Тоскана - хвост химеры Ареццо

Тоскана - хвост химеры Ареццо

Тоскана - хвост химеры Ареццо имеет свою интересную историю. Но так как хвост - это часть химеры, то расскажу обо всём по порядку. Итак - интересные истории.

Во-первых (вдруг вам это неизвестно, как и мне, до недавнего времени),  химера из Ареццо - это самая знаменитая бронзовая скульптура этрусков (представители древней цивилизации, которая была поглощена Римом и исчезла с лица земли). Химера не только датируется V веком до нашей эры, но и славится высоко-технологичным исполнением. Очень далёкое время, далёкие века, времена Софокла и Сократа.

Именно в те времена придумали "оптический телеграф". Но не удивляйтесь такому достижению. Это всего лишь передача информации на расстояние с помощью костров. Хотя, считается, что первый список "семи чудес света" был составлен также в это время. Кто бы мог подумать?!

Химера из Ареццо

Место, где нашли химеру, находится совсем рядом с железнодорожным вокзалом итальянского города Ареццо. А итальянский город Ареццо находится в Тоскане, в самом центре «итальянского сапога»

Благодаря этому жара летом и снег зимой — здесь частые гости. Но эта славная земля дала миру поэта Франческо Петрарку и художника Микельанжело Буанаротти. И хотя население города не дотягивает до ста тысяч, Ареццо известен во всём мире. Потому что два раза в году здесь устраивается «Поединок сарацинов » — Giostra del Saracino.

Тоскана - хвост химеры Ареццо

Высота химеры - около 80 сантиметров. И, конечно же, оригинальная скульптура хранится в Археологическом музее Флоренции. А на площади Ареццо выставлена бронзовая копия.

Нашли скульптуру в середине 16 века. Как раз в то время было решено прорыть траншеи у городских стен. Здесь и нашли целый клад бронзовых предметов. Среди них была скульптура без хвоста. Все сокровища незамедлительно отправили во Флоренцию герцога Козимо I Медичи.

Легенда о Химере

Легенды говорят, что отцом Химеры был стоголовый дракон Тифон (Тайфун). Кстати, он и сейчас заточён под Сицилией. И иногда его гневная дрожь вызывает землетрясения. А в матери Химеры легенда определила Ехидну — смесь прекрасной женщины и ужасной пятнистой гадюки. Понятно, что дети у такой парочки должны вызывать не только удивление, но и ужас. Так, Химера получилась с тремя головами.

Все они расположены на теле льва. Причём голова льва — основная. Далее, из спины вылезает голова козла на длинной шее. И замыкает портрет змея, которой довелось исполнять роль хвоста. Но учёные уже давно разложили символику Химеры по полочкам.

Тоскана - хвост химеры Ареццо

И у них получился довольно интересный расклад. Лев — это лето: сила и жар. Змея — это зима: земля, старость, тьма. А козёл — это весна и осень. Поэтому, объединяющая все этапы Химера и была посвящена верховному богу этрусков, богу Тинии ( Тиния или Тин) . Если постараться, то можно прочитать на передней правой ноге Химеры надпись: «TINSCVIL». Что означает: «Дар Тину».

Тоскана - хвост химеры Ареццо

И если вам интересно, то немножко о других детках этой легендарной пары. Сестрой Химере приходилась Гидра. Да, та самая, которую убил Геракл. Было ещё два брата. Один из них — трёх-головый пёс Цербер, вечный представитель ада. Второй — двухголовая свирепая псина Ортро. Этот пёс охранял стада дракона Гериона.

При жизни, Химера только и делала, что приносила разрушения, пожары и разносила эпидемии. Судя по сегодняшней ситуации с COVID-ом, маломощная была зверюга. Потому что не выходила за пределы современной Турции.. Когда акты терроризма Химеры окончательно надоели, сын Посейдона, Беллерофонт, решил убить чудовище. Но ни стрелы, ни копья её не брали.

Тогда Беллерофонт решил хитростью победить и изготовил свинцовое копьё. Потому что всем было известно, как лихо извергала Химера из львиной пасти пламя. Он вонзил копьё в пасть Химере. Свинец тут же расплавился от жара огненного столба, отрыгнутого львиной головой. Так животинка и погибла от своих необыкновенных способностей. Потому что расплавленный свинец затопил все внутренности Химеры.

Тоскана - хвост Химеры Ареццо

Тоскана - хвост химеры Ареццо

Что касается бесхвостой Химеры, то она стала любимым экспонатом для Козимо. Говорили, что Козимо самолично начищал до блеска бока страшилища. И, наверное, он бы обрадовался, если бы хвост химеры был найден при его жизни. Но должно было пройти ещё три столетия, прежде, чем в хламе найденного сокровища обнаружили хвост со змеиной головой. Тогда и стало понятно, кто этот хвост потерял.

Интересно, что реставраторы 18 века прикрепили хвост совершенно неправильно. Потому что змея должна была не разделываться с единоутробным козлом, а бросаться на Беллерофонта. Но что сделано, то сделано. А скульптура химеры продолжает восхищать зрителей.

Я, в свою очередь, желаю нам всем мирного неба над головами, отменного здоровья и много интересных путешествий!



Escribir comentario

Comentarios: 0