· 

Сиена - город пышного средневековья

Сиена - город  пышного средневековья

Сиена - город  пышного средневековья, расположенный между долинами трёх рек: Арбия, Эльза и Мерсе. Это Италия и это Тоскана.  Исторический центр Сиены включен ЮНЕСКО в список Всемирного Наследия.

Как и везде, основанная Цезарем Сиена, была колонией. Так назывались поселения, куда уходили на пенсию воины. Их наделяли землёй, давали выходное пособие и бывшие армейцы начинали спокойную мирную жизнь.  Но вся эта будничная информация неинтересна.

Потому что куда более романтичнее звучит легенда. В ней говорится, что Сиену основали сыновья легендарного Рема. Того самого, которого волчица вскормила, вместе с его братом. Правда непонятно, когда Рем успел детей "настрогать", потому что был убит своим братом Ромулом ещё до начала строительства Рима, но кого интересуют такие нюансы?

Как бы то ни было, но уже в XI веке город пережил первый расцвет и добился статуса независимой общины. А к XII-XIII векам город стал настолько богат, что его банкиры ссужали королей, пап и князей. Кстати, самый древний банк Европы появился здесь в XIV веке.

Сиена - город  пышного средневековья

Площадь Пьяцца дель Кампо

Сиена - город  пышного средневековья

Все, кто приезжают в Сиену, обязательно посещают Пьяцца дель Кампо. Потому что это самая главная площадь в городе. Но два раза в году здесь просто не протолкнуться. На площади дель Кампо два раза в году ( 2 июля и 16 августа) устраиваются знаменитые конные бега Палио. Но если вы не попали на бега, это не значит, что вам не повезло. Потому что здесь есть чем заняться и что посмотреть в любое время года. Подробнее о площади дель Кампо...

Торре-дель- Манджа

Сиена - город  пышного средневековья

После завершения строительства в 1348 году башня называлась Торре-дель-Комуне (Torre del Comune). Никто и не думал называть её «Торре-дель-Манджа». Но в то же время ( 1344 год) на башню был поднят первый колокол. И начиная с этого времени, всех, кто звонил в колокола на протяжении следующих веков, был это человек или механизм, или механическая скульптура — всех называли Манджа.

Далее о башне Манджа, стоимость билетов, расписание...

Palazzo Pubblico — Ратуша

Уже более 7 столетий дворец Палаццо Публико является резиденцией правительства Сиены. Ратушу никак не обойдёшь взглядом в этом «терракотовом средневековом царстве». Потому что и площадь мягко стекается к ней всеми своими девятью сегментами, и «пальцем в небо» тычет Торре дель Манджа.

Кафедральный собор Сиены

Сиена - город  пышного средневековья

Дуомо в Сиене – это самый красивый собор Италии. Словно белая королева возвышается он над терракотовыми крышами Сиены. Он сохранил свой романо-готический стиль. Храм роскошен. Потому что его интерьеры не уступают по роскоши дворцам. Библиотека Дуомо — Пикколини сияет богатой отделкой. Хотя здесь никогда не хранилось ни одной книги, но название «библиотека Пикколини» осталось. Дуомо носит имя — Столичный собор Санта — Мария — Ассунта. Далее о Кафедральном соборе Сиены...

Интересные факты о бегах Палио - Сиена

Сиена - город  пышного средневековья

В первый день Палио счастливчики-контрады, получившие право участвовать в гонках, могут взять свою лошадь. Некоторые из лошадей уже участвовали в скачках. Но новые должны пройти ветеринарную проверку и тестовую гонку. Поэтому в 19-45 проходит первая тестовая гонка. В полдень каждый из контрад отводит свою лошадь в штаб-квартиру. Отныне все три ночи фантини будет ночевать в хлеву рядом с лошадью. Далее о конных бегах Палио...

А мне осталось только пожелать нам всем мирного неба над головами и пригласить вас на наши экскурсии в Барселоне, если волею случая, или намеренно, вы окажетесь поблизости.


Сиена - город  пышного средневековья

Escribir comentario

Comentarios: 0