Путешествие в Куэнку (Испания)

Путешествие в Куэнку (Испания)
Куэнка

Путешествие в Куэнку (Испания) Из Барселоны. Достопримечательности и фотографии города Куэнка - Испания. Что посмотреть, что попробовать. Отзывы о Куэнке. Мы там были.

Расстояние от Барселоны до Куэнки составляет 550 километров. Конечно же, его можно проехать за 6 часов. Но лучше запланировать одну остановку. Тем более, что одна из дорог идёт через замечательный город Теруэль. Теруэ́ль находится в Арагоне, на расстоянии 430 километров от Барселоны.

Теруэ́ль - город мудехара. Остановка по дороге в Куэнку

Пробег по хорошим испанским дорогам в 430 километров не будет сложным. Особенно, если по пути остановиться пару раз для передышки и выпить  по чашечке кофе. В Теруеле остановитесь где-нибудь поближе к площади Plaza de El Torico. Потому что здесь расположено много хороших ресторанов.  О достопримечательностях Теруэля.

Куэнка   - 10 мест, все достопримечательности

Путешествие в Куэнку (Испания)
Куэнка

Здесь снежно зимой и жарко летом. Потому что Куэнка расположена между ущельями рек Хукар и Уэкар и находится на высоте около 1000 метров над уровнем моря.  Тем не менее, Куэнка получила титул города Всемирного наследия ЮНЕСКО. И в этом городе действительно есть что посмотреть. По сути, это райский уголок для любого путешественника. Мы постараемся перечислить все места, которые нужно посмотреть. Потому что мы побывали там и потому что мы видели.

1.Висячие дома "Las Casas Colgadas"

Путешествие в Куэнку (Испания)
Висячие дома, Куэнка

Символом Куэнки и её визитной карточкой являются "висячие дома". Собственно, мы и поехали-то в Куэнку, чтобы посмотреть на них. А в результате, нашли много интересного. Висячие дома над пропастью и рекой Уэкар были построены в 13-15 веках. Они смотрят на реку со своих деревянных балконов, нависающих над утёсом. С тех веков сохранились только три дома. Они все имеют свои имена. Один из них называется "Дом русалки", а два других "Дома Королей". В "Доме русалки" - La Casa de la Sirena - раньше располагалась старая гостиница. Но с 2013 года она закрылась, потому что домам требовался ремонт.

Работы начались в декабре 2018 года, но несколько раз откладывались. Вначале обнаружили, что деревянные балконы подточил древоточец. Потом планы порушил коронавирус. Но Консорциум города Куэнка, всё равно сумел выделить 1 051 998,06 €. В результате, проект был наконец-то реализован.

Причём Дом Русалки объединили с домом "Bajada a San Pablo," спроектировав единое заведение с двойным входом для публики и пятью обеденными залами на 100 человек. Из так называемого  зала "Sala Negra", самого значительного зала, вы теперь можете попасть на популярные балконы.  Это то, чем нельзя было наслаждаться годами. В "Домах Короля" по прежнему располагается Музей Абстрактной живописи Испании. Вход бесплатный.

2. Мост Святого Павла  - Puente San Pablo

Путешествие в Куэнку (Испания)
Мост Святого Павла, Куэнка

Чтобы соединить Национальный Парадор Куэнки и старую часть города, первый мост был построен ещё в 16 веке.  Таким образом, чтобы попасть в бывший монастырь (сегодня - Национальный Парадор), не нужно было спускаться  в ущелье и снова подниматься в гору. Конечно, в те времена мост выглядел иначе. Это был большой каменный мост, который постепенно начал разваливаться и в конце концов превратился в руины. Поэтому в 1903 году, через 8 лет после обрушения старого моста, был построен новый железный мост. Его вы и увидите сейчас.

Этот грандиозный мост поднят на высоту 60 метров. Длина моста составляет 100 метров. К знаменитым Висячим Домам вы можете подойти с моста Сан-Пабло. Но для этого нужна определённая доля мужества. Мы сами, честно говоря, без дрожи в коленках, стали ходить по нему только на второй день. Поэтому, людям, страдающим страхом перед высотой, не рекомендуется этот путь. Но к Висячим домам можно подойти со стороны старого города. Потому что они находятся недалеко от Кафедрального Собора Куэнки.

3. Пласа-Майор -  Plaza Mayor - Путешествие в Куэнку (Испания)

На главной площади Куэнки находятся Ратуша. Это здание в стиле барокко 18 века.  Кроме того, к собору примыкает Епископальный дворец, в котором находится Епархиальный музей. Интересно, что сквозь арку ратуши проходит автомобильная дорога. Но она настолько узкая, что проезжать этот участок двусторонней дороги вы сможете по специальному светофору. Вначале машины едут в одну сторону, а потом едут встречные. Из-за этого часто возникают пробки.

