Риберас-де-Лойола

Риберас-де-Лойола

Риберас или Риберас-де-Лойола по-баскски звучит -  Лойолако Эрриберак. Это самый новый район города Сан-Себастьан. На сегодняшний день он ещё строится. И, конечно, о нём совсем неизвестно туристам. Тем более, что раньше на этом месте были заболоченные земли. Но уже к 17 веку болота на этих местах высохли и превратились в сельскохозяйственные угодья. Хотя раньше здесь даже стояла приливная мельница. Она была построена в начале 16 века. Но спустя четыре столетия её разрушили наводнения. Это была последняя приливная мельница, существовавшая в Сан-Себастьяне

Сегодня Риберас де Лойола бурно развивается. Улицы всегда полны и парки наполнены детскими голосами. Это место, где приятно жить. Хотя ещё не построены запланированные оздоровительный центр, супермаркеты и дополнительные школы. В апреле 2008 года открылся первый бар в микрорайоне Риберас-де-Лойола.

Церковь Иисуса

Риберас-де-Лойола
Риберас-де-Лойола

Эта современная церковь находится на Авенида-де-Барселона в Риберас-де-Лойола ( Сан-Себастиан). Архитектор Рафаэль Монео так отзывается о своём творении. " Для меня свет - это то же самое, что звук для музыки: переживание архитектуры, пересекающиеся перспективы - это эквивалент пространственной акустики света". Поэтому не будем осуждать это  строение, а попытаемся его понять. Тем более, что Ле Корбьюзье говорил: "Когда работа достигает максимальной интенсивности, когда она имеет лучшие пропорции и была сделана с наилучшим качеством исполнения, когда она достигла совершенства ... он принадлежит к сфере невыразимого ".

Интересные факты.
Вы когда-нибудь видели церковь с супермаркетом в подвале? Так вот это как раз такой случай. Потому что Монео разработал сдержанную композицию из белых кубов для приходского центра и церкви с супермаркетом в подвале, чтобы обеспечить доход и гарантировать, что это станет центром внимания для всего района.  Что же, он добился своей цели. Если не в церковь, так в супермаркет жители приходят постоянно Возможно, что и вспоминают о духовном.

"Архитектор, столкнувшийся с проблемой строительства церкви или храма, не может полагаться на общее видение, но вместо этого должен рискнуть предложив свою собственную версию священного пространства», - написал Монео .

Риберас-де-Лойола

Escribir comentario

Comentarios: 0