Музей керамики в Валенсии

Музей керамики в Валенсии. Расписание музея, стоимость, что посмотреть. Достопримечательности Валенсии. (Museo Nacional de Cerámica).

Музей расположен в центральной части Валенсии. Он находится в историческом здании Дворца маркизов Дос Агуас.

Мимо этого здания невозможно пройти. Потому что Национальный Музей Керамики и предметов роскоши имени Гонсалеса Марти в Валенсии (Museo Nacional de Cerámica) расположен в удивительном здании в стиле рококо.
Музей керамики в Валенсии получил имя Гонсалеса Марти потому что основная часть коллекции была подарена городу именно этим историком.

История Музея керамики

 Здание называется Паласио дель Маркес де Дос Агуас (el Palacio del Marqués de Dos Aguas). Дворец был объявлен историко-художественным памятником государственного значения в 1941 году.

И хотя здание датируется 15 веком, главный вход был сделан в семнадцатом веке. Именно портал является самым пышным элементом особняка. Проект разработал художник Иполито Ровира (Hipólito Rovira). А работы сделал валенсийский скульптор Игнасио Вергара (Ignacio Vergara). Вы увидите удивительные скульптуры из алебастра. Интересно, но вплоть до 19 века они были покрыты краской.

Монументальный фасад Palacio Marqués de Dos Aguas представляет собой набор аллегорий.


Нижний уровень украшен двумя фигурами атлантов, которые напоминают анатомию фигур Микель Анджело. Они находятся на дверных косяках. Две фигуры, окружённые растительными мотивами, наклоняются, чтобы налить воду. Это намек на реки Хукар и Турия. Потому что они были самыми большими реками в валенсийском сообществе. Вы увидите буквы «M» и «D», относящиеся к маркизу де Дос Агуас.  Атлант слева упирается ногой в лежащего льва, а тот, что справа, стоит над свернувшейся змеей.

Что посмотреть в музее

Музей керамики в Валенсии получил имя Гонсалеса Марти, потому что основная часть коллекции была подарена городу именно этим историком. Гордостью коллекции являются изделия произведённые на Королевской фабрике в Алькоре в 18 веке. Но не только валенсийские изделия представлены здесь. Вы увидите китайскую, шведскую керамику. И даже работы Пикассо по керамике. Одним из интересных экспонатов музея является "карета нимф". Это роскошный экипаж середины 18 века. Кстати, он принадлежал маркизам Дос Агуас. Нижний и первый этажи музея представляют собой дворцовую обстановку типичной знатной семьи ХIХ века. Это ряд меблированных комнат и оригинальными деталями интерьера. Здесь всё дышит роскошью и богатством.

Музей керамики в Валенсии

Расписание, стоимость билетов

Музей керамики Валенсии находится по адресу: Calle Rinconada García Sanchiz, s/n, Valencia
Часы работы:
    Со вторника по субботу: с 10:00 до 14:00 и с 16:00 до 20:00 часов.
    По воскресеньям и в праздничные дни: с 10:00 до 14:00 часов.
    Выходные дни: понедельник, 1 января, 1 мая, 24, 25 и 31 декабря.
В июле и августе по субботам проводятся ночные визиты с 20:00 до 24:00.
Стоимость билетов:
    Стандартный билет: 3€
    Бесплатно: дети до 16 лет.

Музей керамики в Валенсии

Escribir comentario

Comentarios: 0