· 

Портоферрайо - Эльба - Тоскана - Италия

Портоферрайо - Эльба - Тоскана - Италия

Портоферрайо - Эльба - Тоскана - Италия. . Остров Эльба - третий по величине в Италии, после Сицилии и Сардинии. Но этот факт совсем не умаляет его достоинств. А город Портоферрайо является столицей острова Эльба. Туда мы и поедем.

Итальянский остров Эльба находится в 10 километрах от Тосканской Ривьеры. Поэтому добраться до него можно  паромом из Пьомбино.

Правда, есть ещё один сомнительный способ добраться до острова. И этот способ - доплыть. Такой "фокус" совершил чемпион мира Грегорио Пальтриньери. Чтобы доплыть до острова ему потребовалось 3 часа. Правда, его сопровождали 50 энтузиастов на лодках.

Портоферрайо - Эльба - Тоскана - Италия

И во всём мире остров Эльбу помнят в связи с тем, что на него был сослан Наполеон Бонапарт. Но мало кто догадывается,  что аргонавты, в процессе поисков золотого руна, встретили на острове Эльба зловещую богиню Церцею. И случилось это как раз в том месте, где сейчас находится город Портоферрайо. Это невозможно ни опровергнуть, ни доказать. Но остатки римских построек, крепости, дом Наполеона - здесь точно есть.

Порт Портоферрайо - Эльба - Тоскана - Италия

Портоферрайо - Эльба - Тоскана - Италия

Прогуливаясь по порту, не забудьте заглянуть на продуктовый рынок. А затем следует посетить улочку с парфюмерными лавками. Обратите внимание на знаменитый парфюм "Aqua del Elba". Нам очень понравился аромат.

Порт является частью двух-километрового залива. Но а если вы приехали на своей яхте, то внимание! Порт Портоферрайо , по местным причинам, является единственным портом в Италии, где вы должны держаться левой стороны при входе и выходе.

4 крепости Медичи

Когда-то стены этих крепостей защищали город от набегов пирата Барбаросса ( Красная Борода) и турок. Они окружают практически весь исторический центр. Это крепости Медичи. Построенные в 1548 году при Козимо Медичи, сегодня они полностью открыты для посетителей.

Самыми первыми были построены Форте Фальконе, Форте Стелла и Торре делла Лингуелла. Но в 1555 году началось строительство укреплений глубже по суше. Его назвали Сухопутным фронтом. Он состоит ещё из четырёх отдельных бастионов.

Расположенные на нескольких уровнях, они носят следующие имена: Bastione del Veneziano, Cornacchia, Palle и Casino di Mezzo. И это, собственно, та картина, которую вы увидите, приблизившись к Портоферрайо.

Церковь делла Мизерикордия

Портоферрайо - Эльба - Тоскана - Италия

Эта церковь носит два имени: Сан-Криспино или делла Мизерикордия - очень простая в проекте церковь с одним нефом. Но тем не менее она интересна. Внутри церкви хранятся мощи Сан-Криспино. Также вы увидите здесь статую Мадонны с младенцем. Её приписывают Тино да Камайно. И конечно, бронзовые слепки руки и лица Наполеона. Они были сделаны сразу же после смерти опального императора на острове Санта-Елена.

Дорога Наполеона

Многие туристы в Портоферрайо проходят так называемой "дорогой Наполеона".

Портоферрайо - Эльба - Тоскана - Италия

1. Вилла Mulini (Palazzina dei Mulini) находится в верхней части мыса Портоферрайо. Прямо посреди двух основных фортов крепостей Медичи в Портоферрайо. Это место, всегда продуваемое ветрами, стало резиденцией Наполеона. Но он не жил в здании 18 века.

Наполеон окружил бастион сплошной стеной. Преобразовал некоторые помещения. Скрупулёзно подошёл к выбору мебели, обивки. штор. И сделал из бывшей резиденции инженеров и артиллерии место для представительной жизни императора в изгнании. Чтобы посетить дом, нужно подняться по лестнице. График работы: 8.30-19.00; праздники: 8.30-13.00. Закрыт на отдых каждый вторник; 1 января; 1 мая; 25 декабря.

Портоферрайо - Эльба - Тоскана - Италия

2. Вилла Сан-Мартино . Жилой дом Наполеона находится в 5 километрах от Портоферрайо. Он тоже служит музеем. Тариф: полный 5,00 €; льготный 2,00 €.

Это имение было куплено Наполеоном у семьи Манганаро. Он желал превратить его в изысканную летнюю резиденцию, не уступающую парижским. Что ему и удалось. Здесь появились висячие сады с видом на море, здание расширилось и была сделана новая отделка.

Сосланный император не мог оставаться в бездействии. Потому что за неполный год жизни на острове, он не только обустроил два своих "гнезда", но и провёл некоторые реформы. Наполеон сильно улучшил дороги и реорганизовал работу в шахтах. А также, сильно расширил рынок для продажи вина.

Портоферрайо - Эльба - Тоскана - Италия

 

3. Театр Виджиланти. Первоначально это была старая церковь, в этом случае здание было преобразовано Наполеоном в театр, чтобы проводить там свои вечера.

 

4. И замыкает наполеоновский круг Музей Милосердия в церкви Сан-Криспино. Здесь хранится посмертная маска императора и слепок руки, как я уже говорила выше.

 

Лучшие пляжи Портоферрайо

Портоферрайо - Эльба - Тоскана - Италия

 

Самым популярным пляжем в городе Портоферрайо считается пляж Delle Ghiaie. Пляж из мелкой белой и гладкой гальки, очень прозрачная вода и 170-метровая полоса пляжа. А если вы заметите тёмные пятна на дне, то знайте, что это следы Ясона и его спутников-аргонавтов. По крайней мере, так говорит легенда.

 

Кстати, обратите внимание на Scoglietto di Portoferraio, она возвышается неподалёку. Потому что именно здесь высадились аргонавты. И здесь же богиня ночи и дня - Церцея - превратила их в свиней.

 

Но если вы пройдёте через небольшой обрыв, то с пляжа Delle Ghiaie вы попадете на пляж Padulella. Здесь вас ждёт белизна скал и все яркие оттенки синего в воде. Пляж Капо Бьянко - мечта любого дайвера. Маска и трубка - вот всё, что вам нужно.

А мне остаётся лишь пожелать нам всем мирного неба над головами, отменного здоровья и много интересных путешествий! Когда же вы окажетесь в Барселоне, то помните, что мы всегда рады провести для вас экскурсии по Барселоне, Каталонии, югу Франции и даже съездим в Княжество Андорра.

Наше видео: M-S Barna

 


Escribir comentario

Comentarios: 0