Сантандер (Кантабрия) - курорты Испании

Сантандер (Кантабрия) - курорты Испании

Сантандер (Кантабрия) - курорты Испании. Не смотря на то, что Сантандер нельзя назвать городом больших монументов и памятников, но город обладает особым очарованием. Сантандер является столицей Кантабрии ( одна из автономий Испании). Город находится на большом полуострове. Поэтому Сантандер кажется весь пропитан свежим морским бризом. Надо сказать, что веками короли выбирали Сантандер, как место для отдыха. Тем более, когда на территории Испании свирепствует жара, здесь можно найти приятную прохладу и тепло. И конечно же, Сантандер можно причислить к одному из самых изысканных городов Испании. Потому что многие зажиточные семьи построили здесь свои виллы. Но перейдём к достопримечательностям.

Королевский дворец Магдалены

Сантандер (Кантабрия) - курорты Испании

История появления в Сантандере Palacio de la Magdalena (Королевский дворец Магдалены) очень интересна. Дело в том, что в 1906 году власти Сантандера решили сделать подарок королям Альфонсо XIII и Виктории Евгении. Подарок должен был быть вручён как раз ко дню их бракосочетания. Но это должен быть царский подарок!  И решено было подарить дворец. Богатые люди края конечно же не остались в стороне. Они внесли некую сумму на строительство дворца. Но этих денег катастрофически не хватило.  От отчаяния городской совет даже решил участвовать в Рождественской лотерее, в надежде выиграть джек-пот. Но они не выиграли ни копейки. Тем не менее, преодолевая финансовые препятствия, дворец Магдалена был достроен и подарен монархам в 1913 году.

 

После провозглашения Второй республики Альфонсо сбежал во Францию, но право собственности не потерял. И уже после смерти Франко, наследник Хуан де Бурбон продал дворец городу. Ни много, ни мало, а за 150 миллионов песет. В перерасчёте на сегодня, это будет около миллиона евро.
Сегодня в дворце Магдалены находятся летние курсы Университета Менендеса Пелайо, а также проводятся конгрессы и другие мероприятия. И важно, что устраиваются бесплатные экскурсии.

 

Строительство дворца Магдалены - работа кантабрийских архитекторов Хавьера Гонсалеса Рианчо и Гонсало Брингаса Веги. Хотя он был построен в эклектическом стиле со смесью неоклассических стилей, здесь явные отсылки к кантабрийской архитектуре , включая элементы горной архитектуры .

Набережная /  Сантандер (Кантабрия) - курорты Испании

Если в городе есть набережная, то рано или поздно она становится самым любимым променадом для горожан. Набережная Сантандера не исключение. И если раньше здесь находились склады и грузовые причалы, то сейчас это наиболее презентабельное место. По счастливой случайности, набережная Сантандера не пострадала от пожара 1941года. Сейчас она объявлена историко – культурным ансамблем. Потому что самые роскошные здания расположены на улице Авенида- де- ла- рейна- Виктория. Это дворцы местных аристократов, построенные в английском и французском стилях. Авенида Де-ла-Рейна-Виктория проходит напротив городских пляжей.

Памятник Лос-Ракеросу, скульптуры Сантандера

Сантандер (Кантабрия) - курорты Испании
Сантандер (Кантабрия) - курорты Испании

Недалеко от Пуэрточико, где Пасео де Переда заканчивается рядом с Морским клубом, находится этот памятник, посвящённый «Лос-Ракеросу». Это четыре бронзовые скульптуры детей, которые ныряют с пристани в воду. Дело в том, что такие дети - типичные представители 19-20 веков. Да, они ныряли с пристани, чтобы собрать монетки, которые бросали в воду туристы. Несомненно, никто ещё не покинул Сантандер, не сфотографировав эту скульптурную группу. Потому что скульптуры, сделанные Кобо Кальдероном, обладают очень большим реализмом.

