тем не менее, между 19 и 20 веком отстроили новый гостевой дом.

Волшебная линия Сан-Микеле, энергетическая точка европейского равновесия

От Ирландии до Иерусалима проходит символический путь Святого Михаила. На этом пути, на одной прямой линии отстроены 7 храмов. Так что один из них — это Сакра ди Сан Микеле в Пьемонте. Считается, что эту линию проложил сам архангел Михаил, указывая путь своим мечом. Но что интересно — тайна так называемой волшебной линии Сан-Микеле связана с Сакра-ди-Сан-Микеле.

Легенды Сакра ди Сан Микеле

По мнению экспертов по белой магии, энергетическая точка равновесия находится как раз в Сакре-ди-Сан-Микеле. И если вы хотите знать где находится эта точка, то мы вам расскажем. Она находится сразу слева от входа в церковь. это небольшая плитка в полу, на которую часто встают паломники. Говорят, что встав на эту плитку вы сможете ощутить невероятную мощную энергию магической линии Сан Мигеле.

От Ирландии до Иерусалима проходит символический путь Святого Михаила. На этом пути, на одной прямой линии отстроены 7 храмов. Так что один из них — это Сакра ди Сан Микеле в Пьемонте. Считается, что эту линию проложил сам архангел Михаил, указывая путь своим мечом. Но что интересно — тайна так называемой волшебной линии Сан-Микеле связана с Сакра-ди-Сан-Микеле.

Ещё интересней, что энергетическая линия объединяет три аббатства посвященные архангелу Михаилу. Три точки этой линии ( на фотографии выделены красным цветом) расположены ровно через 1000 километров друг от друга.

Легенды Сакра ди Сан Микеле

Вы увидите на фотографии Мон-Сен-Мишель, расположенный во Франции в регионе Нормандия, Сакра-ди-Сан-Микеле и Монте-Сант-Анджело в Апулии. Три священных места, посвященных святому Михаилу, расположены на расстоянии 1000 километров друг от друга, выровнены по этой прямой линии. Наверное, именно поэтому ангелы переносили стройматериалы с одной горы на другую.

Легенда / Sacra di San Michele - Пьемонт - Италия

Согласно древней легенде, аббатство Сакра было построено ангелами и Сан-Джованни Винченцо. Сан-Джованни Винченцо в 10 веке хотел построить аббатство на Монте-Капразио. Теперь её называют Рокка-Селла (Rocca Sella). Там и начали строить.

Легенды Сакра ди Сан Микеле

Но не смогли продолжить работы. Потому что каждое утро камни, которые положили вчера, таинственным образом исчезали. Итак, однажды вечером Сан-Джованни решил спрятаться, чтобы посмотреть, кто крадёт камни. Однако, к удивлению он обнаружил, что это были не воры, а ангелы.

Они появились с наступлением темноты и отнесли камни на гору напротив — гору Пиркириано. И на этой горе уже заложен фундамент. Сан-Джованни Винченцо воспринял это как знак воли Господа. Поэтому было решено построить аббатство там, где оно сейчас стоит.

От этой легенды происходит название «Ла Сакра», то есть «Посвященный». Эта легенда изображена на фреске, размещенной внутри церкви справа на Старом хоре. Вы увидите ангелов и голубей, несущих строительный материал из одного места в другое.

Легенды Сакра ди Сан Микеле

Легенда о Белле Альде

Церковь, которая встречает нас на самой высокой точке горы — это святилище, которое отстроили между 1148 и 1170 годами. Интересна колокольня, которую добавили после строительства нового монастыря. Потому что она связана с легендой.

Говорят, что девушка Альда, спасаясь от солдат удачи укрылась в монастырской башне. Но наёмники поднялись и туда. Тогда, чтобы сохранить честь, девушка выпрыгнула из башни прямо на острые камни. Чудесным образом она осталась жива и даже не поцарапалась. Когда Альда рассказала о чуде в деревне, ей не поверили.

Мало того, над ней начали насмехаться. И чтобы доказать, что за неё заступилась Мадонна и ангелы несли её вниз на своих плечах — Альда решила ещё раз броситься вниз с башни. И она это сделала на виду у всей деревни. Ни никто не пришёл ей на помощь. Свидетели нашли невредимыми только уши девушки. А остальное было так размазано по камням, что и собрать ничего не удалось. С тех пор башня носит имя Альды.

Легенды Сакра ди Сан Микеле

Сегодня путешественники и паломники могут добраться до Сакра-ди-Сан-Микеле пешком по разным тропам. Но все помнят, что Via Francigena, — один из важнейших средневековых маршрутов паломничества, — проходил через Сакру. Также, в средние века Сакрае отдавалась ведущая роль на маршруте паломников в Рим или Сантьяго де Компостелла.

Добравшись до аббатства, вы окажетесь перед колоссом из серого камня с фасадом высотой около 40 метров. От входа по крутой и широкой лестнице вы попадаете в церковь. Эта лестница носит название «Лестница мертвых», потому что раньше здесь хранились скелеты монахов.

Легенды Сакра ди Сан Микеле

Поднявшись по лестнице, вы попадаете в портал Зодиака, на котором вырезаны барельефы, вдохновленные зодиаком, и некоторые работы художников XVI и XVII веков.

Еще одним элементом, которым можно полюбоваться в Сакре, является статуя Святого Михаила скульптора Поля де Досс-Мородера. Автор современный, поэтому пошёл на то, чтобы изобразить архангела Михаила бесполым. Обратите внимание на скульптуру с этой точки зрения. Невозможно понять кто это — юноша или девушка.

Легенды Сакра ди Сан Микеле

Практическая информация

Расписание работы:

Режим работы в зимний период (с 16 октября по 15 марта)
Со вторника по субботу: с 9.30 до 12.30 и с 14.30 до 17.00.
Воскресенье: с 9.30 до 12.00 и с 14.30 до 17.30.
праздничные дни: с 9.30 до 12.00 и с 14.30 до 17.30
Закрыто по понедельникам.

Летнее время работы — с 16 марта по 15 октября.
Со вторника по субботу: с 9.30 до 12.30 и с 14.30 до 18.00.
Воскресенье: с 9.30 до 12.00 и с 14.30 до 18.30.
праздничные дни: с 9.30 до 12.00 и с 14.30 до 18.30
Закрыто по понедельникам.
Стоимость билетов: взрослый 8€, детский 4€ (от 6 до 14 лет). Но на всякий случай сверьтесь на официальном сайте.

Хотите отправиться в путешествие самостоятельно?
Тогда вы можете найти самые дешёвые авиабилеты здесь.
Или выбрать отель, который вам нравится  здесь.
Но если вы арендуете автомобиль, то это позволит расширить горизонты отпуска.

А мне остаётся лишь пожелать нам всем мирного неба над головами, отменного здоровья и много интересных путешествий! Когда же вы окажетесь в Барселоне, то помните, что мы всегда рады провести для вас экскурсии по Барселоне, Каталонии, югу Франции и даже съездим в Княжество Андорра.

Наше видео: M-S Barna

 

Escribir comentario

Comentarios: 0