Прогулка по Нова Рамбла - Таррагона

Прогулка по Нова Рамбла - Таррагона. Средиземноморский Балкон, что посмотреть в Таррагоне на Нова Рамбла, скульптуры. Интересные места рядом с Барселоной.

Путешествуем по Каталонии.

Таррагона находится в 100 километрах к югу от Барселоны. Город является одним из четырёх областных центров Каталонии.

Прогулка по Нова Рамбла - Таррагона

Рамбла Нова, это широкая пешеходная улица, которая объединяет верхнюю часть Таррагоны с нижней. Она протянулась на 1800 метров в длину. А ширина её достиггает 50 метров.  Ни один из шумных праздников не минует Рамбла Нова. Будь это дни Святой Теклы или весёлый карнавал. Но и в будние дни очень приятно прогуляться по самому известному "пасео" Таррагоны.  Интересно, что название "рамбла" присваивали улицам, которые проложены по руслам пересохших рек. Но если недалеко находится Барселона с её знаменитой Рамблас, то почему бы ,по аналогии, и не назвать главный проспект с пешеходной частью посередине - "рамбла".

Рамбла Нова  возникла, когда в 1854 году начали сносить крепостные стены. Но традиционно в верхней части города жили дворяне, священнослужители, ремесленники, крестьяне. А в  нижней части, которая называется Баррио Серальо, проживали рыбаки, маргиналы и все те, кого горожане не хотели видеть внутри городских стен. Это можно сравнить с барселонской Рамблас, которая делит исторический центр на две части. Но сегодня именно Эль Серальо сохранил типичный стиль приморских кварталов, построенных в 19 веке. Если вы приедете в Таррагону, то не забудьте прогуляться по узким улочкам его кварталов. пройтись по приятным дорожкам береговой линии. И конечно же, стоит отведать морепродуктов в одном из нескольких ресторанчиков.

 

Средиземноморский балкон - (Прогулка по Нова Рамбла - Таррагона)

Балкон Медитерранео или Средиземноморский балкон - не единственная площадка с видом на море в Испании. Но в Таррагоне есть поверье, что если коснуться его перил, то это принесёт удачу. Этим балконом заканчивается Рамбла Нова. Но, как водится, все начинают свой путь именно с него. Потому что отсюда открываются лучшие виды на море, "Чудо -
 пляжи" и римский амфитеатр.

Статуя Роже де Лауриа в Таррагоне

Прогулка по Нова Рамбла - Таррагона

Скульптура арагонскому адмиралу Роже де Ллуриа , это первое, что вы встретите, покинув Балкон Медитерранео. Пожалуй, это одна из главных скульптур Таррагоны. Но это и первый памятник, установленный на Рамбла Нова в Таррагоне. Случилось это в 1889 году. Роже де Ллуриа жил в 1245-1305 годах. Адмирал, рождённый в Италии, получил воспитание при арагонском дворе. Он был в большой милости у короля Арагона Педро III и стал командующим арагонским флотом. Не знающий поражений, адмирал многое сделал для Арагона, Каталонии и короля. Одной из значимых побед, была победа 1284 года, когда король Франции Филипп II Смелый решил вторгнуться в Каталонию и поставить на трон Арагона своего сына Карлоса де Валуа. Французский флот тогда был разбит и потоплен, а битву при Формиге назвали неудавшимся "Арагонским крестовым походом".

Бронзовая скульптура адмирала стоит на внушительном основании и высота памятника равняется 25 метрам. А если добавить  высоту "балкона" в 40 метров над уровнем моря, то памятник возвышается высоко над поверхностью воды.  Но адмирал повёрнут спиной к стихии, которая прославила его.  Как будто он до сих пор стоит на охране морских рубежей. Автором памятника выступил Феликс Феррер Гальсеран.

 

Кстати, взгляните немного в сторону от памятника. Вы увидите фонтан "мальчик с гусем". Этот фонтанчик создал греческий скульптор Боэф. Он сделал его по образу скульптуры, найденной в Греции. Но мне кажется, что мальчик вот-вот задушит несчастную птицу.

Памятник "Сардана"

Прогулка по Нова Рамбла - Таррагона
Прогулка по Нова Рамбла - Таррагона

Прошло около 50 лет, как на Рамбла Нова установили скромный памятник Сардана. Это работа  Жузепа Брулля (Josep M. Brull i Pagès) . Как раз в год установления памятника (1973) Таррагону провозгласили  столицей сарданы - (Ciutat Pubilla de la Sardana). "Сардана" - национальный танец каталонцев, хотя происхождение танца неизвестно, но название появляется с конца 16 века.

