· 

Торре-дель-Манджа в Сиене - Италия

Торре-дель-Манджа в Сиене - Италия

Торре-дель-Манджа в Сиене - Италия - Тоскана . Одна из самых высоких итальянских средневековых башен находится в самом сердце тосканского города Сиена, на Пьяцца дель Кампо. Ее высота составляет 102 м. Кстати, после завершения строительства башня называлась Торре-дель-Комуне (Torre del Comune).

В самый первый день строительства (1338 год)  башни (Torre del Mangia) в Сиене под её фундамент заложили монеты и камни с греческими, латинскими и еврейскими мантрами. Всё это для того, чтобы не поразили башню ни гром, ни молния, ни бури. Возможно, что благодаря этому Torre del Mangia устояла при землетрясении 1798 года. Башня устояла: невредимая и красивая.

Она только качнулась в ту и другую стороны, зазвенела надрывно, заставив застыть в ужасе всех, кто увидел это.

Но вот от молний башня страдала на протяжении веков. Потому что разряды молний, с упорностью маньячной, долбили по башне.

 

Мощные электрические разряды сносили зубчатые участки стены и сдвигали статую Mangia. Ремонт и реставрация после "молниеносных" нападок природы стоили немалых денег. А городской бюджет не резиновый и каждый раз откусывать от него огромный шматок не получалось. В результате, статую окончательно сняли.

Торре-дель-Манджа в Сиене - Италия

Были даже предложения о том, что надо снять не только статую, но и колокола и даже построить другую башню-колокольню на противоположной стороне площади. Но как бы там ни было, громоотвод появился на башне только в 18 веке. И Торре Манджа переместилась с 14 на 4 место среди самых высоких колоколен Италии. Потому что к её 88 метрам добавилось ещё 4 метра громоотвода.

Почему переименовали башню

Торре-дель-Манджа в Сиене - Италия

После завершения строительства в 1348 году башня называлась Торре-дель-Комуне (Torre del Comune). Никто и не думал называть её «Торре-дель-Манджа». Но в то же время ( 1344 год) на башню был поднят первый колокол. И начиная с этого времени, всех, кто звонил в колокола на протяжении следующих веков, был это человек или механизм, или механическая скульптура — всех называли Манджа.

А всё потому, что первым звонарём стал Джованни ди Бальдуччо (или Джованни Дуччи). Он звонил в колокола два раза в месяц. За что получал 10 лир. Но говорят, что он настолько любил поесть, что сразу и проедал весь заработок в ближайших трактирах. Отсюда и название «Манджа» — «он ест».

Но и первый Манджа не долго наслаждался должностью. Потому что через несколько лет установили несколько автоматов-звонарей. Они часто ломались и их приходилось ремонтировать. Но их тоже называли Манджа. Так постепенно и саму башню стали так называть.

Полезная информация / Торре-дель-Манджа в Сиене - Италия - Тоскана

Торре-дель-Манджа в Сиене - Италия

Стоимость билетов: Взрослый — 10€, дети до 11 лет бесплатно. Но если вы возьмёте комбинированный билет за 15 €, то сможете посетить и Гражданский музей и подняться на Башню. В плохую ветреную погоду смотровая площадка на башне закрыта.
Часы работы Torre del Mangia в Сиене.

Вы можете посетить Торре-дель-Манджа с понедельника по пятницу и в праздничные дни с 10:00 до 19:00. Но зимнее расписание короче: с 10:00 до 16:00.
Так как это очень высокая башня без лифта, то стоит подумать, прежде чем брать билеты. Потому что преодолеть 505 ступеней — это подвиг. Но охотникам за прекрасными обзорным видами я желаю благополучного восхождения и приятного аппетита, после изнурительного подъёма. Подходящий ресторанчик вы сможете высмотреть сверху.

Торре-дель-Манджа в Сиене - Италия

А я желаю нам всем мирного неба над головами, достатка и много интересных путешествий! Если окажетесь в Барселоне, то не забывайте, что я работаю гидом и приходите на ЭКСКУРСИИ.

Торре-дель-Манджа в Сиене
экскурсии из Барселоны


Escribir comentario

Comentarios: 0