Сен-Дени - пригороды Парижа

Сен-Дени - пригороды Парижа

Сен-Дени - пригороды Парижа - известны как неблагоприятные районы. Но всё в мире относительно. Потому что в один из наших приездов в Париж мы проживали именно в этом районе и ни с кем из нас ничего плохого не приключилось. Что, впрочем, не означает, что с вами ничего не случится.

Но похоже, что местные отлично знают, что в отелях Сен-Дени не поселятся "жирненькие" туристы. Поэтому мы не интересовали мощных смуглых парней, как объект добычи. А вот в центральных районах Парижа жулья было даже побольше.
Но целью нашей поездки не стоял поиск найти тёмные стороны Парижа и пригородов. Потому что для нас Париж - это любовь с первого взгляда. А остальное - мелочи, недостойные внимания.

Единственный вопрос - это как добраться из центра Парижа до Сен-Дени. Самый плохой вариант - это линия метро номер 13. Проехав 40 минут, вы окажетесь в пригородах Парижа — Сен Дени. Если, конечно, не запутаетесь в хитросплетениях парижского метро. Потому что на станции La Fourche 13-ая ветка расходится. И лучше убедиться, что ваш состав идёт именно туда, куда нужно.

Сен-Дени - пригороды Парижа

Но более быстро и удобно можно добраться из Парижа в Сен-Дени на пригородных электричках RER D и RER В. Они останавливаются на Центральном вокзале и возле Стадиона . И тогда путь в 12 километров не покажется вам пыткой. Если бы Данте решил добавить десятый круг ада в свою «Божественную комедию», то им стала бы 13 линия метро в летний период.

Зачем ехать в Сент-Дени

Сен-Дени - пригороды Парижа

Итак, гарантировать вашу безопасность в Сент-Дени не может никто. Но тогда возникает вопрос: » А стоит ли туда ехать?» Конечно же стоит. Потому что Сент-Дени, основанный в 3 веке, не прошёл через столетия незамеченным.

Считается, что Сен-Дени — это одно из самых выдающихся сокровищ французской истории. Потому что здесь можно проследить более чем 1500-летнюю историю самой Франции.

Своё имя город получил от имени первого епископа Парижа — святого Дионисия. Кстати, он был обезглавлен на холме Монмартр в Париже.

На протяжении веков здесь не только хоронили монархов, но также их и короновали в базилике Сен-Дени.

Сен-Дени - пригороды Парижа

А короли Франции когда-то имели здесь охотничий домик. Также  у Генриха IV была холостяцкая квартира на улице Буланжери, где он готовил речи, которые собирался произнести.

А в городском Университете отметились такие люди, как Мишель Фуко, Жиль Делёз и другие. Но сейчас студенты готовы в любой момент поднять бунт и крушить всё подряд. Был бы повод.

Здесь родился и бродил по улицам поэт Поль Элюар ( Эжен Грендель) — будущий супруг Гала, который так бездарно отдал возлюбленную юному Сальвадору Дали.

Здесь вы встретите улицу Сталинграда, авеню Ленина, улицу Валентины Терешковой и Юрия Гагарина. Не даром Сен-Дени называют «бастионом Коммунистической партии».

Но кого здесь только нет: эмигранты в национальных одеждах, студенты, философы, благородные девицы из Института благородных девиц Ордена Почётного легиона, бандиты, феминистки и прочий люд не поддающийся описанию. Если нырнуть в века и добавить в список монархов, то получится гремучая смесь. Как они вообще все уживаются?

Сен-Дени - пригороды Парижа

Базилика Сен-Дени (Basilique Saint-Denis)

Практически все французские монархи ( кроме трёх) нашли в базилике последний приют. Интересно, что некоторые саркофаги для королей изготавливались заранее. Поэтому обратите внимание на саркофаг Карла V, который был готов к дню коронации в 1364 году. Кстати, первой королевой, которую похоронили здесь, стала жена Карла V,  Жанна Бурбонская.

В базилике Сен-Дени были похоронены 25 французских королей, 10 королев и 84 принца и принцессы. Но не думайте, что все они и сейчас лежат под своими великолепными гробницами. Совсем наоборот. Не лежат.

Потому что во время Великой французской революции в 1793 году Сен-Дени было разграблено, а останки погребённых выброшены в ров. Правда, спустя 21 год, все кости собрали и соорудили оссуарий — выложили в художественном беспорядке найденные кости и черепа.

Сейчас никто не знает, где чья голова, где чьи кости. Все в одном месте. Считается, что только некоторых из них удалось идентифицировать. Хотя и это спорный вопрос.

Сен-Дени - пригороды Парижа

Базилика Сен-Дени - это первый готический собор в мире. Полюбоваться её витражами. Обратить внимание на единственную башню-колокольню. Вторая была обрушена в 1837 году. Обратите внимание на витую колонну. Потому что наверху этой колонны в чаше храниться сердце короля Генриха III, любимого сына Екатерины Медичи. Он не оставил потомства и на нем закончилась династия Валуа.

Но если вы попадёте сюда в конце июня, то попадёте на ежегодный фестиваль классической музыки. Послушать хоровое пение в базилике Сен-Дени, это высшее удовольствие.