Интересно, что на протяжении веков Сардану не один раз запрещали. Например, синод епископа Вика с 1595 г. запретил танцевать сардану перед церквями во время богослужений. Также и диктатор Франсиско Франко запрещал танцевать сардану, увидев в этом протест каталонского народа.

Памятник Жузепу Виргилию

Прогулка по Нова Рамбла - Таррагона

К бронзовой фигуре Жузепа Виргилия вы можете запросто подсесть на скамейку. Именно этот факт делает скульптуру весьма популярной и у горожан, и у гостей города. Памятник, мирно сидящий на скамейке, горожане называют "Дедушка Виргилий" Похоже, что легендарный таррагонский библиограф и издатель до сих пор наблюдает за жизнью города.

Этот памятник был открыт в 1995 году. А автором выступил Жузеп Аугусти - современный каталонсккий скульптор.

Памятник героям 1811 года (Прогулка по Нова Рамбла - Таррагона)

Прогулка по Нова Рамбла - Таррагона
Прогулка по Нова Рамбла - Таррагона

Этот памятник в народе называют "памятник обнажённых". Скульптурная группа посвящена жителям Таррагоны, которые сопротивлялись армии Наполеона  в 1811 году. Автор - Жулио Антонио - изобразил Таррагону, которая держит своего мёртвого сына. Изображая мёртвого сына Жулио Антонио был вдохновлён скульптурой раба Микела́нджело Буонарро́ти. Второй её обессиленный, но пока ещё живой сын с трудом удерживает кинжал.
Да, наполеоновская осада 1881 года, это одно из самых трагичных времён для Таррагоны.  Потому что результатом осады и последующей бойни стало более 5 тысяч жертв, которые были обезглавлены. А последовавшие два года французской оккупации бросили Таррагону в голод и нищету. За эти два года Таррагона потеряла ещё 10 тысяч жителей. На памятнике вы увидите надпись: "Таррагона своим героическим защитникам на месте кровавого штурма XXVIII июня MDCCCXI".

Монумент, посвящённый кастельерам

Прогулка по Нова Рамбла - Таррагона

Если можно так сказать, то это самый "монументальный монумент" (Monument als Castells). Потому что здесь представлено 219 полноразмерных фигур. 

Построение башен из людей - это одна из важнейших каталонских традиций. Кроме самих "кастельерос", завершающихся детской фигуркой "энщанета", присутствуют и другие участники. Это "кап де кола ", который руководит всем процессом с земли. Также здесь представлены и музыканты. Но есть одна тайна в этом скопище людей. Дело в том, что автор проекта -  Франсеск Англес  - поместил сюда некоторых известных людей. При желании, вы сможете найти лица Пабло Пикассо, Зёана Миро, Пау Касальса и Хуана Антонио Самаранча. Кстати, здесь есть и фигура самого автора. Остаётся добавить, что высота всей композиции составляет 11 метров, а её вес приближается к 12 тоннам.

Фонтан столетия

Прогулка по Нова Рамбла - Таррагона

На Рамбла Нова расположен и самый известный фонтан Таррагоны это Фонтан столетия (Font del Centenari). Фонтан был построен здесь в 1954 году в честь столетия улицы Рамбла Нова и снесения стены Сан Хуан, которая разделяла верхнюю часть Таррагоны и район Марины. Это работа барселонского скульптора Хосепа Виладомата. Этот фонтан называют также "Фонтан четырёх сторон света" или "Четырёх континентов". Если в внимательно рассмотрите фонтан, то увидите четыре группы людей и животных, характерных для разных частей света.

Например, медведи и человек с деревянной лошадью - это Север. Бегемот и мавр, укрывшийся полотенцем - Юг. Юноша в чалме и слон - Восток. А вальяжный крокодил с индейцем - Запад. К сожалению, мрамор из Бургоса не очень подходит для фигур у фонтана. Поэтому, со временем, фонтан потерял товарный вид. Но был заново отреставрирован. Не смотря на все старания, очень не везёт группе ,состоящей из индейца и крокодила. Мало того, что крокодил много лет был без хвоста, непонятно каким образом утраченного. Так ещё и в 2018 году неизвестные снесли голову индейцу.

 

Напротив фонтана вы обязательно отметите интересный дом. Он называется "Casa de la Punxa". Появившийся здесь дом архитектора Антонио Пужоля, был первым в Таррагоне домом с лифтом.


Прогулка по Нова Рамбла - Таррагона

Escribir comentario

Comentarios: 0