Монастырь Сант-Кугат, Каталония

Монастырь Сант-Кугат, Каталония

Монастырь Сант-Кугат, Каталония. Основанный в 9 веке,  комплекс бенедиктинского монастыря является одним из лучших образцов в Каталонии.

Каталонский город носит имя святого Кугата (Кукуфата), потому что здесь был казнён мученик из ранних христиан.

Поездка в Sant Cugat del Valles может показаться открытием. Тем более, что город находится совсем рядом с Барселоной. Всего 20 километров отделяют один из самых древних монастырей от Барселоны. Сюда можно быстро добраться как на автомобиле, так и на электричке. Одна из удобных станций, с которых отправляются электрички - это площадь Каталонии. Линия S1. Стоимость билета до Sant-Cugat составляет 2,40€ в одну сторону. Время в пути около получаса.

Посещение церкви и монастыря бесплатное ( 2021). Расписание работы монастыря : Со вторника по субботу с 10:00 до 13:30 и с 16:00 до 19:00. (с 1 июня по 30 сентября:  17:00 до 20:00).   Воскресенье и праздничные дни: с 10:00 до 14:30.

Часы работы церкви: ежедневно, с 9:30 до 12:00 и с 18:00 до 20:00.

История монастыря в Сан-Кугат-дель-Валлес

Монастырь в Сан-Кугат-дель-Валлес был построен между 9 и 14 веками. В те времена эти земли управлялись графами Барселонскими. Одно то, что в этом монастыре праздновалась свадьба графа Барселонского Рамона Беренгера I (1039 год), говорит о важном положении этого бенедиктинского монастыря.

Церковь монастыря

Монастырь Сант-Кугат, Каталония

Здание церкви  монастыря Сан-Кугат кажется простым, но и величественным одновременно. Главный строгий фасад не поразит вас пафосной резьбой по камню. Но удивит огромной центральной розеткой, одной из самых больших в Каталонии ( 7 метров в диаметре) и двумя маленькими по бокам.

Читать "Сокровища и легенды монастыря Сан-Кугат".

Монастырские кельи

Кроме впечатляющей колоннады, окружающей патио, вы найдёте вход в небольшую комнату. Это Готический дом капитула. Каждое утро здесь собирались монахи и читали одну главу из "Правил Святого Бенедикта". Первого в христианстве свода правил. Здесь же обсуждались хозяйственные вопросы и распределение работ на день. Провинившиеся монахи могли признаваться в своих проступках. Считается, что эта комната - ровесница монастыря.

 

Сейчас здесь устраиваются временные выставки. Из общих помещений в свои собственные кельи монахи "перекочевали" в конце 14 века. Пришёл конец общинным общежитиям. Поэтому сейчас в монастырях мы видим кельи, построенные на втором этаже. Интересно, что после конфискации церковного имущества ( секуляризации в 1835 году), власти хотели было снести верхние этажи, чтобы спасти нижние романские галереи. Но, к счастью, этого не произошло. И сегодня мы можем наслаждаться целостностью и изяществом всего комплекса.

Внутренний двор (Монастырь Сант-Кугат, Каталония)

Во внутреннем дворе монастыря Сан-Кугата вы увидите остатки фундамента раннехристианской церкви 5 века. Её построили специально, чтобы поклоняться мощам святого Кугата. Хотя все этапы мученичества святого Кугата произишли в Барселоне, но казнили его здесь. Поэтому и первая церковь появилась на месте гибели святого.

Каждый год, 25 июля на развалинах раннехристианской церкви в патио монастыря отмечают День Святого Кугата ( Кукуфата).

Кроме впечатляющей колоннады, окружающей патио, вы найдёте вход в небольшую комнату. Это Готический дом капитула. Каждое утро здесь собирались монахи и читали одну главу из "Правил Святого Бенедикта". Первого в христианстве свода правил. Здесь же обсуждались хозяйственные вопросы и распределение работ на день. Провинившиеся монахи могли признаваться в своих проступках. Считается, что эта комната - ровесница монастыря. Сейчас здесь устраиваются временные выставки.

 

Дворец аббата

Ещё в 10 веке на месте Дворца аббата стоял дом странноприимных. Здание, в котором лечили нищих и в котором останавливались паломники. Но прошло два века и госпиталь перенесли дальше, за площадь Октавия. Сегодня от госпиталя сохранился лишь портал, а сверху него построен обычный жилой дом.

Но вернёмся к дворцу аббата. Ему дали имя Замок Октавиа.

Замок Октавиа был построен в начале 13 века, но расширен в 14 веке. Потому что здесь нередко останавливались короли Арагона. А в 1343 году часть замка использовалась как тюрьма для короля Майорки Жауме III. Да, замок был больше похож на крепость, - символ церковной власти, чем на дворец. Но в начале 18 века, после поражения в "Войне за испанское наследство" поступил приказ от короля Фелиппе V Бурбона, разрушить в Каталонии все военные укрепления. И чтобы сохранить дворец, монахи решают открыть на фасадах окна.  Аббат Ллупиа построил готический двор и накрыл лестницу, а свой герб поместил на новом входе. В 1844 году он стал приходским домом, и эта функция продолжается и по сей день.

Колокольня (Монастырь Сант-Кугат, Каталония)

Высокая колокольня монастырского комплекса в Сан-Кугат изначально была построена на одной из башен бывшей римской крепости IV века. Потому что, учитывая её монументальность, - 42 метра в высоту, - нужен был очень крепкий фундамент. Если вы пройдёте вдоль фасада, то заметите внизу башни крупные древние камни. И хотя работы по её строительству начались в 1062 году, закончить их удалось только в 18 веке. Но первоначальный план башни не был реализован никогда. Колокольня разделена на несколько этажей, некоторые из которых вы можете увидеть внутри храма. На первом этаже колокольни находится Часовня Милосердия. В 16 веке её разделили для того, чтобы поместить орган. Второй этаж занимают мехов органа. Четвёртый уровень занимают часы, а на пятом расположены четыре колокола. А с двух верхних этажей открываются отличные виды на долину.

Монастырь Сант-Кугат, Каталония
Монастырь Сант-Кугат, Каталония

Escribir comentario

Comentarios: 0