Пальма - Балеарские острова зимой

Пальма - Балеарские острова зимой

Пальма - Балеарские острова зимой. Конечно, привычнее столицу Балеарских островов называть Пальма-де-Майорка, но официально этот город называется Пальма. Но как бы его не называли, всё равно складывается ощущение, что и сам остров, и город - место вечного праздника. Даже зимой. По крайней мере нам так показалось. Потому что в то время, когда практически нет туристов, бары и рестораны Пальмы работают до 4-х часов утра. И они не пустуют. Сквозь окна отеля прорывается музыка и голоса весёлых посетителей.

Почему мы решили ехать в Пальму-де-Майорка зимой? Потому что море и пляжи у нас в Барселоне есть свои. А вот проживание в отелях, не говоря уже об авиа-билетах совсем дешёвые. Нам полёт из Барселоны и обратно обошёлся в 15€ на человека. Грех было не воспользоваться. Итак, Пальма.

Пальма - Балеарские острова зимой

Пальма - Балеарские острова зимой

Если вы собрались на Пальму де Мальорку зимой, то прихватите с собой одежду на сезон зима-весна. Потому что днём здесь тепло. Сидя на солнце, на скамейке или на террасе бара, некоторые умудряются даже позагорать. Но вечером! Когда темнота спускается на остров, вам потребуется зимняя одежда. Если вы фанат не пляжного, а активного отдыха — вам точно понравится теплая зима на Майорке

Пальма - Балеарские острова зимой

Потому что сады уже начинают цвести. Дождей в это время нет. А прокатиться на велосипеде в солнечный день - одно удовольствие. Впрочем, как и прогуляться по достопримечательностям Пальмы. Потому что вы не встретите толп туристов.Активный туристический сезон начинается с Пасхальной недели и заканчивается в первой половине ноября. А пик сезона приходится на июль и август. Если вы любите купаться, то знайте, что купальный сезон здесь стартует в конце мая и завершается в конце октября.

Море в это время холодное, примерно 16 градусов. Но всегда найдутся люди, которые с удовольствием будут нырять в холодные  чистые воды Средиземного моря. И, кстати, ближайший пляж находится в 8 километрах от Пальмы.

Пальма - Балеарские острова зимой

Январь - это самый холодный месяц на Мальорке. Но что такое холодный? На острове не бывает снегопадов и заморозков. Дневные температуры иногда поднимаются до 20 градусов, а ночные опускаются до 6. Но стоит учесть, что если вы находитесь на солнце, то среднестатистические 16 º C быстро превращаются в комфортные 19-21º C. А если вы зайдёте в тень, то сразу захочется укутаться в теплую одежду и выпить стаканчик горячего.

 

В январе здесь проходит велогонка Playa de Palma Challenge и фестиваль Сант-Себастиа в Пальме.

Что посмотреть в Пальме

Пальма - Балеарские острова зимой

Что касается достопримечательностей столицы Балеарских островов, то в них нет недостатка. Прогулка по набережной Пасео Маритим, может стать началом прекрасного дня. Апельсиновые деревья, старинные мельницы на фоне синего неба, солнце - сказка, а не утро. Тем более, что дорога быстро приведёт вас к кафедральному собору Пальмы. Если, конечно, вы не осядете в одном из кафе по дороге. Но учтите, что курить за столиками на террасах кафе, баров и ресторанов острова запрещено. Можно, отойдя на пару метров от столиков.

Посетив Кафедральный Собор (обязательно!) не спешите уходить, потому что напротив собора находится Королевский дворец Альмудайна. В одной части дворца находится королевская резиденция, а другая часть открыта для посещений.

Пальма - Балеарские острова зимой
Церковь Миссии в Пальма-де-Майорка

Церкви - ещё одно достояние Пальмы. Это и базилика Сант-Францеск, и Санта Евлалия, и Конвент де Санта Магдалина, и множество других.

А одна из самых посещаемых улиц в Пальме - это Пассеидж де Борн. ( Кстати, она немного напомнила Рамблас в Барселоне. Возможно из-за платанов, обрамляющих пешеходную зону). Не знаю, как здесь летом, но зимой, когда всё ещё горят рождественские огни, впечатляет.

Пальма - Балеарские острова зимой

Исторический центр Пальмы отдан на откуп магазинам. Но это не мешает восприятию города, а наоборот, делает улицы более красочными и оживлёнными.
На самой окраине города находится замок Бельвер. Если вы любите ходить, то без труда дойдёте сюда пешком. Потому что от "Пласа Майор" до крепости 3,5 километра.

Когда вам захочется новых ощущений, то пройдите на площадь Испании. Потому что отсюда (автобусная подземная станция) отходят комфортабельные автобусы в разные места острова. Самое близкое, что вы можете посетить, это маленькая, но красочная горная деревня Вальдемосса. Та самая деревня, где жил  Фредерик Шопен. Здесь вы сможете посетить музей Шопена, посмотреть комнаты, где жил великий композитор и сад.

Пальма - Балеарские острова зимой

А мы желаем нам всем мирного неба над головой, здоровья и много интересных путешествий! До встречи!

Краткая историческая справка о Пальме и Майорке

Финикийцы начали называть Гимнесийские острова (Мальорка и Менорка) Балеарами. Они же и вербовали коренных жителей в наёмников-пращников. Верёвка да камень в руках, кажется, что за военная сила? Но аборигены так искусно владели метанием камней, что когда римляне пожаловали на остров с целью завоевания, то пришлось сделать специальные навесы из ковров над лодками, чтобы оградить легионеров от страшной силы. Собственно, с вторжением римлян и начинается история Пальмы. 

Ходит легенда, что когда Квинт Целий Меттелл сошёл на остров (123 год до нашей эры), то он снял с головы венок из пальмовых ветвей и сказал: "Это райский остров и любовь с первого взгляда!" Затем он бросил венок на землю, топнул значимо ногой и продолжил:" Здесь будет город "заложён" и имя ему Пальма". Может быть легенда и неправа, потому что причиной завоевания был предлог того, что остров является прибежищем для пиратов. Но город был заложен а на Мальорку привезли 3000 римлян.

За тысячелетия остров переходил из рук в руки, пока наконец-то не "осел на руках" Испании (1229 год). Сегодня город Пальма насчитывает чуть более 400 тысяч жителей. Он обладает одним из самых больших портов. Здесь разбито множество парков. А мягкий климат влечёт сюда путешественников, начиная с туристического бума в 70-х годах прошедшего столетия.

Но лучше всего отозвался о Мальорке Фредерик Шопен, который приехал сюда умирать.

"Теперь я в Пальме среди пальм, кедров, алоэ, апельсиновых и лимонных деревьев, фиг и гранатов. Небо бирюзовое, море синее, а горы изумрудные. Воздух? Что ж, воздух такой же голубой, как и небо, и солнце сияет целый день, и люди ходят в летних одеждах, потому что жарко. Одним словом, жизнь здесь изумительна." Фредерик Шопен

Пальма - Балеарские острова зимой



Escribir comentario

Comentarios: 0