Путешествие по Андорре - скульптуры

Путешествие по Андорре - скульптур

Путешествие по Андорре - скульптуры. Огромный мир скульптур в маленьком Княжестве Андорра. Чем заняться в Андорре кроме лыж. Достопримечательности Андорры.

Кто-то выбирает для отдыха Барселону, а кто-то Андорру, , которая находится всего в 200 километрах от Барселоны.

 

Андорра - об этом маленьком княжестве с огромными возможностями наслышаны многие. А для многих эти места стали любимым местом для горнолыжного отдыха. Но ограничить отдых только лыжами - это как обокрасть самого себя. Потому что Княжество Андорра может удивить и другими сторонами, кроме горнолыжных курортов. Поэтому мы сегодня путешествуем по Андорре и смотрим скульптуры Андорры. Поверьте, что их здесь большое количество.

Начнём наше путешествие с самой известной скульптуры в Андорре. Тем более, что обойти её не получится. Потому что она находится на главной торговой улице Андорры. Конечно же, это скульптура Сальвадора Дали "Благородство времени".

1. Сальвадор Дали в Андорре

Путешествие по Андорре - скульптуры
Скульптура Сальвадора Дали "Благородство времени"

Скульптура Сальвадора Дали "Благородство времени" находится в самом центре столицы Андорра-ла-Велья. Да, прямо под открытым небом на площади Ротонда стоит этакое произведение искусства, работы Сальвадора Дали. Далее "Скульптура Сальвадора Дали в Андорре".

2. "7 поэтов" на семи шестах

Путешествие по Андорре - скульптуры

Скульптуры Жауме Пленсы - каталонского скульптора - смотрятся одинаково хорошо и в закрытых помещениях, и , особенно, на открытом пространстве. Да, его скульптуры путешествуют уже по всему миру. Прозрачные, ажурные фигуры в Хьюстоне, Монреале, Сан-Диего и Токио. Или огромная голова девочки с закрытыми глазами, в разное время появлявшаяся в Венеции, Нью-Йорке, Мадриде и других городах. Андорра тоже может похвастаться произведением Пленсы. Это группа скульптур под названием "7 поэтов".

3. Тайный дворик /  Путешествие по Андорре - скульптуры

Путешествие по Андорре - скульптуры

Вроде и Княжество Андорра небольшое. Казалось бы, что всё на виду. Ан нет. Даже в такой маленькой столице, как Андорра-ла-Велья есть потайные уголки. И если случайно не забрести сюда, по надобности, или без - то и не узнаешь, где находится тайный дворик скульптур.

 

Но зайти туда стоит. Потому что экспозиция меняется и именно здесь находится скульптура "Падающая комета".

4. Стрит-арт в Княжестве Андорра

Наверное, не одну сотню раз мы уже побывали в Андорре. Или на наших экскурсиях, или же сами приезжаем сюда на пару-тройку дней для отдыха. Но не перестаём удивляться, как же андорцы любят украшать улицу, закоулки и переулки. Кажется, что они хотят заполнить свои маленькие города красотой до отказа. Кроме целого парка скульптур Джуберри, вы найдёте на каждой улице интересные объекты стрит-арта.

А  если уж вы поедете в Андорру на Рождество, то вас ожидает праздник света и страна, словно из сказки. Но мы приглашаем вас на наши экскурсии в Андорру  ( из Барселоны) в любое время года. Поверьте, мы найдём, чем вас занять и удивить!

Отели, которые вы можете рассмотреть.

Смотровая площадка "Mirador del Coll de la Botella"

Андорра не состоит только из одного ущелья, по которому идёт главная дорога из Испании во Францию. Всего-то 35 километров и вы, проехав Андорру окажетесь во Франции. За один час - три страны! Кто может этим похвастаться? Вы! Если проедете эту дорогу. Но если вы хотите других ощущений, то стоит свернуть с главной дороги в сторону деревни Пал. PAL - это деревня с населением чуть более 200 человек. Образец традиционной архитектуры с каменными домами и шиферными крышами. Кстати, здесь приличный ресторан. А выше деревни Пал находится горнолыжный курорт. Но летом вы можете его спокойно проехать и подняться на смотровую площадку "Mirador del Coll de la Botella". К чему я "городила этот огород"? Да к тому, что виды с площадки открываются невообразимые.

 

Но ещё здесь вы найдёте скульптуру Денниса Оппенгейма под названием "Буря в чашке чая". У нас бы назвали "Буря в стакане". Эта скульптура - 13 метров в высоту - впечатляет. А появилась она здесь в 1991 году. Аккурат к 25-летию банка Caixa Andorrana de la Seguretat Social. Но Деннис Оппенгейм, человек был не простой, а даже циничный. Вот он и придумал скульптуру, которая не скрывая говорит: " Маленькое событие, которое было сильно преувеличено."

Escribir comentario

Comentarios: 0