Скульптура 7 поэтов Пленсы в Андорре

Скульптура 7 поэтов Пленсы в Андорре

Скульптура 7 поэтов Пленсы в Андорре. Скульптуры Жауме Пленсы - каталонского скульптора - смотрятся одинаково хорошо и в закрытых помещениях, и , особенно, на открытом пространстве. Да, его скульптуры путешествуют уже по всему миру. Например,  7 бронзовых дверей с надписями: «Сомнение», «Мечта», «Любовь», «Радость», «Случайность», «Идентичность». Поневоле начинаешь думать, что именно ты хотел бы увидеть за этими дверьми. Или прозрачные, ажурные фигуры в Хьюстоне, Монреале, Сан-Диего и Токио. Или огромная голова девочки с закрытыми глазами, в разное время появлявшаяся в Венеции, Нью-Йорке, Мадриде и других городах. Андорра тоже может похвастаться произведением Пленсы. Это группа скульптур под названием "7 поэтов".

Где находятся "7 поэтов"

21 января 2014 года в столице Андорры - Андорра-ла-Велья - состоялось открытие группы скульптур Жауме Пленсы под названием "7 поэтов". С этого момента и на протяжении 20 лет "поэты - фонари" будут находиться на площади Лидии Арменголь. На открытии присутствовал не только министр культуры Андорры, но и президент Banca Privada d'Andorra Рамон Серко. Потому что именно этот банк выкупил и передал эту работу городу на 20 лет.
Лучше всего "7 поэтов" видно с площадки , которая находится напротив "Casa de la Vall" - старинного парламента. Если вы гуляете по столице княжества, то на пропустите это место. Потому что это потрясающий уголок истории.

О чём они молчат / Скульптура 7 поэтов Пленсы в Андорре

Скульптура 7 поэтов Пленсы в Андорре
Скульптура 7 поэтов Пленсы в Андорре

Но вернёмся к семи поэтам. Их нужно смотреть дважды. Причём, один раз при дневном освещении, а второй раз в тёмное время суток. Потому что в темноте и начинается магия. Все фигуры ( фигуры изготовлены из стекла и смолы) водружены на шесты из нержавеющей стали , высотой примерно 10-12 метров. И каждая из  двухметровых фигур начинает светиться. Это зрелище завораживает. Наверное это и есть воплощённая мечта Пленсы, вернуть красоту в повседневность жизни.  Найти красоту внутри себя. Или же отпустить суету и остановиться.

Одно обидно. То, что трудно добиться хорошего качества фотографий. Но может быть у вас получится! Потому что я - фотограф средней руки. Но можно просто смотреть, просто любоваться, просто притормозить.

Интересно, что это не первые "поэты" Пленсы. Скульптор установил других в Ницце, Париже, Гетеборге, Джексонвилле, Йоркшире и на побережье Мексики. Пленса считает, что когда они начинают светиться, то общаются между собой на разных континентах. Потому что не зря за основу он взял стилитов Византийской империи. Стилиты - это персонажи, которые жили изолированно от мира и были изображены на приподнятых колоннах, где они видели своих людей и наблюдали за ними. Очень связанные с населением, они жили на благотворительность людей и посвящали своё время духовной самореализации.
Кстати, работы Жауме Пленсы в Андорре вы сможете найти и в "тайном дворике".

 

Скульптура 7 поэтов Пленсы в Андорре

Escribir comentario

Comentarios: 0