Площадь Согласия - Париж - история

Площадь Согласия - Париж - история

Площадь Согласия - Париж - история. Самая известная площадь Парижа — это площадь Конкорд или площадь Согласия. Если вспомнить прошлое этой площади, то можно смело заявить, что это и самая кровопролитная площадь Парижа.

Потому что здесь поотрубали головы Людовику XVI, Марии-Антуанетте. Шарлоте Конде. Той самой Шарлотте, которая зарезала больного политика Марата прямо в ванной. А где его ещё было резать, если он последнее время не вылезал из ванны. Так и жил в ней, борясь с недугом. Но перейдём непосредственно к истории площади Согласия.

Площадь Согласия (Concorde)- Париж - история

Площадь Согласия - Париж - история

Площадь появилась в середине 18 века. Но называлась она площадью короля Людовика XV. Собственно, по его приказу площадь и была разбита. Она отличается от многих площадей. Потому что здесь вы не увидите домов, чётко обрамляющих площадь. А привязать площадь к открытому пространству постарался архитектор Анж Жак Габриэль.

Площадь Согласия и сейчас представляет из себя восьмиугольник. Она обрамлена скульптурами. Это Руан, Лилль, Лионаь, Марсель, Брест, Страсбург, Бордo и Нант.

Изначально, на площади короля Людовика XV стояла конная статуя монарха. Но конечно от неё остались только «рожки да ножки». То есть, ничего не осталось. Революция , руками своих апологетов, снесла с лица Парижа статую неугодного монарха. А на её месте была выставлена гильотина. На которой и «потерял голову» Людовик XVI. И другие. В том числе и Робеспьер.

Площадь же была срочно переименована в «Площадь Революции». Но со временем парижане попытались замять своё кровавое прошлое. Взяли, да и ещё раз переименовали площадь. Теперь она называется площадью Согласия.

В домах, которые выходят фасадами на площадь Де Конкорд, располагаются посольство США , Автомобильный клуб Франции, Военное министерство Франции и Hotel de Crillon. Прекрасное место, чтобы остановиться в Париже в центре событий.

Обелиск Рамсеса II

Площадь Согласия - Париж - история

250-ти тонный обелиск был подарен Парижу египетским правителем Мухаммедом Али — пашой. Кстати, это копия обелиска, который стоит в Египте у храма в Луксоре. А как же доставили такую махину в Париж? Гравировка на пьедестале может пояснить это. Но мы так и не поняли. Да и времени разбираться в тонкостях транспортировки тяжёлых грузов не было. Кроме обелиска, вы конечно же должны рассмотреть два фонтана. Но если вы будете здесь в сумерках, то это будет просто волшебное зрелище.

Площадь Согласия - Париж - история

А мне остаётся лишь пожелать нам всем мирного неба над головами, отменного здоровья и много интересных путешествий! Когда же вы окажетесь в Барселоне, то помните, что мы всегда рады провести для вас экскурсии по Барселоне, Каталонии, югу Франции и даже съездим в Княжество Андорра.

Полезная информация о Париже

Городская карта Парижа «Paris Pass». Карта включает в себя электронный билет в Лувр; экскурсионный круиз по Сене; отдельный вход в музей Орсе;  туристический автобус Hop-on Hop-off в Париже; приложение аудиогида с сотней достопримечательностей Парижа.

Escribir comentario

Comentarios: 0