· 

Лукка - город Пуччини и башен - Italia

Лукка - город Пуччини и башен - Italia

Лукка - город Пуччини и башен - Italia. (Путешествия по Тоскане). Ещё город Лукка называют гордом 100 церквей.  Почему Пуччини? Потому что здесь родился Джа́комо Анто́нио Доме́нико Мике́ле Секо́ндо Мари́я Пуччи́ни. И ещё тройка менее известных композиторов. Потому что, считается, что Пуччини — крупнейший после Верди итальянский оперный композитор. И время — этому подтверждение.

Вам скажут, что это город 100 церквей. И это тоже правда. Потому что вы увидите за каждым углом по церкви. И в конце концов вы собьётесь со счёта.

Вам скажут, что это город 100 башен. Но сейчас сотни башен нет. Но вы увидите  башню, на вершине которой раскинулся крохотный дубовый сад и другую, с которой связана легенда.

Чтобы спокойно прогуляться по Лукке, вам потребуется не менее 5-6 часов. И может быть, вы захотите задержаться здесь.

Лукка - город Пуччини и башен - Italia

Крепостные стены Лукки

Средневековые стены Лукки 16 века ограничивают исторический центр. Так что заблудиться будет весьма трудно.  Длина кольца стен равняется 4 километрам и 223 метрам. И они сохранились в прекрасном состоянии.Что и неудивительно, потому что не подвергались атакам.

Лукка - город Пуччини и башен - Italia

Единственный враг, который решил атаковать эти стены - это река Серкьо. Именно она вышла из берегов  в 1812 году, с намерением прорваться сквозь городские ворота и разрушить старый город. Но горожане просто заложили ворота мешками с утрамбованной соломой и город устоял.

Спустя три года после наводнения по вершине стен проложили дорожки и высадили деревья. Сегодня стены Лукки — это и парк для прогулок, и площадки для различных мероприятий.

Также, вы найдёте здесь некоторые здания, которые используются под рестораны или клубы. Правда, мы видели несколько заброшенных строений. А чтобы зайти в средневековой город, вы можете воспользоваться шестью воротами и тремя проходами.

Только не заезжайте за стены на вашем авто, потому что это запрещено. Въезжать за пределы стен могут только местные жители. А чужим за это положен штраф.

Лукка - город Пуччини и башен - Italia

В 1995 году поверх стен насчитывалось около 1884 высоких деревьев. Но, к сожалению, на западной части кольца пришлось вырубить около сотни огромных платанов. Так как они были заражены смертоносным грибком.

Обязательно прогуляйтесь по стенам 16 века. Потому что они подняты над уровнем улиц на 12 метров. Конечно, с этой высоты открываются интересные виды. И вообще, очень приятно прогуляться по стенам под зелёными сводами растительной галереи.

Романские стены Лукки

На самом деле, стены Лукки начали строить со II века до нашей эры. Затем, на протяжении столетий, четыре всё более крупных круга защищали город. Остатки тех древних стен проступают в самых неожиданных местах.

Например, во внутренней стене церкви Санта-Мария-делла-Роза, на одноимённой площади. Или в подвалах некоторых зданий на улице Виа Мордини.

От 13 века остались сохранились ворота Порта-деи-Санти-Жервазио-э-Протасио в конце Виа Санта-Кроче и Борги или Санта-Мария в конце Виа Филлунго.

Кафедральный собор / Лукка - город Пуччини и башен - Italia

Сан-Мартин - такое имя носит Кафедральный собор Лукки. Строители храма (XI век) пытались превзойти Пизанский Собор. А удалось им это или нет, решать вам самим.

Лукка - город Пуччини и башен - Italia

Но то, что многоэтажные арочные пролёты, украшены разнообразными колоннами и орнаментом, множеством скульптур и других украшений - это точно.  И вы можете долго рассматривать храм снаружи, находя все новые интересные детали

Внутри собора тоже не придётся скучать. Но обратите внимание на витражи храма, романо-готический стиль арочных перекрытий, росписи.

Главная ценность собора - это реликвия города Лукка -  "Вольто Санто" — распятие из кедрового дерева.

Лукка - город Пуччини и башен - Italia

Его называют «Святой лик». Потому что, по легенде, оно было вырезано Никодимом , который изобразил истинные черты Христа. Но сфотографировать его будет проблематично. Потому что распятие хранится внутри красивой золотистой башенки.

