· 

10 фактов о Данте Алигьери

10 фактов о Данте Алигьери

10 фактов о Данте Алигьери, авторе "Божественной комедии" и "отце" итальянского языка.

1. Полное имя  Дуранте ди Алигьеро дельи Алигьери. Великий поэт и политик родился 755 лет назад во Флоренции в семье ростовщика в конце мая 1265 года. Точная дата неизвестна. Зато дата смерти известна:  в ночь с 13 на 14 сентября 1321 года.

2. На первом этапе жизни Алигьери принимал активное участие в политической жизни города. В 1302 году Данте (в 37 лет) был изгнан из Флоренции и никогда больше не увидел своего родного города и умер в изгнании.

3. Беатриче Портинари была платонической любовью поэта. Их первая встреча состоялась в 9 - летнем возрасте, об этом Данте пишет в своих трудах.

4. Разница в возрасте Беатриче и Данте составляла всего один год. Умерла "прекраснейшая из всех ангелов" в 1290 году в возрасте 24 лет.

5. Настоящей супругой Данте была Джемма Донати. У них было четверо детей, три мальчики и одна девочка. К сожалению, ни в одном из своих произведений Алигьери не упоминает о супруге.

Когда Данте был изгнан из Флоренции в 1301 году, Донати и ее дети не присоединились к нему в изгнании, и вполне вероятно, что Джемма больше никогда не видела мужа.

6. Смерть Беатриче сподвигла Данте на написание произведения "Новая жизнь".

7. Главный свой труд "Божественную комедию" написал Данте написал в 40 лет возрасте. Он использовал простонародный язык. До этого все использовали латиницу. Именно этот язык сейчас и называют итальянским.

8.  Но Данте не успел дописать Божественную комедию. В произведении не хватало последних сонетов. Завершил Божественную комедию сын Якопо. Считается, что ему во сне явился отец и продиктовал последние сонеты.

9. Умирает поэт в Равенне в возрасте 56 лет от малярии , где и  был похоронен в церкви Сан Франческо.

10. В 1519 году по просьбе Микеланджело папа Лев X согласился на перенесение праха Данте во Флоренцию, но когда гроб привезли в город, то он оказался пустым. Потому что монахи находящегося по соседству францисканского монастыря, не желая расставаться с прахом поэта, выкрали урну с его прахом.


Escribir comentario

Comentarios: 0