Биржа Ла Лонха в Барселоне

Биржа Ла Лонха в Барселоне

Биржа Ла Лонха в Барселоне. Множество туристов, как и местные жители,  сотни раз проходили мимо здания Морской Биржи Ла Лонха. Даже если набрать в интернете Ла Лонха, то поисковик выдаст вам биржу в Валенсии. А между тем, Биржа Ла Лонха в Барселоне - это старинное здание , которое было построено в конце 14 века, более 600 лет назад.

Зачем Барселоне понадобилась Морская Биржа Ла Лонха

Ла Лонха Барселоны находится очень близко к побережью. По крайней мере, практически на берегу она стояла 600 лет назад.  Трудно поверить, но современная улица Пасео Изабель II была пляжем ( но тогда не купались), куда причаливали лодки, выгружающие (загружающие) свой товар с кораблей. А сами суда бросали якоря в порту, находящемся рядом. Но купцам нужно было место, где бы они совершали коммерческие сделки. Прошение о строительстве было послано королю, который в 1339 году одобрил покупку земли под строительство.

Биржа Ла Лонха в Барселоне

Но стоит упомянуть и то, что в Средние века Барселона уже была крупным торговым центром.  Не только со всего Средиземноморья сюда приходили суда, но с других континентов. Поэтому муниципальное правительство Барселоны - Совет Ста - посодействовало в решении вопроса строительства Лонхи. Правда, посодействовало своеобразно. Отдав право собственности Морскому консульству ( строительство, обслуживание и т.п.), Совет Ста оставил за собой право проводить в здании различные празднования.

Что такое Совет Ста? Это, по сути, средневековая мэрия Барселоны, которая состояла из ста членов. Здесь были представлены основные классы горожан: из «достойных горожан» - владельцев недвижимости ( самая большая часть); из купцов; из ремесленников; из представителей свободных профессий; из ремесленников.

Внутреннее устройство / Биржа Ла Лонха в Барселоне

Биржа Ла Лонха в Барселоне

Самая старая часть здания Морской Биржи Барселоны - это Контрактный зал. Когда-то здесь стоял огромный стол. Он назывался Стол Биржи Барселоны. Именно здесь шёл обмен валюты. Хотя более мелкие суммы, в те времена вы могли-бы поменять и в специальных кварталах. Но когда дело касается большим сумм, то требовалась и охрана.Которую вам могли предоставить в Лонхе. Здесь же хранились и банковские депозиты.

Рядом с Контрактным залом находится  Консульский зал - готическое ядро Ла-Лонхи.  Когда Филипп V конфисковал здание Ла-Лонха, чтобы превратить его в казарму,  это помещение было превращено  в общежитие солдат.

Здесь было предусмотрено и место для отдыха купцов.  Оно называлась "Двор апельсиных деревьев". Правда сегодня вы не увидите здесь ни апельсиновых, ни лимонных деревьев. Дело в том, что после проведения реформы деревья убрали. Но зато невозможно убрать тот факт, что решение об участии каталонцев во втором путешествии Христофора Колумба принято именно здесь.

Зал суда Морского консульства. Да, здесь есть специальная комната, где проходили суды между торговцами. Часто они завершались примирением сторон.

Биржа Ла Лонха в Барселоне

Одним из самых красивых помещений Ла-Лонхи является так называемый "Золотой зал". Конечно, здесь проходили торжества. Интересно, что к косметическому ремонту этого зала приложил руку Луис Доменек-и-Мунтанер. Его работы вы сможете встретить во многих кварталах Барселоны. Это и Дом Лео-Морера в "квартале раздороов", и Дворец каталонской музыки.

Здание Ла-Лонхи Барселоны успело побывать и казармой, и товарным складом, и Школой изящных искусств, где, кстати, учился Пикассо.
Но некоторые комнаты на первом этаже сохранили декор того времени и множество произведений искусства. Среди них выделяется в Золотой комнате скульптура Лукреция Дамиа Кампени , одно из величайших произведений европейской неоклассической скульптуры. Купить билеты для визита в Ла-Лонху вы сможете здесь.

А мы желаем нам всем мирного неба над головой, здоровья и много интересных путешествий!

гид в Барселоне
кто убил жеводанского зверя

экскурсия "Треугольник Дали"
Тавертет-цветные каньоны Каталонии

Rieltor-Barcelona

Escribir comentario

Comentarios: 0