Чёртов мост - легенды Барселоны

Чёртов мост - легенды Барселоны
легенды Барселоны, Чёртов мост

Чёртов мост - легенды Барселоны. Легенды Барселоны, мифы, сказания. Испания - мифы и легенды. Чёртов мост или Мост Дьявола.

Один из Чёртовых мостов находится в Мартореле ( Барселона).  Дьявольский мост в Таррагоне имеет два ряда пересекающихся арок, общей высотой 26 м и длиной 217 м. Так уж получилось, что несколько мостов славятся дьявольским происхождением. Дьявольский мост Саррока-де-Беллера в Палларсе - это романский мост, который соединил монастырь Сант-Жени-де-Беллера с деревней Ла-Бастида-де-Беллера. Также интересен Мост Дьявола или Старый мост Цереты в Валлеспире, построенный в четырнадцатом веке.

Чёртов мост в Мартореле (легенды Барселоны)

Мост в Мартореле был построен римлянами в 10 веке до нашей эры через реку Льобрегат. Он был частью Дороги Августа, идущей через всю Испанию к Кадису. Это был шикарный каменный мост длиной 130 метров, ширина которого позволяла проезжать повозкам. Даже спустя много веков, в 792 году он стал важной точкой при битве между мусульманами и франками.

Легенда о Мосте Дьявола

 Когда-то единственный источник с чистой водой, находился по другую сторону реки от деревни. И людям приходилось ходить за водой по шатким камням и бреёвнам. Однажды, одной из женщин надоело "ломать ноги" , таская воду. И она в запале воскликнула: " Отдала бы душу чёрту за то, чтобы здесь был мост!" Как водится в сказках : " Не буди лихо, пока оно тихо..". Но как только она это произнесла - так перед ней тут же и явился рыцарь в чёрных доспехах и на вороном коне.

" А, давай я для тебя выстрою мост, красавица! Но за это заберу твою душу." Женщина сразу смекнула, кто перед  ней. Но подумала: " Ну и пусть построит мост. А я его уж как-нибудь обхитрю!"

"Если ты построишь мост за одну ночь, то тогда и душу заберёшь. А если не успеешь, то даром достроишь мост для деревни. Пойдёт такой договорь" Дьявол согласился. А женщина ушла в деревню, уверенная в том, что за одну ночь мост не построить.

Но уснуть так и не смогла и ближе к утру подошла к окну посмотреть, как движется дело. И увидела она, что мост почти готов, только и не хватает последнего камня. Но Дьявол уже  и его тащит и вот-вот допрёт, да и поставит на место. Испугалась женщина, заметалась по дому. Взмолилась к Деве Монсерратской с просьбой о спасении её души.

 А когда встала с колен, то поняла, что делать надо, будто кто надоумил её. Схватила она ведро с водой, да облила своего петуха. Ну а петух сдуру закукарекал. Тут же его голос подхватили остальные деревенские петухи. А Дьявол, так и не дотащил камень, бросил его у моста. Потому что с первым криком петуха время нечистой силы истекает.

Escribir comentario

Comentarios: 0