Секреты Валенсии - арабские бани

Секреты Валенсии - арабские бани

Секреты Валенсии - арабские бани или Baños del Almirante.

Арабы пришли на испанские земли в 7 веке. Потребовалось более 700 лет, чтобы освободить от них испанские территории. Соответственно, за такой долгий срок арабская культура оставила много следов на этих землях. Одним из таких элементов были арабские бани. Арабские бани были центром общественных собраний и важным элементом жизни городов. Они также были местом гигиены, расслабления, удовольствия и духовности. Хаммам имел эстетику Насридов и породил уникальные сооружения в мире. Но по окончании реконкисты, бани были закрыты указом Изабеллы Католической.

История арабских бань

Секреты Валенсии - арабские бани

Валенсия хранит секрет в самом сердце города. Это Баньос-дель-Альмиранте. Здание под названием Banys de l'Almirall - средневековое сооружение христианской эпохи, предназначенное для общественных бань. Они возникли согласно традициям арабских бань или хаммама. Эти бани - одни из немногих в Испании , которые оставались действующими с момента их создания до 20 века. Для примера, подобные бани были только в Жироне.

Ванны Альмиранте или Банис-де-Л'Альмиралл (Carrer dels Banys de l'Almirall, 3-5) расположены рядом с Паласио-де-лос-Альмирантес-де-Арагон, в центре Валенсии. Они были построены между 1313 и 1320 годами во время правления Хайме II. Авторство приписывается юристу Пере де Виларасу. Несмотря на то, что это арабские бани, они построены в средневековом стиле христианской эпохи и предназначались для общественных бань.

В течении шести веков бани использовались как общественные. В 1944 году бани были объявлены историко-художественным памятником. Но закрыли их только в 1959 году. Некоторое время в здании был открыт тренажёрный зал. Но и его закрыли, потому что в 1985 году здание было полностью выкуплено Правительством Валенсии. Только спустя ещё 20 лет арабские бани были открыты для посещения, но уже как музей и памятник старины. Дальнейшая судьба этого памятника была неопределённой. Их то открывали, то закрывали.

Когда можно посетить баньос де Альмиранте

К радости, сегодня вы сможете посетить это место. Цена входного билета составляет 2€.

Часы работы:
Со вторника по субботу с 9:30 до 14:00 и с 17:30 до 20:00.
Воскресенье и праздничные дни с 9:30 до 14:00.
Закрыт по понедельникам и 1 января, 19 марта, в Страстную пятницу и 25 декабря.

Escribir comentario

Comentarios: 0