· 

ТОП 10 - Самые интересные музеи Испании

ТОП 10 - Самые интересные музеи Испании

ТОП 10 - Самые интересные музеи Испании. Само слово "Испания" ассоциируется с солнцем, морем и отдыхом. По сути так и есть. Потому что многие путешественники едут в Испанию именно за этим - беззаботным отдыхом под жарким солнцем, купанием в чистых морских водах, долгими вечерними посиделками в барах и ресторанах. И это правильно. Потому что целый год люди трудились, чтобы расслабиться и отдохнуть. Но вдосталь навалявшись на пляжах, в путешественниках вдруг просыпается тяга к прекрасному, интересному. Хочется дополнить свой отдых ещё каким-то смыслом. Погрузиться в историю, быт, посмотреть достопримечательности этой страны - Испании. Поэтому сегодня мы отправляемся по самым интересным музеям Испании. Итак, ТОП 10 - Самые интересные музеи Испании.

1. Музей Прадо в Мадриде

ТОП 10 - Самые интересные музеи Испании

Почти 9 тысяч картин хранится в Музее Прадо города Мадрид. Конечно, невозможно выставить на обозрение все картины. Но даже то количество в 2000 картин, которое представлено одновременно, говорит о многом.  Например триптих Босха "Сад земных наслаждений", Залы с произведениями Эль Греко, Рубенса, Гойи, и многое другое. Прадо по праву занимает первое место по посещаемости в Испании.

2.Музей Сальвадора Дали в Фигерасе/ ТОП 10 - Самые интересные музеи Испании

ТОП 10 - Самые интересные музеи Испании

Второе место занимает Театр-музей Сальвадора Дали в Фигерасе (Каталония). Чтобы попасть сюда нужно заказывать билеты заранее. Музей, созданный самим художником, я бы поставила на первое место. Потому что ничего подобного в мире не найти. А Сальвадор Дали всегда отличался неуёмным энтузиазмом. Он любил поражать воображение. И никому ещё не было скучно в Театре-Музее Дали. А мы предлагаем вам экскурсии в Тетр-Музей  Дали с самым лучшим гидом. И это правда, потому что наш гид написал уже более 500 статей о Сальвадоре Дали и даже сочинил книгу о музее.

Другие статьи о музеях Дали.

3. Бильбао. Музей Гуггенхайма

ТОП 10 - Самые интересные музеи Испании

В 1997 году журнал «Нью-Йоркер» написал, что архитектор Фрэнк Гери создал «волнообразный корабль мечты в титановой мантии».И этот "Корабль мечты" находится в баскском городе Бильбао. Даже если у вас не будет хватать времени зайти внутрь музея, то уж снаружи-то его обязательно нужно посмотреть . Музей Гуггенхайма в Бильбао.

4. Все работы Антонио Гауди / ТОП 10 - Самые интересные музеи Испании

Практически все работы каталонского архитектора Антонио Гауди включены в список ЮНЕСКО. И практически во всех строениях организованы музеи. Потому что каждый дом Антонио Гауди можно рассматривать как интереснейший архитектурный музей. Вот только некоторые из них, которые находятся  в Барселоне.

Храм Саграда Фамилия
Дом Мила
Дом Бальо
Дом Висенс

 

5. Эскориал / ТОП 10 - Самые интересные музеи Испании

ТОП 10 - Самые интересные музеи Испании

Королевский монастырь Сан-Лоренцо-дель-Эскориал.

Конечно же здесь не только захоронены монаршие особы. Эскориал облагает огромной коллекцией картин и росписей. И всё это вместе: и само здание, и крипта с захоронениями, и коллекция, и множество интересных залов, и сад: всё это надо посетить и посмотреть. Тем более, что Эль Эскориал находится недалеко от Мадрида.

Купить билеты рекомендуем заранее.

6. Центр искусств королевы Софии в Мадриде

В расположенном на мадридском Бульваре Искусств национальном музее «Центр искусств королевы Софии» представлены произведения Дали, Миро, Хуана Грис, а также Знаменитая «Герника» Пикассо хранится в Центре искусств королевы Софии в Мадриде. Также, как и произведения Дали, Миро и десятков других художников. Центр искусств королевы Софии занимает неоклассическое здание, расположенное недалеко от вокзала Аточи.

7. Город Искусств и Наук в Валенсии / ТОП 10 - Самые интересные музеи Испании

ТОП 10 - Самые интересные музеи Испании

Каждый путешественник, посетивший Валенсию, уж точно не пропустит Город Искусств и Наук работы валенсийского архитектора Сантьяго Калатрава. Здесь вы увидите не только здания, которые опередили время, но и несколько самых замечательных музеев. Кроме всего прочего, здесь располагается самый большой в Испании Океанаграфический музей.

8. Музей Тиссена-Борнемисы в Мадриде

Что касается музеев в Мадриде, то музей Тиссенa, вместе с Прадо и музеем королевы Софии входит в так называемый "золотой треугольник". Он был открыт в 1992 году бароном Гансом-Генрихом Тиссеном-Борнемиса. Сегодня собрание из 775 картин до сих пор считается одной из самых важных и необычных частных коллекций в мире. И именно здесь хранится картина «Сон, вызванный полетом пчелы вокруг граната за секунду до пробуждения» Сальвадора Дали.

9. МЕАМ - Европейский музей современного искусства в Барселоне

Ещё один малоизвестный, но очень интересный музей Баеселоны называется МЕАМ - Европейский музей современного искусства. Он находится рядом с Музеем Пикассо. Кроме выставок современного искусства, здесь устраиваются музыкальные вечера. Не пропустите крупнейшую в мире коллекцию изобразительного искусства!

10. Центр Помпиду в Малаге

Город Малага - это не только испанский город-курорт, но здесь находятся одни из самых лучших галерей Испании. Здесь, в Центре Помпиду, можно посмотреть  картины Фрэнсиса Бэкона, Марка Шагала, Пабло Пикассо и Сальвадора Дали. Так как Центр Помпиду в Малаге является филиалом парижского центра, то здесь устраиваются и временные выставки. Хорошее место для посещения.

Полезная информация / ТОП 10 - Самые интересные музеи Испании

Вы можете выбрать понравившуюся вам экскурсию здесь:

Гиды в Валенсии.
Бильбао - гиды.
Экскурсии по Мадриду.

Лучшие гиды в Барселоне

Бронирование отелей со скидками до 60% ⭐⭐⭐⭐⭐

Забронируйте номер по выгодной цене!

Escribir comentario

Comentarios: 0