Путешествие в Куэнку (Испания)
Путешествие в Куэнку (Испания)

Кроме того, здесь расположены несколько баров и ресторанов. Но так как это место посещает много туристов, мы прошли на 100 метров выше. Там мы и нашли ресторан San Nicolás. В этом ресторане представлена как традиционная кухня, так и смесь авангардной и традиционной. Этот ресторан удачно расположен в историческом центре города Куэнка, всего в 100 метрах от собора и в 300 метрах от Висячих домов. Летом у них открывается терраса. Если они выживут в период ковида, то обязательно загляните туда.

4.  Собор Святой Марии и Святого Юлиана

Путешествие в Куэнку (Испания)

Кафедральный собор Куэнки - Собор Святой Марии и Святого Юлиана  (конец 12 века) -

был первым готическим собором в Кастилии, наряду с собором города Авила.  21 сентября 1177 года Альфонсо VIII отвоевал у арабов Куэнку и город стал христианским. На месте мечети решено было построить храм. Собор был освящён Сан Хулианом, вторым епископом Куэнки, в 1196 году. Хотя, в то время собор ещё не был достроен. Закончилось строительство только через 60 лет.

 В 1902 году, из-за удара молнии обрушилась колокольня. Она была восстановлена в 1910 году в том виде, в каком она есть сейчас. Но обрушившись, колокольня разрушила и фасад Собора. Поэтому мы сейчас видим фасад 20 века. Но как бы ни выглядел собор снаружи - внутри вас ждут сюрпризы. Кстати, рекомендуем сразу взять входной билет и в собор, и в музей собора. Разница в цене минимальна, а удовольствие огромно. Стоимость билетов вы узнаете на официальном сайте.

5. Интерьеры Кафедрального Собора Куэнки

Путешествие в Куэнку (Испания)
Кафедральный собор Куэнки
собор Куэнки
собор Куэнки

Путешествие в Куэнку (Испания)
Путешествие в Куэнку (Испания)

Войдя в Кафедральный собор Куэнки, вы удивитесь количеству света внутри. Хотя соборы обычно довольно темные и холодные. Собор Куэнки кажется тёплым из-за золотистого оттенка, который создают витражи. Здесь спроектированы очень большие окна. Потому что архитектор хотел создать уголок рая на земле. Но обратите внимание на витражи.  Они современные.

 

Дело в том, что 25 лет назад все витражи в кафедральном соборе Куэнки были заменены. Кроме окна-розы.  Новые витражи спроектировал Густаво Торнер. Именно он выбрал тёплые тона с добавлением ярких.

 

Любопытно увидеть готический собор с такими современными витражами!

6.. Музей - "Museo Tesoro Catedral Cuenca"

Музей занимает первые три этажа Епископального дворца, которые соответствуют самым старым помещениям в здании.

"Museo Tesoro Catedral Cuenca"
Путешествие в Куэнку (Испания)
Музей Cuenca

Он состоит из 10 залов, в которых выставлено более 200 предметов особой ценности и уникальности, особенно относящихся к 16 веку.

7. Башня Мангана - Путешествие в Куэнку (Испания)

Куэнка
Башня Мангана, Куэнка

 Эта башня является единственной сохранившейся частью крепостных стен, построенных маврами. Хотя нашествие французов и удар молнией нанесли серьёзный ущерб башне, её удалось отреставрировать. По поводу её реставрации высказывались разные мнения, но очевидно, что памятник получил широкую известность и стал обязательным местом для посещения в городе.

8.  Средневековые небоскрёбы Куэнки

Путешествие в Куэнку (Испания)

Рядом с Башней Мангана вы найдёте средневековые небоскрёбы Куэнки. И пусть они сейчас выглядят несколько нелепо, но на это нужно посмотреть. Маленькие окна и как попало прилаженные балконы на 10-12 домах, которые выстояли века. Это удивительное зрелище.

9. Средневековые улицы Куэнки

Когда вам говорят, что на Куэнку нужно несколько часов, не верьте! Этот городок затягивает и вам не хватит даже двух дней, чтоб посмотреть всё. Потому что прогулки по улицам-ступенькам; улицам - кривулькам, улицам-ниточкам доставляют истинное удовольствие любителям старины.

Путешествие в Куэнку (Испания)
Куэнка
Улицы Куэнки
Улицы Куэнки
Путешествие в Куэнку
Путешествие в Куэнку
Куэнка
Куэнка
Путешествие в Куэнку (Испания)
Средневековая Куэнка

10. Путешествие на Серро-дель-Сокорро

И, наконец, надо прогуляться по другую сторону реки Уэкар. Чтобы увидеть самые лучшие виды на Куэнку, вы должны это сделать!

Путешествие в Куэнку (Испания)
Куэнка

А я желаю нам всем хороших путешествий!

Escribir comentario

Comentarios: 0