Плайя-де-Аро - Коста Брава

Плайя-де-Аро - Коста Брава
Коста Брава

Плайя-де-Аро - Коста Брава (Platja d’Aro по-каталански или Playa de Aro по-испански). Расположенный в часе езды от Барселоны, в провинции Жирона, курортный город Platja d’Aro -  это одно из самых любимых мест отдыха для туристов из многих стран. Но и для местных жителей тоже.

Потому что летом здесь можно выбрать пляж по душе. Начиная от обширного городского пляжа и заканчивая маленькими уютными бухтами. Все они находятся в пешей доступности. Немаловажно и то, что Плайя де Аро находится посередине между Барселоной и границей с Францией. Стоит проехать 100 километров в любую сторону. Но а зима не помешает вам прогуляться по Ками-де-Ронда - пути, проложенному вдоль побережья.

Плайя-де-Аро - Коста Брава
Коста Брава

Плайя-де-Аро, его история

Плайя-де-Аро - Коста Брава
Плайя-де-Аро - Коста Брава

Прибрежную территорию Плайя де Аро начали активно заселять в 9 веке. Как раз в те времена из этих мест были изгнаны сарацины. Поселение назвали Fanals de Munt. Плайя-де-Аро  изначально была небольшой рыбацкой деревушкой на дороге из Паламоса в Сан-Фелиу-де-Гишольс, расположенной на большом пляже протяженностью 2 км. Конечно, сегодня почти ничего не осталось  от тех маленьких рыбацких домиков. набережная застроена отелями и разнообразными строениями для отдыха. Будь то рестораны, бары или доскотеки. Таким образом, сказать точную цифру населения этого примечательного городка сложно. Потому что летом количество жителей достигает 50 тысяч человек. К зиме оно уменьшается до 10 тысяч.

Плайя-де-Аро - Коста Брава

Туристический бум в этих местах начался с 1962 года. Кстати, тогда и город был переименован  с Fanals de Aro на Playa de Aro ( Пляж золотого песка). Но и сами власти хотели продвижения курортного туризма на золотых берега. Таким образом в 1964 году 25 пар получили подарок провести неделю в городе, чтобы отметить половину годовщины серебряной свадьбы. Ещё 25 пар были приглашены на "медовый месяц" с программой «Любовь встречается на Плайя-де-Аро». В 1996 году снова была начата новая туристическая кампания. Туристам и посетителям предлагалось искать  особенные раковины и морских улиток. А те ,кто их нашёл, участвовали в лотерее по розыгрышу автомобиля.
Годом позже в Плайя де Аро ( Кастель-де-Аро) открыли Музей кукол. Кстати, вы можете посетить его. Потому что здесь хранится более 350 кукол всех эпох.

Ками де Ронда / Плайя-де-Аро - Коста Брава

Ками-де-Ронда - это старые прибрежные дороги, используемые гражданской гвардией для отслеживания контрабанды в прибрежной зоне Коста-Брава. Но эти тропы помогали и рыбакам быстро вернуться домой во время шторма, оставив лодки в ближайшей бухте.

Плайя-де-Аро - Коста Брава
Cami-de-Ronda

Уверяем вас, что прогуляться по той части Ками де Ронда, которая проходит рядом с Плайя де Аро - это сплошное удовольствие. Вы можете пройти путь от Большого пляжа до Сан-Антонио-де-Калонже. На пути вам встретятся несколько тоннелей, уединённые бухты и прекрасные виды на море. Уверяем вас, что прогуляться по той части Ками де Ронда, которая проходит рядом с Плайя де Аро - это сплошное удовольствие. Вы можете пройти путь от Большого пляжа до Сан-Антонио-де-Калонже.

Плайя-де-Аро - Коста Брава
Плайя-де-Аро - Коста Брава

На пути вам встретятся несколько тоннелей, уединённые бухты и прекрасные виды на море. Расстояние пути туда и обратно составляет 7 километров. Так что даже дети 6-7 лет могут пройти этот путь. Но, конечно, позаботиться об удобной обуви стоит. Впрочем, также, как и взять с собой напитки и бутерброды, друзей и хорошее настроение. А если вам не хочется возвращаться обратно пешком? Тогда смело садитесь в автобус. Он отправляется с Av. Catalunya de Sa- Аtoni-de-Calonge и доставит вас в   Platja d'Aro.

Кастель-де-Аро

Всего в четырех километрах от побережья находится Кастель-де-Аро. Потому что, как и во многих городах Средиземноморья, исторический центр располагался в нескольких километрах от суши. А рядом с пляжами был устроен небольшой рыбацкий порт, что было второстепенным занятием. Очень советуем посетить это место. Потому что вы сразу же попадаете в средневековье. Кастель-де-Аро известен с начала 15 века. Тогда и было задокументировано нахождение здесь замка Бенедормиенс. Как и водится, он служил защитой для всей долины. За его стенами могли укрыться жители окрестностей при различных нападениях. Будь то пираты или французы. Хотя, с французами сложнее. И многие семьи, в конце концов, перебрались поближе к замку.

 

Так вокруг Бенедормиенса образовался средневековой городок. Сейчас здесь проживает менее 2 500 жителей. Но к концу августа приезжают десятки тысяч туристов. Потому что здесь открывается праздничная "Средневековая ярмарка". Городок соберёт менестрелей, музыкантов, устроит уличные представления, веселье и  откроет шатры с едой. Никто не сможет устоять перед запахом жареного на углях мяса и колбасок. Если вы окажетесь в Плайя де Аро в это время, то обязательно посетите Средневековую ярмарку.

Полезная информация

Отели в Плайя де Аро:


➡️ Экскурсии из Барселоны, Коста Брава, Коста Дорада

➡️ Где купить авиа-билеты по выгодной цене

➡️ Входные билеты в музеи в Барселоне:

 

Полезная информация о Барселоне. Чтобы не стоять в очередях в музеи, мы приготовили для вас подборку ссылок. Здесь вы сможете без труда купить билеты заранее во все места, которые вы планируете посетить.

Билеты в аквариум + зоопарк Барселоны.

Только Аквариум Барселоны.

Купить билеты в Саграда Фамилия.

Входные билеты в Дом Батльо - Антонио Гауди.

Билеты Парк Гуэль.

Без очереди в в Ла Педреру - Каса Мила

Билеты во Дворец Музыки

Билеты в Дом Висенс - работа Антонио Гауди

Стадион «Камп Ноу»: Билеты

Барселонский зоопарк: Билеты

Воздушная дорога над морем: "Канатная дорога Барселоны".

Купить билеты в Фонд Жоана Миро

Билеты в парк развлечений Порт Авентура

Дом-музей Сальвадора Дали в Кадакесе

Тетр-музей Дали в Фигерасе.

Замок Гала-Дали в Пуболе.

Celler Martín Faixó - Sa Perafita - семейная винодельня в Жироне + дегустация

Escribir comentario

Comentarios: 0