Дом Висенс - путеводитель по Барселоне

Дом Висенс - путеводитель по Барселоне.

Дом Висенс - путеводитель по Барселоне. Где находится дом Висенс ( Casa Vicens) в Барселоне. Стоимость билетов. Путеводитель по Барселоне от гида.

Дом Висенс - это первый крупный заказ для 31-летнего Гауди. Одновременно с домом Висенс, Гауди получает заказ на строительство дома Эль Каприччо в Кантабрии и Храма Саграда Фамилия в Барселоне.

Но, прежде всего, жилые дома занимают всё внимание архитектора. А на стройку Саграда Фамилия он заезжает лишь для того, чтобы дать указания, распорядиться вырыть котлован для лучшего освещения крипты... Потом же, взмахнув лайковыми перчатками, как белоснежная чайка крылом, Гауди мчится на своём ландо по более интересным делам.

Загородный дом буржуа из Барселоны - дом Висенс

Участок под строительство дома Висенс выделен большой: здесь можно спланировать сад, высадить подобающие растения, построить фонтан.

Сам же загородный дом должен быть удобным и красочным: здесь предусмотрены террасы, курительная комната для мужчин (женщины в те времена не баловались, для них на верхих этажах предусмотрено помещение, где дамы плели кружева, искусно вплетая в рисунок местные сплетни).

В отделке внутренних помещений, особое внимание уделяется декору потолков. Здесь есть всё;  небо, пальмы, мукарабы, птицы,  виноградные лозы, плодоносящие сады, кусты черешни.  Для каждого помещения свои украшения. Содержать всё это в надлежащем виде стоит дорого. Поэтому можно понять хозяев дома, бизнес которых продвигался ни шатко, ни валко. Плитка и кирпич - всегда в цене, но и конкуренты не дремлют.

(Путеводитель по Барселоне) - судьба дома Висенс

В первую очередь хозяева решают продать землю приусадебного участка, на которой расположен сад. Таким образом приусадебный участок сьёжился, как кусок кожи на раскалённой сковороде, а фонтан работы Гауди был безжалостно уничтожен.

Путеводитель по Барселоне

А уж в 2005 году, когда дом Висенс был внесён в список ЮНЕСКО, хозяева начали активно продавать дорогую недвижимость, потому как жить спокойно в этом доме, более не представлялось возможным: в курительном салоне нельзя курить, чтобы не закоптить смолами лазурные мукарабы на потолке; в столовой невозможно устроить праздничный вечер с пальбой по потолку пробками от шампанского; кресло к стене не придвинешь - упаси Боже, а то покарябаешь наследие... а ремонтировать приходится за свой счёт, тех жалких копеек, которые выделял фонд, ни на что не хватало.

Знаменитое: " Заграница нам поможет!" - всё ещё не потеряло актуальности. На всех языках мира разлетелись в разные концы света объявления о продаже дома Висенс. Но мировой кризис диктовал свои условия - не время вкладывать деньги в вечное, лучше в быстро-окупаемое, согласно эксономическому моменту.

За сколько был куплен Дом Висенс?

С годами энтузиазм хозяев иссяк, но надежда оставалась. Надежда на русских ценителей красоты, которые могут, не торгуясь, отдать 35 миллионов евро и оставшуюся жизнь гордиться тем, что в их собственности находится нетленное. Не денег ради, а для души. Понимание сего момента не обмануло, и вот уже через офшорную зону Андорры, нашёлся покупатель из Санкт- Петербурга, Россия.

Сделка состоялась! Фамилия покупателя хранится в секрете.

 


В 2014 году за 35 миллионов евро в Испании, на Средиземноморье можно было купить 70 вилл, расположенных в идеальных местах.  Вот что значит, заказать строительство загородного дома у гения!  Предки Висенс не прогадали, обеспечив потомкам безбедную жизнь, хотя,  на это тогда не рассчитывали.

 

Мы же получили возможность посещать дом изнутри, а не только любоваться наружными стенами, хотя любоваться есть чем.

Адрес

08012, Barcelona, Carrer de les Carolines, 26