· 

Римини - курорт на Адриатике

Римини - курорт на Адриатике

Римини - курорт на Адриатике и  самый крупный морской курорт в Италии . Кроме того, это и первое купальное заведение в Италии. А случилось это в 1843 году. Конечно, пляжи Римини выглядели тогда совсем по другому. Были мужские и женские зоны для купания и даже скорее окунания, а не купания , в том смысле, которое мы с вами сейчас понимаем. А пляжные костюмы отличались целомудрием.

Но начало было положено и распространилась из Римини по всему побережью, от Риччоне до Мизано. На сегодняшний день бесконечные пляжи плавно перетекают один в другой и различаются только по цвету зонтов.

В основном, все пляжи платные. Но среди них всё же есть несколько бесплатных.  Стоимость двух лежаков с зонтами составит 16€ в день. Но если вы любитель поваляться по-испански на собственном полотенце — тогда смело заходите на любой пляж и располагайтесь у самой кромки моря. Никто вам не указ.

Правда, в этом случае вам не удастся воспользоваться душем. И не надо! Потому что дерматологи советуют не смывать с себя морскую воду, а «поносить» её до вечера — коже полезно. Если же вы любите прогулки вдоль моря, тогда прогулка вдоль пляжей ( протяжённостью 15 километров) удовлетворит каждого, в какой бы части вы не начали. Но, как говорится, не пляжем единым славится Римини.

Исторический центр Римини

Чтобы хорошо ориентироваться в городе, возьмите карту в любом из Информационно-туристических центров в Римини  (Centro informazioni turistiche di Rimini).

Римини - курорт на Адриатике

Исторический центр Римини — это первое место, куда направляются отдыхающие. Он простирается выше железнодорожного вокзала между аркой Августа и мостом Тиберия. Здесь вы найдете памятники римского периода и эпохи Возрождения. А также исторические места, которые когда-то были дороги уроженцу Римини — Феллини. Вы можете пройтись по паркам и воспользоваться велосипедными дорожками. Мы же не обошли вниманием и магазины, и клубы и типичные для этой местности таверны.

Римини - курорт на Адриатике

Во время Второй Мировой войны Римини был разрушен на 80%, но вы найдёте, что посмотреть. Конечно, осмотр начинается с площади Кавур. Потому что здесь в ряд выстроились исторические здания от 13 до 19 веков. Площадь Кавур (Piazza Cavour) — одна из центральных площадей исторического центра Римини.

Кстати, ранее площадь называлась Муниципальной площадью, а ещё раньше — Piazza della Fontana — площадь фонтана. Потому что здесь был единственный источник питьевой воды в Римини (в те времена, когда город назывался Амиринум).

Возле памятника вы увидите и фонтан «Шишка» 16 века. Правда, в течении сотен лет вместо шишки фонтан венчала фигура Святого Павла. Во времена наполеоновских войн Римини был оккупирован французами.

В начале XIX века солдаты французской армии нанесли значительный урон многим городским постройкам; печальная участь постигла и знаменитый фонтан: были разрушены чаши фонтана, разбиты столбики, являвшиеся его украшением, выломаны почти все носики, из которых вытекала вода, и главное – украдена статуя Святого Павла. Поэтому утраченную скульптуру заменили на шишку — символ независимости Римской Империи.

В нижней части фонтана вы увидите памятную табличку , которая повторяет слова восхищения этим фонтаном от Леонардо да Винчи. «Нигде я не чувствовал такого наслаждения от прохладных струй падающей воды, как возле этого замечательного фонтана..»

Римини - курорт на Адриатике

В один из наших приездов мы попали на рынок, расположившийся на площади. И памятник Папе Павлу пятому, казалось благословляет торговцев.

Примечательно, что во времена нашествия Наполеона, горожане, желавшие сохранить памятник, срезали тиару. И в то же время повесили табличку: «Святой Гауденцио — покровитель города Римини». Позже, всё вернули на место. Но с тех пор идут споры, кто же на самом деле изображён на памятнике.

Римини - курорт на Адриатике

Римини - курорт на Адриатике / Среди дворцов

Несколько курьёзных историй вам подарят и дворцы. Например, Палаццо дель Подеста (Palazzo del Podesta), вернее одна из его готических арок, использовалась для повешения преступников. Поэтому здесь всегда висела или устрашающая верёвка, или труп повешенного. А на крыльце рядом находящегося здания Паллацо дель Аренго (Palazzo dell’Arengo) всегда находился большой плоский камень. Здесь получали возмездие провинившиеся должники. Их нещадно лупили по голому заду, повалив на камень.

Но не уходите с площади, пока не попробуете мороженное в Gelateria La Scintilla.  Похоже, что это самое вкусное мороженное во всей Италии! Кроме всего прочего, здесь есть даже мороженное для веганов.

Среди дворцов, обрамляющих площади вы найдёте вход на древний рыбный рынок. Если вы увидите фонтанчики по углам рынка, то знайте, что они предназначались для мытья рыбы.

Хотите отправиться в путешествие самостоятельно?
Тогда вы можете найти самые дешёвые авиабилеты здесь.
Или выбрать отель, который вам нравится  здесь.
Но если вы арендуете автомобиль, то это позволит расширить горизонты отпуска.

Наше видео вы найдёте здесь. M-S Barna

А мне остаётся лишь пожелать нам всем мирного неба над головами, отменного здоровья и много интересных путешествий! Когда же вы окажетесь в Барселоне, то помните, что мы всегда рады провести для вас экскурсии по Барселоне, Каталонии, югу Франции и даже съездим в Княжество Андорра.


Escribir comentario

Comentarios: 0