Сантандер (Кантабрия) - курорты Испании

В военно-морском музее (Ла Магдалена), находится ещё одна замечательная скульптура Ла Сирена (Русалка). Это точная копия носового украшения корабля, на котором  Колумб отправился в своё первое путешествие.

Также, вас может заинтересовать "Фонтан дельфинов", который находится на площади Хосе Франсиско Алонсо.

Маяк Серда / Сантандер (Кантабрия) - курорты Испании

Ещё одно из интересных мест Сантандера - это Маяк Серда. Когда-то, в средневековье здесь стояло военное укрепление. А маяк появился здесь в 19 веке. До сих пор он помогает кораблям ориентироваться у побережья.

 

А заодно вы сможете прогуляться по красивейшей аллее королевы Виктории. Интересно, что здесь круглый год цветут Королевские розы. Рядом находится зоопарк с уникальными морскими обитателями. А также музей под открытым небом "Человек и море", рассказывающий о трансатлантических подвигах Королевства Испании и отважных кантабрийцах.

Городские пляжи Сантандера

Сантандер (Кантабрия) - курорты Испании

Считается , что в Сантандере находятся самые красивые городские пляжи. Например, пляж Маталеньяс  - это райская бухта. И на фоне золотого песка и чистой воды вы можете представить себя на Ибице. Но если вам нравятся защищённые от ветра пляжи, то  Плайя-де-лос-Пелигрос, Лос-Бикинис или Плайя-де-ла-Магдалена - это то, что вам надо! Но помимо вида на самую красивую бухту в мире, позади вас находится Паласио-де-ла-Магдалена.

Кухня / Сантандер (Кантабрия) - курорты Испании

В Сантандере каждый может найти бар или ресторан на свой вкус и кошелек.

Но если вы захотите попробовать кальмаров, то, пожалуйста, не называйте из кальмарами. Да, ни в коем случае. В Сантандере их следует называть "рабасами". Хотя, рабас - это и есть кальмары по-романски. Но идём за рабасами.
Также стоит попробовать тушёное мясо. Оно бывает двух типов: горное рагу ( cosido-montañas) и тушёное мясо Лебаньего (блюдо из местечка Лиебана). Горное рагу состоит из  белой фасоли, капусты, кусочков различных вяленых колбас и мяса. А тушёное мясо Лебаньего - то же самое, только вместо фасоли сюда добавляют нут из Потеса, а вместо капусты - картофель. Но учтите, что одного блюда хватит, чтобы стать сытым и счастливым.

 

Ещё одно блюдо, которое придётся по вкусу - мармитако. Это тушёный картофель с тунцом, зеленью, чесноком, белым вином и сладким перцем. Вкус, как из бабушкиной печки.

Сантандер (Кантабрия) - курорты Испании
мармитако

Также, вы просто должны попробовать морепродукты! Свежие кантабриские морепродукты. Потому что их здесь большое разнообразие. Самая типичная гастрономия Сантандера основана на морских продуктах, известных во всем мире своим великолепным качеством и свежестью. А запить трапезу вы можете бренди из Потеса.

Полезная информация / Сантандер (Кантабрия) - курорты Испании

Частный гид в Сантандере.

Билеты в Centro Botin. Внутри Ботинского центра проводят различные художественные выставки и другие виды культурных мероприятий.  Это недавно построенное здание, стало новой иконой города.

28 мая день покровительницы Сантандера Fiesta de la Virgen del Mar. Праздничные мероприятия обычно начинаются в выходные перед этим днем и заканчиваются в следующие за праздником выходные дни.

23-24 июня. Noche de San Juan. Праздник Иоана Крестителя. Этот праздник является одним из самых популярных. В Кантабрии до сих пор сохранились древние традиции перепрыгивания через костры, танцы вокруг костров, факельные шествия по полям с целью очищения урожая от злых духов. Сегодня основные гулянья сосредоточены на ночных пляжах Сантандера и других городов.

Отели в Сантандере:

Escribir comentario

Comentarios: 0