Башня Гуинджи

Лукка - город Пуччини и башен - Italia

Ещё одна достопримечательность города Лукка — это, конечно же, башня Гуинджи. А во всём «виноваты» дубы, которые растут на верхней площадке. И лучшее, что вы можете совершить, это подняться на самую верхушку башни.

Потому что высота у неё не так уж и велика — всего 44 метра. Но стоит эта башня здесь давно, уже более шести столетий. Стоимость входного билета составляет 6€. Часы работы: с 9-30 до 16:30 — 19:30, в зависимости от сезона.

Площадь Амфитетра

Лукка - город Пуччини и башен - Italia

Это совершенно удивительная круглая площадь появилась в Лукке в средние века. Она использовалась как место встреч горожан, место проведения праздников и как рынок. Но позже её стали застраивать разными сооружениями. Здесь появились пороховые склады, тюрьма. Но в 19 веке площадь освободили и она приняла современные очертания. Впрочем, они совпадают со средневековыми.

Часовая башня

И мы снова возвращаемся к теме башен. Torre Delle Ore или Часовая башня. На её высоту в 50 метров подняться не сложно. Но помните, что часы отбивают здесь каждые 15 минут. Это может показаться несколько неожиданным.

Лукка - город Пуччини и башен - Italia

Существует одна легенда, связанная с этой башней. Говорят, что давным-давно, более 600 лет назад, на Часовую башню спешила подняться итальянская дворянка Люсинда Мнаси.

Женщина, которая продала душу дьяволу, чтобы на протяжении ещё трёх десятков лет оставаться такой же молодой и красивой. Но десятилетия пролетели быстро.

И в ночь на 14 августа 1623 года, дворянка побежала на башню, чтобы остановить колокол, который (до сих пор) отмеряет время. Но она не успела. Когда до цели оставалось всего несколько шагов, колокол пробил полночь. Так и отошла душа Люсинды дьяволу. Мораль сей басни такова: не фиг торговать душой.

Виа Филлунго (Via Fillungo) /Лукка - город Пуччини и башен - Italia

Самая оживлённая и, пожалуй, самая шумная улица города Лукка — это Виа Филлунго (Via Fillungo). Здесь скопище магазинов и ресторанов, дома, украшенные в старинном стиле. Тем более, что если вы не свернёте с неё, то в конце концов доберётесь до площади Амфитеатра. Но по пути остановитесь у бывшей церкви Сан Кристофоро.

Джакомо Пуччини

Пуччини – третий по исполняемости оперный композитор в мире, после Верди и Моцарта. Уже в 17 лет Джакомо принимает окончательное решение, что его призвание – опера.

«Бог дотронулся до меня мизинцем и сказал: «Пиши для театра и только для театра».

Лукка - город Пуччини и башен - Italia

Но о работе с ним говорили: «Работать с вами, Джакомо, — это как жить в аду. Сам Иов не вынес бы таких мучений».

А о его опере «Богема» критики писали: «Богема» не оставит никакого следа в истории оперного театра. Автору этой оперы следует считать своё произведение ошибкой». Но в 2022 году опера «Богема» отметила 126 лет. Она заняла прочное место в пятерке самых часто исполняемых в мире опер и с тех пор из этой пятерки уже не выходила.

Церкви Сан-Микеле Базилика Сан-Фредиано

Лукка - город Пуччини и башен - Italia

На площади Сан Микеле находится великолепная, без преувеличений, одноимённая церковь. Она построена в центре бывшего форума в 8 веке. Конечно, с того времени, она неоднократно перестраивалась, пока не достигла пика величия.

Но самая старая церковь в Лукке, — это Базилика Сан-Фредиано. Она появилась здесь в 5 веке. И сейчас она выделяется своей великолепной золотой мозаикой на главном фасаде.

Лукка - город Пуччини и башен - Italia

Мы отправляемся дальше, путешествовать по Тоскане. А я желаю нам всем мирного неба над головами, здоровья и интересных поездок. А если окажетесь в Барселоне, то мы приглашаем вас на наши экскурсии!




Хотите отправиться в путешествие самостоятельно?
Тогда вы можете найти самые дешёвые авиабилеты здесь.
Или выбрать отель, который вам нравится  здесь.
Но если вы арендуете автомобиль, то это позволит расширить горизонты отпуска.

Escribir comentario

Comentarios: 0