Музей Тиссена-Борнемисы в Мадриде

Музей Тиссена-Борнемисы в Мадриде. Сегодня музей Тиссена стал пятым по посещаемости музеем в Испании и сотым  в мировом рейтинге.

 

Более 70 лет семейство Тиссена коллекционировало произведения искусства. Промышленный магнат Ханс Генрих фон Тиссен-Борнемиса, скончался в 2002 году. Но ещё в 1993 году правительство Испании приобрело часть этой частной коллекции за $350 млн. Сейчас около 700 работ находятся в музее Тиссена-Бонемисы. Ещё 60 картин  выставлены в музее MNAC в Барселоне. Совсем недавно Министерство культуры Испании сообщило, что удалось заключить контракт с вдовой - баронессой Кармен Серверой - об аренде остальной части картин сроком на 15 лет. Ежегодно вдове будет выплачиваться арендная плата в размере €6,5 млн. А спустя 15 лет правительство Испании получит возможность выкупить коллекцию картин и скульптур за €1 млрд. Это более 400 произведений. В числе прочих со временем смогут оказаться в государственной собственности работы Эдгара Дега, Анри Матисса, Клода Моне, Пабло Пикассо, Огюста Ренуара, Огюста Родена и Альфреда Сислея.

Музей Тиссена-Борнемисы в Мадриде
«Композиция № 1 с красным и синим» Пита Мондриана в залах Музея Тиссен-Борнемиса. Фото: Sarah McKenzie

В рамках заключенной сделки правительство Испании также поможет баронессе основать Музей Кармен Тиссен в Сан-Фелиу-де-Гишольс неподалеку от Барселоны, экспозиция которого будет посвящена каталонской живописи. Также. в Мадрид вернется шедевр Гогена, полотно «Мата Муа», которое владелица пыталась продать из-за возникших финансовых проблем.

Полезная информация

Купить билеты в Музей Тиссена-Борнемисы.

Адрес:
Paseodel Prado, 8.

По понедельникам с 12:00 до 16:00: свободный доступ к постоянной коллекции.

Расписание: Пн 12:00 – 16:00; Вт – Вс 10:00 – 19:00.


Escribir comentario

Comentarios: 0