Парки Барселоны - Сиутаделья

Парки Барселоны - Сиутаделья

Парки Барселоны - Сиутаделья. Самый зелёный парк городской зоны Барселоны. Чем заняться в парке Сиутаделья. Парки Барселоны. Барселонский зоопарк тоже находится на территории парка Сиутаделья.

Из множества парков Барселоны, парк Сиутаделья ,пожалуй, самый красивый. Он расположен в приморской части города и граничит с районом  Рибера в Барселоне. На территории парка также расположился барселонской зоопарк.

В 1714 году, после окончания войны за  испанское наследство, во времена Фелипа V, на этом месте была возведена цитадель. Чтобы построить эту крепость, уничтожили значительную часть квартала Рибера.

Эта крепость простояла более 100 лет. Но к Международной выставке 1888 года, решено был крепость снести. А на её месте  разбить парк, в котором и провести выставку. От выставочных павильонов, в данное время, почти ничего не осталось. Но в верхней части парка вы заметите Castell dels Tres Dragons (Замок Трех Драконов) работы архитектора Доменек и Мунтанера. Этот дом, построенный из кирпича, является примером раннего модернизма. Кстати, до модернизма, кирпич считался камнем для бедных. И только во времена развития модерна этот строительный материал получил достойное применение.

Парки Барселоны - Сиутаделья

Фонтан "Каскад" ( Парки Барселоны - Сиутаделья)

Прежде всего, туристам интересно посмотреть на фонтан "Каскад" в разработке водоснабжения которого принимал участие Антонио Гауди.

Водохранилище перед фонтаном охраняется крылатыми драконами. Кроме драконов вы найдёте скульптуру Геркулеса, который по легенде основал Барселону.

Парки Барселоны - Сиутаделья

Вершину фонтана величает золотая квадрига, как напоминание о римском прошлом Барселоны. Это богиня утренней зари, Аврора на золотой колеснице с четверкой запряженных лошадей.

На территории площади возле фонтана работают летние кафе. Здесь вы можете хорошо провести время с детьми, а потом посетить Зоопарк.

Парки Барселоны - Сиутаделья

Скульптуры в парке Сиутаделья

 В парке вы найдёте множество скульптур, но две из них особенно привлекают внимание. Одна из них - это скульптура "Неутешность". Вы её найдёте напротив входа в Парламент Каталонии, который тоже находится на территории парка. Скульптура создана Джузепе Льимона. Он подарил свою работу Барселоне. На Оружейной площади устроен маленький водоём, в котором и установлена скульптура. Но здесь хранится копия. А оригинал скульптуры находится в Генералитате Каталонии.

скульптура "Неутешность" в Барселоне
скульптура "Неутешность" в Барселоне

Ещё одна скульптура, на хоботе которой, кажется, сфотографировалось всё население Барселоны - это мамонт в настоящую величину. Когда-то планировалось установить несколько древних животных на территории парка, но деньги у мэрии закончились, и проект закрыли. А мамонт остался.

Парки Барселоны - Сиутаделья

1/3 часть всей территории парковой зоны занимает зоопарк, открытый еще в 1892 году. Он находится в южной части парка.

Местными жителями парк используется, как для семейного отдыха, так и для проведения сиест. Во время полуденного отдыха парк заполняется всеми, кто работает рядом и вынужден отдыхать в сиесту два часа.

Парки Барселоны - Сиутаделья

Где находится парк?

Чтобы посетить парк Сиутаделья, нужно доехать до станции метро Арк де Триумф
 L1. Пройдите через Триумфальную арку и направляйтесь к Passeig de Lluis Companys по пешеходной дороге прямо к главному входу.
Прокат лодок:

с 23 марта по 22 сентября: ежедневно с 10:00 до 20:00.
23 сентября по 22 марта: с 10:00 до 18:00.

Аренда лодок (цены на 30 минут):
2 человека: 6 евро;
3 человека: 9 евро;
4/5 человек: 10 евро;
группы от 20 человек: 2 евро

Парки Барселоны - Сиутаделья

Рекомендуем посетить этот оживлённый парк размером в 18 га, расположенный в самом сердце Барселоны.

Полезная информация о Барселоне, билеты, отели

Escribir comentario

Comentarios: 0