Сальвадор Дали - "Памяти Ньютона"

Сальвадор Дали - "Памяти Ньютона"

Сальвадор Дали - "Памяти Ньютона". "Сюрреализм - это я!" - сказал Сальвадор Дали и моментально погрузил нас в этот неизвестный мир, стоит только приблизиться к скульптуре "Памяти Ньютона". Вы найдёте скульптуру, поднимаясь по лестнице к боковому зданию Театра-музея Сальвадора Дали в городе Фигерас (город находится в 140 километрах от Барселоны). Музею, созданному самим художником в испанском городе, в котором он и родился.

Сальвадор Дали - "Памяти Ньютона"

Добро пожаловать в сюрреализм - совмещение сна и реальности, где всё наполнено символами. И чтобы их разгадать, нужно просто знать, разбираться в этих фантасмагорических формах.

 

Потому что сюрреализм - это очень обдуманный метод высказывания идей. Но они разрывают обыденное представление.

 

Да, скульптура "Памяти Ньютона"  - одна из самых известных скульптур Сальвадора Дали, украшающая пространство вокруг Театра-музея в Фигерасе. Но, кажется, именно этого мы и ожидали? Так что разочаровываться не придётся.

 

К сожалению, находящаяся на улице, в доступном месте скульптура не остановила вандалов. Потому что в правой руке Ньютона должен был быть маятник. И он был! Но кто-то решил отломать его и похитить для непонятных нужд. И сейчас только собранные в щепоть пальцы напоминают, что эта рука должна что-то держать. А тем, кто этого не знает, кажется, что Ньютон намекает на медитацию.  Но те путешественники, которые побывали в (или побывают) в Мадриде, могут насладиться целой скульптурой, которая находится на площади Сальвадора Дали. Но вернёмся к нашей.

Сальвадор Дали - "Памяти Ньютона"

Потому что всё-таки один маятник, находящийся в грудине вы можете лицезреть. Почему Дали поместил его в грудину? А куда же ещё, если не в то место, где находится душа! Ведь гравитация похожа на любовь. Потому что в любовных муках тела притягиваются с равными по модулю силами, которые уменьшаются с увеличением расстояния.

Сальвадор Дали - скульптура "Памяти Ньютона"

Надо быть Ньютоном, чтобы получив яблоком по голове, открыть закон всемирного тяготения. Обычный человек чертыхнётся, потрёт шишку и пойдёт расстроенный дальше.

Сальвадор Дали - "Памяти Ньютона"

Но Дали не был бы Дали, если бы не акцентировал внимание именно на открытии закона всемирного тяготения Ньютоном. Отсюда и тонкая ниточка в голове учёного, на которой и висит маятник. Одна мысль, но великая.

Сальвадор Дали - "Памяти Ньютона"

Но что вы увидите, опустив взор? А увидите вы расчленёнку. Пальцы отделены от стопы, да и сама стопа разрезана. не надо пугаться и с отвращением отворачиваться. Потому что отрезанные пальцы - это символ сюрреалистов. Он говорит : чтобы сделать открытие, прорыв в науке (или искусстве), нужно забыть всё, что учил и выйти за пределы этих знаний.

 

С этим разобрались, но рядом лежит лишний палец. И это палец не ноги, а руки! И здесь самое время вспомнить слова Ньютона:  "При отсутствии иных доказательств, для меня было бы более чем достаточно большого пальца руки, чтобы однозначно заявить: Бог существует!".

 

 

Кстати,  внутри Театра-музея Дали, в Зале ветра вы найдёте уменьшенную копию этой скульптуры. А я желаю нам всем нам всем хороших путешествий и предлагаю экскурсии по музею Сальвадора Дали.

Но мы продолжаем наше путешествие вокруг Театра-музея.




Escribir comentario

Comentarios: 0