Римские стены Таррагоны - Испания

Римские стены Таррагоны - Испания. Самая большая и древняя стена. Древнеримский тарракон - всемирное достояние. Достопримечательности Таррагоны. Чтобы посмотреть одну из самых больших древнеримских стен, вам нужно отправиться в Таррагону. Город находится в 100 километрах от Барселоны. Историческая часть Таррагоны внесена в список ЮНЕСКО и является одним важных мест Испании.

 

Римские стены Траррагоны насчитывают 2200 лет. Потому что Таррако стал первым римским городом, построенным за пределами Апеннинского полуострова. В 218 году , после разгрома карфагенян, в Tarraco был оставлен  римский военный регион. Обустройство этого места началось с построения стен. Но о каменных стенах поначалу речи не шло. Они были построены из тёсаных брёвен. Кстати, источники сообщают, что именно римляне уничтожили богатые заросли каменного дуба на этих территориях. Именно отсюда шли дороги вглубь полуострова. Город, основанный как военный лагерь, превратился в один из важных центров Римской Республики.

 

Свой расцвет Тарракон начал с 1 века нашей эры. Потому что здесь появились провинциальный Форум. Затем был построен цирк. А во втором веке добавился амфитеатр. В те времена немногие римские города могли похвастаться  таким количеством построек для зрелищ.

Характеристики - Римские стены Таррагоны

Конечно стены Тарракона постепенно укрепляли и делали более мощными. В конце 3 века до нашей эры частокол был заменён на камни. Толщина этих стен достигает 4,5 метров. Когда вы будете осматривать их, то обратите внимание на нижние мощные блоки. Они были обработаны римскими рабами вручную. Сегодня стены облюбовали кошки и голуби. И навряд-ли они когда-нибудь покинут свой дом.

 

От четырёх километров стен остался только километр.  Но всё равно она остаётся одной из самых больших древних стен. Платная дорожка вдоль стен называется Passeig Arqueològic. Этот археологический маршрут был открыт в 1993 году.

 

От нескольких ворот, ведущих в древний Тарракон остались только одни ворота. Они называются "Roser" или ""Ворота Спасения". Они находятся рядом с "Passeig Arqueològic" и башней Минервы. Тем не менее, более мелких проходов сквозь стену насчитывается 6.

Башни Минервы, Архиепископа и Капельмейстера

Самая сохранившаяся башня из всех древнеримских башен  Таррагоны - это башня Минервы. Второе её имя - Башня Мажи. Минерва— древнеримская богиня мудрости и войны. Кстати, она является покровительницей писателей, актёров, поэтов, художников, учителей, учащихся и врачей. Вы сможете увидеть эту башню, если пойдёте по Археологическому пути. В верхней части можно разглядеть остаток рельефа с изображением Минервы. Вы увидите ноги, укрытые туникой и часть щита. Разглядеть невозможно, но на щите изображена волчья голова. Говорят, что некоторым туристам удалось найти изображения голов, служившим для устрашения нападавших. Они запрятаны в стенах. Римляне переняли эти традицию у иберов. Правда, иберы вешали на стены настоящие головы, отрубленные у противников.

Башня Архиепископа также носит название Башня Паворде. Паворде - это что-то, сродни сану прелата. Башня Капельмейстера или Семинарская тоже относит нас к церковным темам.

 

Внутренние стены

Крепостные стены изнутри всё время выступают между домами. Потому что пристраивать дома к стенам было очень экономично. Правда, некоторые города в Испании пошли ещё дальше. Внутренности стен очищались и там обустраивали вполне приемлемое жилище. Даже с балконами.

Hostallric - Catalumya
Hostallric - Catalumya

Внутреннюю часть стен вы сможете посмотреть, если от Ворот Росер пройдёте по одноимённой улице.

Escribir comentario

Comentarios: 0