· 

Тайны церкви де ла Бальма (Валенсия)

Тайны церкви де ла Бальма (Валенсия)

Тайны церкви де ла Бальма (Валенсия).   На нашей планете множество таинственных мест. Им приписывают необычные свойства. О них слагают легенды. И Испания не обделена такими местами. Поэтому сегодня мы направляемся в El Santuario de la Balma. Захватывающий пейзаж, уникальное здание и «демоническая» история - что еще нужно, чтобы вы захотели посетить Святилище Девы де ла Балма ?

Святилище де Ла Бальма находится в провинции Кастельон в автономном сообществе Валенсия ( Испания).

Святилище находится в изгибе реки Бергантес, среди красивейшей природы и гор, на границе Валенсийского сообщества и Арагона.Чтобы добраться сюда из Валенсии, вам потребуется преодолеть 190 километров не самой прямой дороги. Если не сказать наоборот. "Серпантины" и постоянный подъём не позволят вам расслабиться. Но чем выше вы будете подниматься, тем интереснее открывающиеся картины, тем насыщеннее панорамы. Но, конечно, для этого путешествия потребуется взять в аренду автомобиль.

Расстояние от Таррагоны до святилища де ла Бальма составит 190 километров. Чтобы добраться из Барселоны, вам придётся проехать 280 километров. Но по пути вы сможете заехать в город-курорт Пеньисколу. Так что путешествие обещает быть разнообразным и интересным. Тем более, что на дороге есть панорамные точки, которые заставят вас остановиться.

Святилище Вирхен де ла Бальма, история

Название "бальма" говорит о том, что церковь расположена в полости, образовавшейся в результате эрозии в скале. И ещё до прихода христианства, эти места использовались кельтами для обрядов и считались священными. До сих пор считается, что  бальмы обладают особыми духовными качествами.  А с приходом христианства бальмы сохранили этот "духовный характер". Вот почему многие из них служили убежищами для отшельников. Хотя есть свидетельства о святилище еще в 14 веке , нынешнее было построено в 1667 году.

Но прежде, чем вы войдёте под неровные своды бальмы, вы увидите так называемый крытый крест.  Это каменный крест под расписным куполом. Внутренняя часть купола расписная. Фрески добродетелей были написаны местным художником  Хуаном Франсиско Круэллой. Кстати, если вы будете путешествовать по близлежащим городкам, то в любой церкви увидите его работы.

Через коридор, вырытый в горе, вы попадаете в Святилище Девы Ла Бальма. Но это место больше известно под названием "Чистилище бесноватых".

Легенды/Тайны церкви де ла Бальма (Валенсия)

Говорят, что в 1308 году на этом месте произошло явление Девы Марии. Она явилась однорукому пастуху. Сияние о её лика было таким светлым, что его видели за несколько километров. Дева велела построить пастуху часовню в этом месте, где будут излечиваться  одержимые. Где будут изгонять нечистую силу, вселившуюся в людей. А в награду за то, что будет построена церковь, у пастуха отрастёт новая рука. Неизвестно, что там дальше было с рукой пастуха. Но церковь была построена и в ней хранится изваяние Девы Марии.

 

После того, как святилище было построено, культ Девы был ориентирован на лечение болезней одержимости и просьб о чудесных исцелениях. Всё проходило под руководством священника или дежурного священнослужителя и с одобрения католической епархии. И несколько столетий сюда приезжали паломники со всей Испании.  До сих пор внутри церкви стоит клетка, где запирали бесноватых для совершения изгнания нечистой силы.

Тайны церкви де ла Бальма (Валенсия)

Ритуалы экзорцистов

Экзорцизм знаком человечеству с древних времен.  В разных частях планеты у «одержимости» были свои признаки.  Частым «показанием» к ритуалу становились потеря власти над телом, конвульсии и, главное, изменение голоса. А при изгнании беса у страждущих наблюдались моменты левитации и прочие чудеса. В Святилище Вирхен де ла Бальма тоже наблюдали и левитацию, и движение предметов, и дар иноязычия - ксеноглоссию. Об этом рассказывается в исторических документах. Например, один из них - это Мариано Оливер , одержимый из Арагона, который левитировал перед десятками свидетелей. Но к концу 19 века поаломничество приобрело такие невообразимые размеры, что церковь запретила проводить здесь ритуалы экзорцизма. И этим стали заниматься  так называемые Касполины. А если проще, женщины из городка Каспе. Но не всякие, а те, которых считали колдуньями.
 

Пик паломничества пришелся на период с 1900 по 1936 год. В Испании назревала Гражданская война и  антирелигиозный фанатизм. Пули навсегда заставили замолчать о тех событиях, которые никогда больше не повторялись. С годами история этих событий превратилась в легенду, а легенда - в миф, сохранившийся до наших дней. Сегодня Святилище продолжает принимать посетителей, но не в поисках изгнания нечистой силы. Говорят, что по ночам из пещер раздаются душераздирающие крики, которые сопровождает пение ведьм и колдуний. Это отголоски прошлых ритуалов экзорцистов.

Читайте также наши статьи в рубриках:
Интересные факты.
Кухня Испании
Испания - путеводитель
Интересные места рядом с Барселоной

А если вы приедете на отдых в Барселону или на побережье, то мы с удовольствием проведём для вас экскурсии.

Отели в Валенсии

Если вы хотите остановиться в центре Валенсии, то можете рассмотреть следующие отели:

Стильные апартаменты "Valenciaflats Mercado Central" расположены в исторической части Валенсии. Чистота и доступность к достопримечательностям - главное кредо апартотеля.

В спа-центре отеля " Hotel Plaza Mercado & Spa" за дополнительную плату можно посетить хаммам, турецкую баню, бассейн с гидромассажем, холодную ванну, зону релаксации и заказать сеанс массажа. Кроме того, вас ждут просторные номера, оборудованные кухней. Расположение - выше всяких похвал.

К услугам гостей отеля Valentia Cabillers терраса с открытым бассейном (4 х 2,5 м, глубина 1,2 м). Отель расположен в историческом центре Валенсии, всего в 50 метрах от кафедрального собора.

Отели, расположенные на пляжах Валенсии:

Полезная информация: Валенсия

Escribir comentario

Comentarios: 0