· 

Орта-де-Сан-Жоан и Пикассо

Орта-де-Сан-Жоан и Пикассо. Город в провинции Таррагона, который тесно связан с именем Пикассо. Достопримечательности Орта-де-Сан-Жоан.

Сегодня мы едем в провинцию Таррагона. В тот маленький средневековой городок Орта-де-Сан-Жоан, который тесно связан с именем художника Пикассо. И нам не нужно никаких доказательств того, насколько важным для Пикассо был этот городок. Потому что сам художник заявлял: " Всё, что я знаю, я узнал в Орте". И это конечно наполняет гордостью жителей городка.

 

По приглашению своего друга и коллеги из художественной школы в Барселоне Мануэля Паллареса, в возрасте 16 лет , Пикассо впервые приехал сюда летом 1898 года.

"Я испытал свои самые чистые эмоции в большом лесу в Испании, где в возрасте шестнадцати лет ушел на пенсию, чтобы рисовать".

 

Это фраза Пикассо из его переписки с Аполлинером. Слова художника указывает на то, что время, которое он провел  в Орта-де-Эбро (ныне Орта-де-Сан-Жоан), было чем-то особенным. А те недели, которые молодой художник из Малаги и его большой друг Мануэль Палларес провели в этих краях, оставили глубокий след в мировоззрении Пикассо. Да и дружбу с Мануэлем Палларесом, уроженцем Орта-де-Сан-Жоан, зародившуюся в Барселоне, смогла разрушить только смерть.

 

Город, вдохновивший Пабло Пикассо

Идею, отправиться в деревню высказал Мануэль Перес. Потому что он увидел плачевное состояние здоровья Пабло, после того, как тот вернулся в Барселону после года обучения в Мадриде. Мануэль сразу же предложил другу провести лето в Орте-де-Сан-Жоан, в родительском доме. Родители Пабло тоже были рады такому предложению, потому, что считали, что здоровая жизнь в деревне, вдали от города, пойдет на пользу их сыну. Таким образом в конце июня 1898 года двое друзей прибыли в Орту и поселились в доме семьи Палларес.

 

И неудивительно, что всё, что окружало Пикассо, было для художника необычным. Потому что он привык жить в больших городах. Таких, как Малага, Барселона или Ла-Корунья. А аутентичный городок, сохранивший ауру средневековья был для него в новинку. А образ жизни резко отличался от привычного.  Углем и на подручных бумагах он рисовал пастухов, коз, крестьян, работающих на полях, портреты уличных детей, популярные фестивали, бытовые сцены, пейзажи.

 

Из Орты-де-Сан-Жоан Пикассо увез многочисленные рисунки и картины маслом. Причём, картины представляют новую для Пикассо яркость и хроматизм. Преобладают зеленый и желтый,  лиловый и фиолетовый цвета. Это работы, отражающие теплую и свежую атмосферу, пронизанную большой нежностью.

 

Пикассо восстанавливает своё здоровье. Он счастлив и полон свободой. Здесь у него нет авторитетов, нет необходимости послушания своего отца и академии. Нет авторитетов. Только верный друг, который, кстати, спас его, тонувшего в реке. Только друг и природа! Считается, что в Орте он поверил в то, что он гений.  Потому что, когда Пикассо приезжает в Барселону, он больше не ученик рисования. Теперь он точно знает, кто он и кем он будет.

Второй визит / Орта-де-Сан-Жоан и Пикассо

Хосеп Палау-и-Фабртак так опишет душевное состояние художника: "Мы считаем, что Орта долгое время в своей жизни - возможно, навсегда - олицетворяла потерянный рай, тот потерянный рай, который почти каждый так или иначе есть внутри каждого из нас".

 

Вот в этот рай и решил вернуться Пикассо, спустя несколько лет. Случилось это  5 июня 1909 года. В то время художнику исполнилось 23 года. Он живёт в Париже. Пользуется авторитетом среди парижских авангардистов. Он приезжает не один, а со своей партнершей Фернандой Оливье. Муза - Фернанда Оливье - вызывает фурор среди горожан, а Пикассо смущает всех своими яркими шарфами. Но рай потерян. Однажды вечером женщины собираются под окнами отеля и бросают в окна камни. Они кричат, что нельзя жить вместе неженатым! В ответ Пикассо стреляет в воздух из пистолета. Следует признать, что у гения был дурной характер. Но ,тем не менее, пара осталась здесь на всё лето.

В начале сентября они покидают Орту. Пикассо больше не вернётся сюда. Но память о пребывании в своем личном Раю всегда будет сопровождать его.

Что посмотреть в Орте-де-Сан-Хуан

Орта-де-Сан-Жоан и Пикассо

Вы можете посетить "уголки Пикассо". В первую очередь, это "Центр Пикассо" (Centro Picasso). Кстати, на стене Центра висит карта всех "Пикассовских мест". Это дом на улице Дель Грау. Дом, в котором жила семья Мануэля Паллареса и где Пикассо жил во время своего первого пребывания. На площади Пласа-де-ла-Иглесия находился Hostal Trompet, где он жил второй раз. Ещё один важный уголок - это то, что осталось от Café de Vives, где он встречался со своими друзьями.

 

Если вы не против пройтись, то за 20 минут сможете дойти до монастыря Святого Спасителя ( Convent de Sant Salvador, 16 век). Кстати, по приезду, Пикассо в первую очередь посетил этот монастырь. Его нынешнее название связано с монахом Сальвадором, который за 12 лет своего пребывания здесь сотворил сотни чудес. И даже если у вас нет особых просьб, то прогуляться следует. Потому что здание стоит в красивом месте у подножия одинокой горы Санта-Барбара.

Если вы захотите задержаться, то рекомендуем поселиться в Casa Templers Alojamiento Rural.  Да, и не забудьте прикупить хлеб в пекарне Casa Mariano.

 

Одно из самых подходящих мест, где можно сгрызть корочку душистого хлеба - это под деревом Ло Парот. Вы можете часть пути проехать на машине. Мы же шли к этому величественному оливковому "старикану" пешком, и дошли за 8 минут. Ло Парот означает "отец всех деревьев". Потому что этому дереву более двух тысяч лет. Говорят, что это самое старое дерево в Каталонии.

А вкусно поесть вы можете в ресторане отеля Miralles. Здесь готовят исключительно вкусного козлика.

 

А я желаю нам всем замечательных путешествий!

Орта-де-Сан-Жоан и Пикассо
728x90

Escribir comentario

Comentarios: 0