Вальдемосса - старинный город Майорки

Вальдемосса - старинный город Майорки

Вальдемосса - старинный город Майорки, он находится всего в 17 километрах от столицы Балеарских островов, Пальмы-де-Майорка. И если вы спросите у жителей острова : "Что надо обязательно посетить на Майорке?", то вам непременно ответят: "Посетите Вальдемосса". Тем более, что сюда вы сможете добраться самостоятельно, если сядете на комфортабельный рейсовый автобус на Estació Intermodal (автобус 203) на площади Испании. Автовокзал находится под землёй, а билет вы можете купить прямо у водителя.

Вальдемосса  также считается самым красивым городком не только на острове, но и во всей Испании. И это соответствует действительности. Огромным плюсом служит и то, что городок Вальдемосса находится в горах Сьерра-де-Трамунтана, внесённых ЮНЕСКО в список Всемирного наследия.

Вальдемосса - старинный город Майорки

Важные события / Вальдемосса - старинный город Майорки

Вы можете с первого взгляда оценить Валльдемоссу и сказать: "Да, это действительно удивительное и красивое горное селение!" Но не только удивительной природой, изумительной архитектурой славится этот городок. За время своего существования здесь произошло несколько важных событий.

Вальдемосса - старинный город Майорки

Прогуливаясь по красочным улочкам, вы заметите, что буквально на каждом доме висят керамические плитки. И каждая такая расписная плитка посвящена Санта-Каталине Томас. Так кто же такая эта Святая?

Санта Каталина Томас

1 мая 1533 года в городке Вальдемосса родилась девочка. И никем это рядовое событие не было отмечено. Потому что никто не знал тогда, что небеса послали острову единственную и любимую святую. Так уж случилось, что она осиротела и расти ей пришлось в доме дяди. Её детство и детством то назвать было нельзя. Настолько трудным оно было.

Наверное не зря, когда ей исполнилось 12 лет, она захотела уйти в монастырь . Но монахини не могли взять к себе такую маленькую девочку. И тогда Каталина села на камень и сказала, что не сойдёт с места, пока её не примут в монастырь. Кстати, камень, на котором сидела Каталина сохранился до наших дней.

Вальдемосса - старинный город Майорки

Но и из этого ничего не получилось. Только спустя 7 лет, когда Каталине исполнилось 19 лет, её наконец-то приняли в монастырь августинок Санта Магдалены в Пальме. И самое странное было то, что вскоре несмотря на отсутствие у нее грамоты и ее скромный статус сестры-мирянки, самые известные личности того времени советовались с ней как с божественным оракулом.

Вальдемосса - старинный город Майорки

А всё потому, что девушке приходили частые духовные видения. В этих видениях к ней являлись Антоний Падуанский, Екатерина Александрийская и ангелы. Да, ей было суждено стать оракулом и пророчицей. Она входила в транс ( особенно в последние годы жизни) на несколько дней. Выходя из транса Святая говорила, что сражалась со злом. Но самое интересное, что пока Каталина находилась в трансе, на её теле появлялись раны. Но они очень быстро проходили. Каталина говорила, что эти раны лечат святые святые братья-врачеватели Косма и Дамиан (III-IV век).

Санта Каталина предсказала время своей смерти. А её мощи вы найдёте в часовне , которая стоит во дворе дома, где жила Санта Каталина.

Картезианский монастырь / Вальдемосса - старинный город Майорки

История Картезианского монастыря началась одновременно с историей и самого городка Вальдемосса в 13 столетии. Именно тогда монахам была выделена земля в этих местах. А когда монастырь был построен, то он оброс домами городка.

Вальдемосса - старинный город Майорки

В начале 14 века здесь появился дворец для сына короля Хайме II - Санчо. Спустя почти сто лет, дворец был передан Ордену Картезианцев. Монастырь веками жил своей жизнью, городок тоже. Но в 1835 году Королевство Испании объявило о секуляризации - отъёме церковных земель и драгоценностей. Но жители Вальдемосски собрали деньги и выкупили здания. В бывшем дворце сделали общежитие. Здесь более года прожили Фредерик Шопен и Жорж Санд со своими детьми.

Фредерик Шопен на Майорке

Польский композитор Фредерик Шопен и французская писательница Жорж Санд проживали в помещениях Королевского чартерного дома Вальдемоса с 15 декабря 1838 года по 11 февраля 1839 года.

Вальдемосса - старинный город Майорки

За это время здесь накопилась вторая по величине коллекция в мире документов и предметов, связанных со знаменитыми жильцами. Правда, в 2011 разразился судебный скандал на тему: в каких комнатах на само деле жил Шопен. Попутно было выяснено, что предъявленное здесь пианино никак не могло принадлежать Шопену. Потому что это пианино так и не почувствовало, как пальцы польского композитора скользят по его клавишам. Но как бы там ни было: играл на пианино, не играл, а место действительно интересное. Особенно красив небольшой сад и виды, которые с площадки.

Перед музеем вы увидите бронзовый бюст Шопена. Возможно, вас удивит его натёртый до блеска нос. Но так уж получилось, что почти каждый турист считает своим долгом потереть нос композитора и загадать желание.

Вальдемосса - старинный город Майорки

Надо сказать, что гулять по улочкам Вальдемоссы , это удовольствие. Потому что жители сделали всё, чтобы привлечь посетителей. Количество цветочных горшков на улицах просто зашкаливает. Здесь вы без труда найдёте место, где можно поесть. А множество симпатичных магазинчиков, возможно привлекут и ваше внимание.

Вальдемосса - старинный город Майорки

А мы желаем нам всем мирного неба над головой, здоровья и много интересных путешествий! До скорых встреч!

экскурсии в Барселоне
Блог об Испании

Блог о Франции


Escribir comentario

Comentarios: 0