Парижская площадь Бастилии - история

Парижская площадь Бастилии - история

Парижская площадь Бастилии - история. День взятия Бастилии. Площадь Бастилии в Париже известна всему миру. Во-первых, из-за крепости, которая была разрушена в Великую Французскую революцию. И если вы приедете в Париж 14 июля, то можете принять участие в празднике в честь взятия Бастилии.

Это открытое пространство, где пересекается более десяти бульваров и улиц. Название «Бастилия» происходит от французского слова «bastide», что значит «укрепление». Каменная крепость появилась здесь в XIV веке.

Конечно, она была включена в систему крепостных стен Парижа. Но не надо думать, что Бастилия сразу же стала тюрьмой. Совсем наоборот. Например, она стала излюбленным местом императора Карла V. Во всяком случае, только здесь он чувствовал себя в полной безопасности.

Первый узник появился в стенах Бастилии в XV веке ( 1476 год ), но тогда монархи уже покинули крепость. Но герцог де Немур открыл счёт сотням заключённых. Некоторые из узников покинули застенки сразу же на плаху. Кстати, заговорщиков помещали сюда по приказу короля. Суда, как водится, не велось.

Парижская площадь Бастилии - история

Парижская площадь Бастилии - история

В годы Великой французской революции крепость захватили жители Парижа и выпустили всех узников. Всех ВОСЕМЬ! узников. А затем начали долго и терпеливо разбирать крепость.

Но камни от Бастилии не пропали даром. потому что их использовали при строительстве моста Конкорд. Таким образом, на месте крепости появилась площадь Бастилии. А тем ,где стояла тюрьма и сейчас существует табличка с символической надписью: " Здесь танцуют."

Когда вы будете ходить по площади, то увидите контуры Бастилии. Потому что они выложены тройным слоем брусчатки.

Но площадь ранее не выглядела так, какой вы найдёте её сегодня. Потому что в центре стояла гипсовая скульптура слона. Она появилась здесь в начале 19 века. В память о походах в Египет. Кстати, вся память о походах в Египет находится в Лувре. Монарх не гнушался подтянуть на родину всё самое стоящее.

Планировалась со временем сделать бронзовую скульптуру слона, но что-то пошло не так и гипсовый слон канул в Лету спустя два года. Сейчас на месте слона стоит Июльская колонна.

Июльская колонна

Парижская площадь Бастилии - история

Колонну воздвигли в честь Июльской революции 1830 года. Хотя она и проходила всего три дня ( с 27-по 29 июля). Но за это три дня свергли Бурбонов и поставили править Орлеанский дом. А события этих дней вы можете увидеть на картине в Лувре «Свобода, ведущая народ». Она как раз висит напротив «Джоконды».

Колонну, выполненную из бронзы, венчает обнажённый крылатый юноша. Его зовут Гений свободы».

Возможно, что вам не понравится здание Оперы Бастилии. как оно не нравится местным жителям. потому что здание из круглого стекла резко выбивается из общего ансамбля площади.

Полезная информация о Париже

Городская карта Парижа «Paris Pass». Карта включает в себя электронный билет в Лувр; экскурсионный круиз по Сене; отдельный вход в музей Орсе;  туристический автобус Hop-on Hop-off в Париже; приложение аудиогида с сотней достопримечательностей Парижа.

Парижская площадь Бастилии - история

А мне лишь остаётся пожелать нам всем мирного неба над головами, отменного здоровья и много интересных путешествий. И если вы окажетесь в Барселоне, то не забудьте заглянуть к нам на наши экскурсии! Всем добра!


Escribir comentario

Comentarios: 0