Королевская усыпальница

В отличие от костей и праха, сохранились королевские саркофаги. Кстати, чаще всего шедевры траурного ваяния были готовы ещё при жизни монархов. Поэтому обратите внимание на саркофаг Карла V, который был готов ко дню его коронации в 1364 году. Здесь счастье и грусть идут под руку.

Но для королей готовили заранее не только саркофаги, но и хоронили их специфически. И здесь стоит обратить внимание на мешок, который Жанна Бурбонская — скульптура, изображающая королеву — прижимает к груди. По традиции, в мешке находятся её королевские внутренности. Потому что у членов королевской семьи после смерти извлекали сердце и другие внутренние органы.

Гробницу Людовика и Марии Антуанетты — обезглавленных в 1793 году на площади Революции, вы найдёте на втором этаже усыпальницы. Королям было 38 и 37 лет соответственно. Правда скульптуры были изготовлены спустя 37 лет после их казни.

Сен-Дени - пригороды Парижа

В ногах королей часто установлены скульптуры львов. К ногам мраморных жён, жмутся маленькие собачки и куницы. Монаршие особы любили таскать их на руках. А причина проста, банальна и даже несколько противна.

Избавление от блох! Потому что температура зверька выше и блохи перебирались с тела монаршей особы в более уютное место — на зверька. Похоже, что современные «гламурные львицы» , стараясь хоть как-то быть похожими на титулованных особ, не знают смысла таскания на руках карликовых собачек. Если среди вашего круга есть такая знакомая, то можете спросить у неё, как дела с её блохами?

Капетинги, Каролинги, Медичи-Валуа, Бурбоны — короли и их жёны, столько великих имён! И даже царь Киликийской Армении похоронен здесь. Здесь мёртвая история вдруг обретает формы. Это впечатляет!

Другие достопримечательности / Сен-Дени - пригороды Парижа

Покинув спокойное и тихое царство мёртвых вы можете окунуться в хаос живых. Но лучше задержаться на площади и присесть в одно из кафе. За чашкой кофе мы и попрощаемся с базиликой Сен-Дени.

Сен-Дени - пригороды Парижа

Стоит пройтись по главной улице Rue de la République. Эта торговая улица берёт своё начало у базилики. Она полностью пешеходная и пестрит вывесками. Здесь торгуют дешёвыми вещами из Китая, Индии, Пакистана: сумки, обувь, одежда и аксессуары. Если очень хорошо поискать, то можно найти вещицу из хлопка по мизерной цене.
Кроме того, эта старинная улица со скромной архитектурой давних времён.

Кстати, здесь в одном из переулков, в нескольких метрах от Улицы Республики, находилась квартира террористов, совершивших нападение в Париже в ноябре 2015 года. Дом, где обосновались террористы, разрушен и заколочен деревянным щитом. Ещё одна неприглядная веха нашей современной истории.

Кроме того,вы можете посетить знаменитый Блошиный рынок Сент-Уэн. Он находится примерно в 5 километрах от центра Сен-Дени. Добраться до него очень просто: станции Garibaldi или Mairie de Saint-Ouen на той же 13 ветке. Рынок работает круглый год по субботам и воскресеньям с 10:00 до 17:30, а по понедельникам с 11:00 до 17:00.

Также вы можете совершить "кругосветное гастрономическое путешествие". Потому что именно здесь арабы, выходцы из Восточной Европы, Турции внесли свою лепту во французскую кулинарию. Но если вы совсем потерялись и хотите подтверждения, что вы всё ещё находитесь во Франции, найдите одну из лучших кондитерских Иль-де-франс. Это кондитерская «LANNOIS» (номер 41 по улице Gabriel Péri) , она радует сладостями с 1956 года. Вы не разочаруетесь.

«Стад де Франс»  - главный стадион

В 2024 году на Олимпийских играх в Париже значительная часть соревнований будет проходить в Сен-Дени на стадионе «Стад де Франс». Сейчас здесь регулярно проводятся матчи по футболу и регби. А также и концерты самых известных музыкантов. Правда, на последнем финале Лиги чемпионов по футболу здесь царила картина хаоса. Группы местной молодежи угрожали, нападали и грабили болельщиков двух команд вокруг стадиона. А многие болельщики с билетами так и не смогли попасть на матч.

Сен-Дени - пригороды Парижа

Хорошего вам путешествия. Но не забываем, что даже днем на улицах Сен-Дени чувствуешь себя участником квеста на выживание, а в темное время суток здесь правят бал сомнительные личности. Те, кому дорога жизнь, по Сен-Дени после 22 часов вечера стараются не гулять.

В любом случае, ведите себя уверенно и делайте вид, что вы живёте здесь давно. Пока мы жили в этом районе, с нами ничего не случилось. Но многие воспринимают поездку в Сен-Дени к разряду экстремальных путешествий с непредсказуемым исходом. Возможно, нам просто повезло.

Осталось пожелать нам всем мирного неба над головами и интересных путешествий! А когда окажетесь в Барселоне, приходите на наши экскурсии.



Хотите отправиться в путешествие самостоятельно?
Тогда вы можете найти самые дешёвые авиабилеты здесь.
Или выбрать отель, который вам нравится  здесь.
Но если вы арендуете автомобиль, то это позволит расширить горизонты отпуска

Escribir comentario

Comentarios: 0