· 

Монтепульчано - Пьенца - Монтальчино

Монтепульчано - Пьенца - Монтальчино

Монтепульчано - Пьенца - Монтальчино - это винный итальянский путь по Тоскане. Здесь земли покрыты богатыми виноградниками. А люди просты и приветливы. Но не смотря ни на что, надо сказать, что это место не атаковано массовым туризмом. И разве этот факт не радует? Монтальчино, Пиенца, Монтепульчано и другие места — это винный и исторический маршрут.

Монтепульчано - Пьенца - Монтальчино

Монтепульчано

Вдоль узкого горного хребта расположился небольшой средневековой городок Монтепульчано. Свидетелями ушедших веков здесь служат крепостные стены. Да и многие дома сохранились с тех пор. Будто время, забежав сюда сотни лет назад, прилегло и уснуло на тесных улочках городка.

Монтепульчано - Пьенца - Монтальчино

Что можно посмотреть в Монтепульчано? Это Кафедральный собор 17 века, церкви Сант Агостино и Сант Аньезе. Палаццо Комунале и Палаццо Нери Орселли.

Монтепульчано - Пьенца - Монтальчино

Но именно в Монтепульчано производится одно из тосканских вин с мировой известностью. Конечно же, это «Вино Нобиле» ( Vino Nibile»).

Монтепульчано - Пьенца - Монтальчино

Это вино не превышает 12,5 градусов. Но обязательное старения вина должно быть не менее двух лет. Кстати, виноград,идущий на производство Вино Нобиле, собирают только со склонов двух холмов. Они расположены между Валь де Орча и Валь ди Кьяна.

Но увлёкшись дегустацией вин, не забудьте попробовать также овечий сыр Перорино. Считается, что рецепт этого сыра — самый древний на планете. Его получают из молока овец полудикой сардинской породы. Интересно, что его выдерживают, как и вина, но только три месяца.

Говорят, что вино зреет, а сыр сохнет. За время сушки, сыр приобретает аромат душицы, полыни, тмина. Но, конечно, имеет яркий запах овечьего молока. Так что — на любителя.

Пьенца

Городок Пьенца чаще всего называют «идеальным городом». Главная улица исторического центра городка Пьенса называется Корсо иль Росселино.

Чтобы пройти по ней от одних ворот — Porta al Ciglio 13 века до Porta al Murello 13века, вам потребуется преодолеть не более 300 метров.

Но это настолько интересные 300 метров, что вы задержитесь здесь часа на два-три. Потому что пройдя через свод ворот, вы попадаете в средневековую сказку.

Монтепульчано - Пьенца - Монтальчино

Но и само происхождение города Пьенца довольно любопытно. Потому что этот город был основан по приказу понтифика Папы Пия II в середине 15 века. В то время, в течении трёх лет старый город был снесён и отстроен новый.

От старинного городка осталась лишь церковь Святого Франциска. Дело в том, что будущий папа Пий II, в миру — Энеа Сильвио Пикколомини — родился в небольшом городке Корсиньяно.

Но когда Энеа стал Папой, он захотел изменить облик родного городка. Кстати ,он и изменил название города на Пьенцу. Для чего папа всё это задумал? Только для того, чтобы в родном городе, могли бы с пышным достоинством принимать и Папу и его свиту.

Монтальчино

Монтепульчано - Пьенца - Монтальчино

Потому что прошло время, когда в средние века Монтальчино был предметом раздора между Флоренцией и Сиеной. Главная площадь Монтальчино — Пьяцца дель Пополо. Но площадью её назвать можно с натяжкой. Это небольшое треугольное пространство.

Монтепульчано - Пьенца - Монтальчино

Но на нём уместились бары, несколько магазинчиков и главное — Палаццо Комунале. Здание 13-14 века с очень высокой часовой башней. Обратите внимание на фасад здания. Потому что он украшен многими геральдическими гербами ушедших в века бывших правителей города.

Монтепульчано - Пьенца - Монтальчино

Среди других достопримечательностей следует отметить церковь Сант Эджидио 15 века. потому что её интерьеры украшены фресками циенской школы. Впрочем, как и церковь Сант-Агостино..

Также, вы можете посетить Епархиальный музей. Потому что в нём хранятся картины 14-15 веков. И не забудьте посетить крепость Rocca. Она была построена в 1361 году. А если уж останавливаться, то в отеле «Drogheria e Locanda Franci». Правда, здесь всего три номера. Зато какие!

Чтобы раскрасить яркими красками ваше путешествие, попробуйте вино «Brunello di Montalcino». Тем более, что это вино производят только в окрестностях Монтепульчино. А корни производства этого вина из монолозы, уходят в 19 век

Не удивлюсь, если вам удастся открыть ещё несколько удивительных уголков в этих местах. Я желаю нам всем мирного неба над головами и приятных путешествий!

А когда окажетесь в Барселоне, то приходите к нам на экскурсии.



Escribir comentario

Comentarios: 0