· 

Палио в Сиене - Италия -Тоскана

Палио в Сиене - Италия -Тоскана

Палио в Сиене - Италия -Тоскана. Конные бега Палио в Сиене , это то, что передаёт характер города, чем ярко живёт Сиена во время конных бегов. Это то,  что тесно связано с его историей и людьми. Те традиции Италии, которые передавались на протяжении веков из поколения в поколение.

Ежегодные четыре дня Палио проходят с 29 июня по 2 июля и с 13 по 16 августа. Причём мероприятия каждого дня чётко расписаны. Но конечно кульминацией являются 2 июля и 16 августа . Но надо сказать, что до 1701 года Палио проходил только раз в году. Истоки конных скачек и вовсе уходят в далёкий 9 век.

Но сейчас  дважды в году Пьяцца-дель-Кампо в Сиене превращается в арену для захватывающего зрелища — конных бегов. А в промежутке между бегами жители города живут радостью победы или горечью поражения и ждут следующего раунда.

Палио в Сиене - Италия -Тоскана

Интересные факты / Палио в Сиене - Италия -Тоскана

1. Лошади, которые участвуют на скачках не принадлежат частным лицам. Они принадлежат муниципалитету и разыгрываются жеребьёвкой.

2. Всадники не должны пользоваться седлом.

3. Главное действующее лицо здесь - это лошадиная морда. Потому что совсем необязательно, чтобы всадник удержался в седле. Главное, чтобы лошадь добежала и победила.

4. Всадники (фантини) могут лупцевать друг-друга и свою лошадь нербом — хлыстом, сделанным из кожи полового члена телёнка.

5. Принадлежность к контраде — это идентификация того или иного сиенца. Поэтому дети, рождённые от пары из разных контрад «делятся» поровну между контрадами. Первый ребёнок относится к контраду отца, второй — к контраду матери. Кстати, чтобы сочетаться браком паре из разных контрадов, нужно испросить разрешение.

Палио в Сиене - Италия -Тоскана

6. Каждый контрад нанимает своего всадника (фантини).

7. Три дня до гонки фантини ночуют рядом со своей лошадью.

8. Кроме «мосье» который следит за соблюдением правил, на трибунах каждого контрада есть «Нонна». Нонна — эта специальная бабушка, которая служит для оскорбления соседей, долго не выигрывавших Палио.

9. Самых мощных лошадей называют «бомболон», а самых неудачных — «бренна».

10. Похоже, что вся жизнь сиенцев посвящена конным бегам Палио.

Палио в Сиене - Италия -Тоскана

Как проходят гонки Палио

Первый день Палио.
Не все контрады могут получить право участия в гонке. Поэтому изначально производится розыгрыш участников. Счастливчики-контрады, получившие право участвовать в гонках, могут взять свою лошадь. Некоторые из лошадей уже участвовали в скачках. Но новые должны пройти ветеринарную проверку и тестовую гонку. Поэтому в 19:45 проходит первая тестовая гонка. Но в полдень каждый из контрад отводит свою лошадь в штаб-квартиру. Отныне все три ночи фантини будет ночевать в хлеву рядом с лошадью.

Палио в Сиене - Италия -Тоскана

В штабе же начинают активно обсуждать стратегию. Ведь не факт, что вам достанется сильная лошадь. Что делать, если досталась бренна? В этом случае можно скооперироваться с соседним контрадом и «сочинить» препятствия. Поле для деятельности здесь широкое: как прямой блок, так и побои фантини нербом - вяленым телячьим причиндалом. Но и здесь нюансы. Потому что потом будешь должен дружественному контраду отплатить теми же услугами.

Второй день Палио.
В 09:00 проходит вторая пробная гонка. В 17:00 по улицам пройдёт процессия «Cero Votivo «. И третья проба начнётся в 19:45.

Третий день Палио.
09:00 Четвёртая пробная гонка. 19:45 — генеральная пробная гонка, после которой — ужин «Сена де ла пруэба Генераль». Каждый контрад празднует свой большой ужин под открытым небом. Они ставят столы на улицах и площадях . Такая вечеринка перед главными гонками длится до поздней ночи.

Палио в Сиене - Италия -Тоскана

Четвёртый день Палио, главная гонка

С самого раннего утра в 07:30 в часовне на Пиацца де Кампо начинается месса, в которой благословляют наездников — фантини.
09:00 — последняя проба бегов под названием «Провокация»
14:30 — каждый контрад благословляет лошадь и своего фантини в своей церкви.

Во второй половине дня проходит грандиозный Средневековой парад «Passeggiata storica» с участием более 600 человек. Они представляют 17 контрад Сиены. Парад проходит от Кафедральной площади до площади Пьяцца-дель-Кампо.

16:00 — Пьацца дел Кампо закрывается. Но остаётся единственный вход через виа Дюпре.
17:00 — Начинается историческое дефиле.
18:30 — вход на площадь полностью закрывается.
19:20 — начинаются знамениты основные бега. Всадники проскачут свои три круга, удержавшись или нет, в седле.

Палио в Сиене - Италия -Тоскана

А после победы шествие проследует в церковь на Plaza Provenzano или в Duomo. Но надо учесть, что выигравший контрад будет праздновать не только эту ночь, но и ещё неделю.

Как посмотреть Палио в Сиене - Италия -Тоскана

Бесплатные места есть только посередине площади. Но, конечно же, нужно прийти как минимум за час-полтора до начала гонок. Потому что потом вход на площадь закроют. А если вы захотите поместиться на трибунах или на балконах домов, то стоимость билетов будет варьироваться от 50 до 300€ на человека. На пробные бега толпа обычно меньше. Но не настолько, чтобы не быть толпой.

Палио в Сиене - Италия -Тоскана

Отели в Сиене:

А я желаю нам всем мирного неба над головами, достатка и много интересных путешествий и не только по Тоскане !

Если окажетесь в Барселоне, то не забывайте, что я работаю гидом и приходите на ЭКСКУРСИИ.

блог об Италии


Escribir comentario

Comentarios: 0