Площадь Каталонии, история и факты

Площадь Каталонии, история и факты
10 интересных фактов о площади Каталонии в Барселоне

Площадь Каталонии, история и факты. 10 интересных фактов о площади Каталонии в Барселоне.  История возникновения площади. Главная площадь в Барселоне.

Факт, что главная площадь не только столицы, но и всего региона,  совершенно логично называется: "Площадь Каталонии". Потому что по центру площади находится стилизованный компас. А его центр обозначает центр автономии - нулевой километр Каталонии. Это место принято называть "сердцем Барселоны".

Многие века на пыльной площади, что вытоптана сотнями ног и копыт, торговый люд обменивал товар на денежные знаки. Место было очень удобным. Потому что находилась рядом с городскими воротами, которые открывались раньше других в Барселоне. В 4 часа утра начиналось активное движение. Ярмарки, торговые палатки, нищие, пирожки, баранки, куры и сплетничающие кумушки. Красота! Люди привыкли здесь толпиться.

 

Площадь Каталонии, история и факты

Площадь Каталонии, история

Когда в середине 19 века Барселоне разрешили выбраться за пределы крепостных стен, горожане рьяно взялись за дело. Пока принимали план новой части города - барселонцы рушили стены. В результате конкурса на лучший проект города победил план Ильдефонсо Серда.

Но в новом плане не было никакой площади Каталонии. На этом месте решено было построить пару домов. Да и сама структура расширения города, предполагала наличие главной площади по центру проекта.

Площадь Каталонии, история и факты

Центром Барселоны должна была стать площадь Каталонских Побед (Plasa de les Glores Catalanes). Но так как новая часть города была ещё только на плане, то горожане по привычке продолжали собираться на привычном месте.  Площадь в народе стали называть "Площадью Каталонии".

Именно по причине популярности площади, началась возня за право строительства офисов на этом месте. Богатство пыталось показать свою силу. Первым удалось отстроить дом Гиберта (Casa Gibert). 4 сентября в Барселону пожаловала королева Изабелла II, чтобы лично присутствовать при закладке первого камня. Дом Gibert был снесен в 1895 году. Сегодня на этом месте расположены фонтаны-близнецы "Fuentes Gemelas".

Рядом с домом Гиберта, в начале Рамбла Каталония,  находилась железнодорожная станция. Это была первая ветка железной дороги в Каталонии из Барселоны в Марторель. А с другой стороны построили популярное Гран Кафе Ла Пахарера. Одновременно разрастались и места отдыха, такие как цирк Ecuestre, El Panorama. Железнодорожный вокзал и сейчас имеется на этом месте, но только под землёй.

Площадь Каталонии, история и факты

Итак, в 1895 году мэр Барселоны приказывает очистить и расширить площадь. Несколько домов должны быть снесены. После этого приказа началось долгие судебные разборки. В результате, на долгие шесть лет это место было заброшено и полуразрушено. Но в 1902 году руки городских правителей добрались до площади. Её начали приводить в порядок. Через 20 с лишним лет, когда работы ещё не были окончены, площадь переименовали в Plaza de las Escobas. С тех пор и до наших дней, площадь Каталонии преображалась. Последние нововведения - это переоборудование фонтанов-близнецов. Теперь у них есть подсветка и струи могут "танцевать". Но представления проходят по расписанию. Вы можете в один из вечеров навестить фонтаны на площади Каталонии.

Расписание шоу фонтанов Гемалас

Весна-лето (апрель-октябрь): с четверга по воскресенье с 21:00 до 24:00.

 Осень-зима: (ноябрь-март) пятница-суббота с 19:00 до 23:00, каждые полчаса.

Но кроме фонтанов-близнецов вы сможете увидеть на площади Каталонии ещё один фонтан. Он называется "Fuente de los seis Putti" - Фонтан Шести Купидонов".

Что ещё посмотреть на площади Каталонии в Барселоне

На площади Каталонии вы можете посмотреть фонтаны, покормить голубей, сфотографироваться. В разное время здесь проходят праздники, фестивали и протестные акции. Но ещё площадь украшена скульптурами. рассматривать их можно долго. Потому что количество скульптур переваливает за 30 штук.

На отдельный постаментах представлены 4 провинции Каталонии: Барселона, Жирона, Таррагона, Леида.Если вы обойдёте площадь по периметру, то найдёте две святыни Каталонии. Это Чёрная Мадонна Монсерратская и Дева и Мученица святая Фёкла (Virgen y Mártir Santa Tecla) Таррагоны.

Площадь Каталонии, история и факты
Площадь Каталонии, история и факты

Другие скульптуры площади Каталония

Также, ваше внимание привлечёт скульптура "Богиня" или "Загадка" - автор Жузеп Клара -и- Айац. Конечно, на площади стоит копия скульптуры, а оригинал находится в мэрии Барселоны.

Площадь Каталонии, история и факты

Вокруг площади расположены отели, магазины. Также, большой торговый центр "Эль Корт Инглес". Отсюда уходят шаттлы в оба терминала аэропорта. И здесь находится знаменитое кафе "Jard Rock Cafe".

Площадь Каталонии, история и факты

Полезная информация о Барселоне, билеты, отели

Escribir comentario

Comentarios: 0