Монастырь Поблет - монастыри Испании

Монастырь Поблет - монастыри Испании

Монастырь Поблет - монастыри Испании. В долине реки Франколи в Каталонии (провинция Таррагона) находится один из самых крупных и старинных монастырей Испании. Это цистерцианский монастырь Санта Мария де Поблет - один из монастырей, включённых в список ЮНЕСКО. Он был основан в 1151 году.

 

Монастырь Санта Мария де Поблет находится в 140 километрах от Барселоны и в 50 километрах от Таррагоны.

Как жили монахи цистерцианцы

Основателем цистерцианцев стал Роберт Молемский. Француз, родившийся в богатом семействе в городе Труа. Но уже в 15 лет подросток вступает в бенедиктинский орден. Орден, который славился аскезой и готовностью смиренно посвятить себя жизни, полной лишений. Прошло некоторое время и Роберт удаляется в лес около Лангра. С ним вместе уходят ещё 7 монахов. Он строят лачуги, которые и стали основой общины.

Но новая община за короткое время быстро прирастает  монахами "лёгкого поведения", которые и разрушили мечты самоотверженных аскетов. Пришлось искать новое место. Местом, которое стало основанием первого цистерцианского монастыря стала земля, окружённая болотами на границе Бургундии.

Первым делом монахи отстроили небольшую часовню Девы Марии. Сами же, не имея отдельных келий,  спали в общей комнате на соломенных матрасах, покрывавших грубые доски -  не снимая грубых льняных одежд и не распуская поясов; в чулках и башмаках, напоминающих сандалии.

Монастырь Поблет - монастыри Испании

С едой тоже всё было очень строго. Монахи ели только два раза в день, а в пост - один раз. Они проводили время в трудах и молитвах. Светских разговоров здесь не было. Считалось, что из уст монахов могли исходить только молитвы, да ещё пара-тройка фраз, касающихся распределения работы.

Монастырь Поблет - монастыри Испании

Но желая искупить грехи, сильные мира сего стали активно дарить земли и деньги монашескому ордену. Наступил момент, когда сами монахи уже не справлялись с обработкой земель. И вот тогда стали строить так называемые гангрии. Это напоминало монастырь. Но теперь уже здесь жили не только монахи, но и наёмные работники. Как говорится, работали за еду и кров, наравне с монахами молились, влачили жизнь монашескую, принимали обет целомудрия, но статуса монахов не имели.

Самым главным отличием от монахов было то, что конверзы не имели отдельных келий, а жили в больших общих помещениях. И ещё то, что им запрещалось даже открывать книгу, не говоря о том, что читать или даже учиться чтению. Безграмотные люди легко поддавались идее об "общей семье" и не мечтали о большем. Чёрно-белые одежды монахов им тоже не полагались.

Такой гангрией и стал монастырь Поблет.

Монастырь Санта Мария де Поблет сегодня (монастыри Испании)

Монастырь Поблет - монастыри Испании

Ушло то время, когда Поблет был очень целостным монастырём. Уже нет лазарета, аптеки, исчезло несколько кладбищ, пропал сад ароматических растений, не работают мельницы и пекарни, пустует темница для провинившихся. Но остался огромный комплекс, в котором ( по разным источникам) проживает от 30 до 40 монахов.  Больше здесь никто не живёт. Разве что королевская резиденция пристроена к монастырю. Но монахи у же и сами не помнят, когда король посещал их. Цистерцианские монахи одеваются в белые одежды, покрытые чёрными скапуляриями ( длинная широкая лента с прорезью для головы, закрывающая грудь и спину).

Монастырь Поблет - монастыри Испании

Монастырь Поблет состоит из трёх корпусов. Но чтобы попасть к главному входу, можно пройти через трое ворот. Первые -это Пуэрта де Прадос. Эти ворота ранее давали доступ к зданиям, где жили работники. Далее идут "Золотые ворота". Название ворота получили из-за бронзовых пластин, которыми были обиты доски. И пусть это не золото, но короли входили именно через "Золотые ворота".

Последние из ворот, - это "Королевские врата". Пройдя через них, попадаешь в пространство, где жили монахи. "Королевские врата" вы найдёте между двумя внушительными октагональными башнями. Но нас туда не пустят. Потому что до сих пор они служат только монахам. А вот справа от них находится интересная дверь в стиле барокко. Она ведёт в церковь Поблет.  Именно внутри церкви находится знаменитый королевский пантеон.

Монастырь Поблет - монастыри Испании

Королевский пантеон монастыря Поблет

Самое впечатляющее зрелище внутри церкви - это, несомненно, Королевский пантеон. Пантеон арагонских королей, созданный в 14 веке, он послужил прообразом пантеона испанских королей в Эскориале, что находится возле Мадрида.

Монастырь Поблет - монастыри Испании


Но не стоит думать, что сегодня мы видим всё в первозданном виде. Совсем наоборот.  Монастырь не раз подвергался вандализму и разграблениям. Монахи покидали и возвращались в разорённое гнездо. А вандалы, прорвавшиеся в церковь и не имеющие за душой ничего, кроме жажды наживы однажды извлекли из гробниц останки и разбросали по помещению церкви. Ценные вещи умыкнули, а то, что раньше было бесценным королевским пантеоном, превратилось в груду камней.

Монастырь Поблет - монастыри Испании

Надо сказать, что к тому моменту в Поблете находились останки 110 особ благородных кровей, принадлежавших как к королевскому роду, так и к знатным аристократическим родам Каталонии и Арагона.   Лишь спустя многие годы, по изображениям на сохранившихся гравюрах, удалось соорудить нечто подобное. Что вам и предстоит увидеть.

Монастырь Поблет - монастыри Испании

А какова судьба монарших останков? В 1837 году, настоятель храма в Эсплюга-де-Франколи (соседнем с монастырем Поблет городке) Антонио Серре собрал эти разрозненные королевские кости и черепа и перенес их в свой храм, где разместил под лестницей, ведущей на хоры.

 

Поэтому сейчас в гробницах со знаменитыми именами находятся кости непонятно кого из монархов. В одном гробу лежат даже две головы. Но всё равно стоит оценить работу каталонского скульптора Мареса.

Всё таки он трудился над восстановлением комплекса целых 10 лет. И видимо так проникся работой, что сделал гробницу для короля Мартина Гуманного, который никогда не был здесь захоронен. Вы легко её найдёте, потому что в ногах гробницы изображён странный лев.

Хотя скульптуры львов, положенные в ноги монарших особ ( для королев изображали собачек), это привычное дело, но здесь изображено нечто даже не понятное. Да, есть лев, но он усмехается, а человеческая рука прикрывает это действо от зрителей. Возможно, что Марес хотел показать этим, что гробница есть, а покойника нет. Кто его знает. Можно только додумать.

Монастырь Поблет - монастыри Испании

Полезная информация / Монастырь Поблет - монастыри Испании

Расписание: открыто ежедневно с 10:30 до 12:30 и с 15:00 до 18:00. Стоимость входного билета: 8,50€.

Если вы хотите самостоятельно проследовать по пути "Цистерцианские монастыри Каталонии", то следует купить общий билет на посещение трёх монастырей. Его стоимость составит 15€. Но в этом случае вам нужно будет снять отель. Потому что расписание устроено так, что за один день не успеть.
Отели рядом с монастырём Поблет:

Экскурсии, гиды в Барселоне
Блог об Испании

Сальвадор Дали в Андорре
Самые большие города в Испании

Каркассон, экскурсии
Новые экскурсии из Барселоны

Escribir comentario

Comentarios: 0