Сантильяна-дель-Мар - Кантабрия

Сантильяна-дель-Мар - Кантабрия

Сантильяна-дель-Мар. Достопримечательности Кантабрии, что посмотреть, чем заняться.

Сантильяна-дель-Мар мало изменилась за последние 600 лет. Хотя конечно, достижения цивилизации не обошли эти места стороной. Свет, газ, вода, интернет и несколько отелей - всё это есть. Но когда гуляешь по улицам Сантильяна-дель-Мар, не отпускает ощущение, что тебя перенесли в средние века. Усовершенствованные средние века. И не все жители ( 4 тыс. человек) занимаются сельским хозяйством, как раньше. Прежде всего, здесь царствует туризм. Но что же привлекает сюда туристов?

 

Наверное, других, как и нас, изначально привлекло название "..дель Мар". Потому что в Испании всё , что "дель мар" - это морское. И не посмотрев на карту мы направились туда. Моря не нашли, но зато прекрасно провели время в этом красочном городке. И даже наши фотографии повесили в местном зоопарке. нет, не потому, что мы вели себя как животные. Но об этом позже.

Улицы Сантильяна-дель-Мар

Сантильяна-дель-Мар - Кантабрия

Лучше всего начать путешествие с улицы Calle de Juan Infante. Тем более, что рядом находятся две парковки для автомобилей. Эта мощёная улица   обрамлена старинными домами. Лучше всего приехать сюда рано утром. Пока толпы туристов не заполнили улицы шумом и сутолокой. ( Если вы захотите остаться в городке на ночь, то можете рассмотреть отель  "Parador de Santillana del Mar".) И тогда каменные дома с выбеленными верхними этажами и украшенные деревянными балконами и цветами, покажутся как из сказки.    Несомненно, фаворитом является улица Каррера. Потому что здесь расположены самые известные дома Сантильяны-дель-Мар. Это здания Торре-де-лос-Веларде, Каса-де-лос-Кеведо и городская прачечная. Тем более, что на улице находится множество магазинчиков и ресторанов.       Правда, чтобы отобедать в этих ресторанах, лучше забронировать места заранее.                           

Площадь Майор / Сантильяна-дель-Мар - Кантабрия

Главная площадь Сантильяны-дель-Мар ( Plaza Mayor) удостаивается большинства фотографий. Она находится в конце улицы Калле-де-Хуан-Инфант. Считается, что это самое красивое место в городке. Множество домов, таких как средневековые башни в готическом стиле Торре-дель-Мерино и Торре-де-Дон Борха. Также ратуша и фантастические Каса-де-ла-Парра и Каса-дель-Агила, в которых обычно находятся интересные выставки. Хотя чаще всего фотографируют особняк на Пласа-Майор  Casa del Cura. Особняк, усыпанный цветами на деревянных балконах.

Площадь Абад Франсиско Наварро

Эта площадь находится на холме на окраине города Сантильяна-дель-Мар. Но именно отсюда когда-то начался город. Потому что изначально, в 9 веке,  здесь появился монастырь Санта-Джулиана. В  XII веке монастырь уступит место престижной коллегиальной церкви Санта-Джулиана. Вокруг коллегиальной церкви и её красивого монастыря образовалось ядро населения, которое переживало времена большого экономического процветания. Об этом свидетельствует богатство многих домов и дворцов, окружающих этот монастырь.

Вход в Соборную церковь Санта-Джулиана и монастырские постройки платный. Стоимость билета 3€.
Расписание: с сентября по июнь: вторник-воскресенье с 10:00 до 13-30 и с 16:00 до 19:15.
                           с июля по август: каждый день с 10:00 до 13-30 и с 16:00 до 19:15.

Чем заняться с детьми / Сантильяна-дель-Мар - Кантабрия

В Сантильяне-дель-Мар есть Информационное Туристическое Бюро, в котором вам выдадут карту деревни с достопримечательностями. Как оказалось, здесь есть Музей пыток. Но мы уже были в подобном заведении во французском городе Каркассон, поэтому не пошли. Мы решили посетить зоопарк Сантильяны и не ошиблись. Зоопарк находится в частных руках . Очень много животных : белые тигры, зубры, бабочки везде летают, медведи. В зоопарке более 450 видов животных.
Что интересно, спонсоров, которые материально помогают животным, фотографируют. А их фотографии висят на стендах . Теперь и мы можем похвастаться, что наша фотография висит в зоопарке. Таким заявлением мы любим шокировать знакомых.

Полезная информация / Сантильяна-дель-Мар - Кантабрия

Отели в Сантильяна-дель-Мар:

В четырёх километрах от Сантильяны-дель-Мар находятся знаменитые древние пещеры Альтамира. Эта пещера известна как "Сикстинская капелла" наскального искусства. Она обьявлена объектом Всемирного наследия.

Пляж Де-Санта-Хуста, расположенв 6 км к северу от города, рядом с городом Убьярко, считается одним из лучших пляжей Кантабрии .

Из Сантандера вы можете сесть на автобус, который довезет вас до Сантильяна-дель-Мар за час. Но лучше арендовать автомобиль .

Escribir comentario

Comentarios: 0