Город Тур — место паломничества

Город Тур — место паломничества

Город Тур — место паломничества во Франции. Всего в часе езды от Парижа находится французский город Тур. Он устроился между двумя реками: Луара и Шер в области Центр-Долина Луары. Впрочем, он давно уже «перелился» за пределы рек. Его исторический центр с фахверковыми домами, интересные музеи, церкви — придётся несколько задержаться в этом городе.

Существует две причины, по которым в город Тур едут туристы. Конечно же, стоящий на реке Луара, этот город можно рассматривать как базу для поездок. А другие приезжают сюда, как паломники. Потому что здесь похоронен Святой Мартин. Это один из самых почитаемых в Европе святых. В Туре находится могила святого Мартина, который был архиепископом города в IV столетии.

Мост Вильсона

Город Тур — место паломничества

Символом города Тур является мост Вильсона. Он носит имя американского президента Томаса Вудро Вильсона. Наверное потому, что 28 президент стал первым из американских президентов, посетивших Европу с официальным визитом. Но символ города — мост — не отличается устойчивостью.

Его врывали или он сам обрушился. Последний раз мост Вильсона напомнил о себе разрушением в 1978 году. Аккурат к своему 200-летию. Такой капризный мост с 15 арочными проёмами. Но с маниакальным упорством жители города его восстанавливали.

Дом, где умер король Франции

Интересно, что в 15 веке при короле Людовике XI Благоразумном город Тур стал столицей Франции. Его дворец Шато де Монтиль сегодня называется Шато дю Плесси (Château du Plessis). Но с 16 века Бурбоны перестали навещать обветшалую резиденцию. Потом дворец служил богадельней.

К сожалению, три четверти дворца было разобрано на кирпичи, очередным частным владельцем. После долгого состояния заброшенности его привели в порядок. Сейчас замок принадлежит польской общине, но по договорённости можно посетить комнату, где умер король Людовик, и подвалы, где когда-то была королевская тюрьма.

Там выставлены на обозрение железные клетки, подобные той, в которой, по преданию, Людовик XI на протяжении 11 лет держал кардинала Ла Балю.

Базилика Святого Мартина

Множество церквей посвящены Мартину в Испании и Франции, в Германии и Италии. А похоронен он в Туре.

История этой базилики непростая. Вот уже 17 веков идут паломники к могиле Святого Мартина. Считается, что он был похоронен на землях общественного кладбища. Сегодня здесь проходит улица rue des Halles. Спустя некоторое время над могилой возвели часовню, а следом и часовню. Говорят, что не смотря на несколько пожаров, её всегда восстанавливали и всегда щедро украшали. Спустя ещё несколько сотен лет, была построена церковь, в которую и перенесли гробницу.

Город Тур — место паломничества

Так , переживая пожары ( нигде в других местах я не слышала о стольких пожарах, как в долине Луары) и восстанавливаясь базилика дожила до 1582 года. Но в этом году была разграблена и снова подожжена. Мощи Святого Мартина удалось спасти от огня лишь частично. Спустя 200 с небольшим лет, революционеры превращают церковь в конюшню. На то они и революционеры, в какой бы части света ни жили. Но этого показалось мало. Чтобы окончательно убить поклонение святому Мартину, на месте его захоронения прокладывают улицы. А церковь рушат.

Но случается чудо. Потому что в 1887 году Леон Папен-Дюпон, прозванный «святым человеком Тура», обнаруживает могилу святого под своим домом в южном углу. И наконец в 1887 году началось строительство нынешней базилики.

Рядом находится башня Карла Великого. Это остатки прежней базилики. Вы сможете подняться на башню. Считается, что четвёртая супруга императора Карла Великого умерла в Туре и была похоронена под зданием бывшей базилики. Но точно никто не знает.

Кафедральный собор Сен-Гатьен

До того, как появиться нынешнему собору, его сменили несколько предшествующих храмов.  На обгоревших руинах в XIII веке начались очередные строительные работы. В начале XIV-го века зодчий Симон де Манс возводит аркады западного нефа, которые примыкают к тому, что осталось от романской церкви, но часть конструкции рушится и работы опять останавливаются.

Наверное, постоянные напасти случавшиеся с собором стали причиной того, что в  1356 году  в качестве его нового покровителя выбирается новое имя - имя бывшего епископа Гатьена, возведенного в ранг святого.

И надо сказать, хоть это и не спасло собор в дальнейшем от всех проблем, но тем не менее, его строительство стало успешно продвигаться. В 1862 году Сен-Гатьен входит в список исторических памятник Франции.

Город Тур — место паломничества

С 13 по 16 век город Тур отстраивал Кафедральный собор. Собор Святого Гатьена. Вы увидите, что получился шедевр. Узкий, резной и высокий, он стремится уйти в небо. Высота его башен- колоколен достигает 68 и 69 метров. Но трудно понять, какая из них выше на метр.

Понятно, что, это не самый впечатляющий собор Франции, тем не менее он заслуживает  к себе внимания.

Орган, множество витражей и могила детей Карла VIII и Анны Бретонской — это то, что вы обязательно посмотрите. А. возможно, удивитесь количеству света в храме. Он беспрепятственно проникает через красивые витражи.

Музей изящных искусств (Город Тур — место паломничества)

Город Тур — место паломничества

Совсем рядом с Кафедральным собором находится Музей Изящных Искусств. Что и неудивительно. Потому что музей занял Епископский дворец. И сад, расположенный рядом ранее принадлежал епископу. Обратите внимание на кедр Соломона, который украшает двор. Потому что его называют «Великолепное дерево Франции».

И не удивляйтесь, когда найдёте внутри парка под навесом чучело слона. Это слон по кличке Фриц. Цирковой слон пал на улицах Тура во время парада. Жители решили его увековечить — большого азиатского слона. В самой же коллекции музея вы встретите картины итальянского Возрождения, французскую живопись 17-18 -19 веков.

Рубенс, Борх, Рембрандт тоже представлены в экспозиции музея. И если вход во двор к слону и кедру бесплатный, то музей платный. Стоимость входного билета составит 6€ . Дети с 12 до 18 лет- 3€.

Полезная информация о городе Тур

Туристический офис города Тур находится по адресу 78-82 Rue Bernard Palissy, 37000 Tours, Франция. Кстати, здесь можно приобрести билеты для посещения некоторых замков со скидкой.

Вы обязательно должны прогуляться по улице Бриконе и остановиться в одном из баров на площади Плюрмо (Place Plumereau). Потому что это очень уютная площадь с фахверковыми домами.

Но не забывайте, что город Тур окружает винодельческий район Турень. 1200 лет назад здесь начали выращивать сорт винограда «Шенен блан». Именно из него производят лучшее белое вино в этих местах.

Город Тур — место паломничества

Но ели вы не любите белое вино, то найдёте и розовое, и красное: турен-мелан, турен-амбуаз, турен-азе-ле-ридо. Не упустите возможности продегустировать вина Турени!

 

А я , как всегда, желаю нам всем мирного неба над головами, здоровья и много интересных путешествий! Всем добра! А когда вы окажетесь в Барселоне, то помните, что мы приглашаем вас на наши экскурсии!


Escribir comentario

Comentarios: 0