Папский университет Саламанки - Испания

Папский университет Саламанки - Испания

Папский университет Саламанки - Испания. Один из старейших университетов Европы находится в испанском городе Саламанка (Кастилия и Леон).

 

Он был основан в 1218 году королём Альфонсо IX. Спустя почти полвека Папа Александр IV признал его одним из четырех крупнейших университетов мира, наряду с университетами Оксфорда, Парижа и Болоньи.

 

Университет всегда стоял  в авангарде европейской философской мысли. Но нужно вспомнить, что научное обоснование законности процентной ссуды, которым апеллируют современные банки, мы обязаны этому университету. Школа Саламанки понимает деньги как товар, который может приносить прибыль, проценты и он заслуживает компенсации за это. А уж размер компенсации зависит от аппетита банкиров.

В то же время  король предоставил университету привилегии своей Великой хартии вольностей. А  ученые звания представлялись от имени Папы и Короля в Кафедральном соборе Саламанки до 1830 года.  В то время количество студентов достигло 6 778 человек. В настоящее время здесь обучается около 30000 студентов. Они участвуют в более чем 250 программах, предлагаемых университетом. Это информация для тех, кто задумался об обучении своих детей за рубежом.

В 1929 году Университет Саламанки ввёл изучение испанского языка и культуры для иностранцев, которое с годами развивалось и расширялось. В настоящее время более 3500 иностранных студентов и преподавателей из других стран участвуют в различных испанских программах, предлагаемых университетом. Хотя уроки испанского проводятся в историческом здании, в школе есть все виды современных технологий, которые помогут студентам как можно скорее улучшить свои знания испанского языка.

Лягушка на черепе - Саламанка

Папский университет Саламанки - Испания

Фасад здания украшен множеством фигур. Одна из них - знаменитая «лягушка на черепе», которую нелегко найти среди такого количества маленьких фигурок. Но, согласно местной традиции, если вы её найдёте, то обязательно получите гарантированный академический успех.

Но это самая краткая версия, которая так и не объясняет: откуда на черепе появилась лягушка? И что за три черепа мы видим в этом месте на фасаде?

Папский университет Саламанки - Испания

Наверное, изначально нужно разъяснить, что же символизирует лягушка? В 15-16 веках лягушка символизировала похоть, сладострастие, смерть и наказание за эти грехи. Так что вполне логично, что она восседает на черепе. ( Как пример, можно взять картину Босха "7 грехов". которая хранится в музее Прадо в Мадриде.). И здесь мы тоже видим лягушку на причинном месте.

Но лягушка как символ студенческой жизни, всё-таки веселее. И это более счастливое истолкование. Поэтому в любом из сувенирных магазинов Саламанки вы встретите множество лягушек. Лягушка в Саламанке – одна из визитных карточек города.

 

Но существует и ещё одна версия, новая. Профессор Бенхамин Гарсиа-Эрнандез утверждает, что три черепа, на одном из которых размещается лягушка, олицетворяют трех умерших в раннем возрасте детей католических королей Фернанда и Изабеллы. А череп, на котором сидит лягушка, представляет единственного сына, умершего в девятнадцать лет.
Туристы настолько увлечены поиском лягушки, что не обращают внимания на центральный медальон. А на нём изображены Фердинанд и Изабелла - Католические короли, которые отправили Колумба в плавание. Также, именно при них закончилась реконкиста и Испания была объединена. И это заметил в начале 20 века великий испанский философ, писатель и политический деятель Мигель де Унамуно. "Плохо не то, что люди пытаются увидеть лягушку, а то, что не пытаются увидеть нечто большее".

Так что после того, как вы найдёте злосчастную лягушку, обратите внимание и на весь фасад. Потому что здесь вы найдёте витиеватые надписи - vítor. Это имена учёных, защитивших докторскую степень. Говорят, что самым старым из них около 500 лет.
А мы желаем вам удачных и интересных путешествий!

Полезная информация/Папский университет Саламанки - Испания

Посещение университета Саламанки.

Чтобы посетить различные филиалы Университета Саламанки, вы должны заплатить 10 евро (льготная цена для студентов, пенсионеров и многодетных семей - 5 евро).

Расписание.
Зима (с 16 сентября по 31 марта): с понедельника по субботу, кроме праздничных дней, с 10:00 до 19:00. Воскресенье и праздничные дни: с 10.00 до 14.00.

Летом (с 1 апреля по 15 сентября): открыт с понедельника по субботу, кроме праздничных дней, с 10 до 20 часов. Воскресенье и праздничные дни: с 10 до 14 часов.

Другие статьи нашего блога:


Escribir comentario

Comentarios: 0