Баньолес - горное озеро, Испания

Баньолес - горное озеро, Испания
горное озеро Баньолес , Испания

 Баньолес - горное озеро, Испания. Достопримечательности города Баньолес. Горное озеро Баньолес в Испании (Каталония)

Горное озеро Баньолес ( Banyoles) в одноимённом городе выгодно отличается от других высокогорных озёр своей доступностью. Потому что оно находится в 30 километрах от Жироны и в 120 км. от Барселоны. Более того, примкнувший к его берегам город Баньолес основательно оснащён ресторанами, отелями, кемпингами. Здесь есть всё, как для однодневного посещения, так и для длительного отдыха. Здоровый образ жизни - вот ,пожалуй, главный девиз горожан. За этим и едут отдыхающие в этот очаровательный городок.

Баньолес - горное озеро, Испания
Дорога в Баньолес

Горное озеро Баньолес

 Баньолес - это одно из самых больших натуральных озёр Испании. Именно поэтому его выбрали, как место проведения Олимпийских игр 1992 года по гребле. А позже, в 2004 году на озере проходил Чемпионат мира по гребле. Поэтому не стоит расстраиваться, видя, что лазурная гладь озера размечена дорожками, как муниципальный бассеин.

Вода в озере настолько прозрачая, что на фотографии не видно грани между водой и воздухом.

Учёные считают, что возраст озера Баньолес около 250 тысяч лет. Именно тогда земные плиты двигались, сминая земную кору, как кулёк из под семечек. Громоздились горы, которые потом назовут Пиренейскими. В то время и образовался Ампурданский разлом и на его месте образовалось озеро. С другой стороны, сотни тысяч лет назад озеро Баньолес было гораздо больше. Чтобы представить, как это было, надо мысленно поднять уровень воды в озере на 8 метров.

Озеро Баньолес считается уникальным пространством, имеющим большую геологическую, ландшафтную и культурную ценность.

 

Баньолес - горное озеро, Испания
Баньолес

Особой популярностью пользуются прогулки вокруг озера. Этот маршрут средней длины ( около 8 километров), всё время ведёт вас в нескольких метрах от воды. Вы встретите на пути лагуну Ноу, где есть великолепная деревянная смотровая площадка над озером. В одном месте пешеходная тропа проходит между озером и Неолитическим парком Драга.

Баньолес - горное озеро, Испания

На одном из участков тропы вы увидите место для купания. И если вы находитесь в Баньолесе летом, почему бы не искупаться в чистейшем горном озере? Но если вы приедете сюда зимой - тогда вас ожидают чудесные виды озера, обрамлённого вершинами покрытых снегом гор.

Баньолес - горное озеро, Испания
Баньолес - горное озеро, Испания

Исторический центр  города (Баньолес - горное озеро, Испания)

Чтобы посмотреть исторический центр города Баньолес, вам будет необходимо взять карту города в Туристическом офисе.

Важно! Туристический офис работает только с 9-00 до 14-00.

Также, ещё один Туристический офис находится на Главной площади ( Plasa Mayor)  в здании Cal Moliner 13-го века. Это очень красивая площадь прямоугольной формы. По периметру Главная площадь обрамлена 40 арками. Судя по количеству баров и ресторанов на площади - это самая оживлённая часть города.

Баньолес - горное озеро, Испания
Баньолес , историчский центр

Отсюда, по улице Жирона, вы сможете дойти до  La Llotja del Tint. Это фабрика 15 века, на которой окрашивали шерстяные ткани. Интересно, что расписные шерстяные ткани экспортировались из Баньолеса в Италию, начиная с 13 века. Здесь проводятся бесплатные экскурии с 18:00 до 20:00 на каталанском, испанском, английском и французском языках. Закрыто в понедельник.

 

Начиная с того же 13 века Баньолес обзавёлся крепостными стенами. Примечательно, что жители города никак не могли определиться - нужны стены городу, или не нужны. Когда стены утратили свои защитные функции, долины возле них были засажены фруктовыми садами. А камни растащили и использовали, как качественный строительный материал. Многие башни тоже были снесены. Через столетие - в начале 19 века, стены снова стали укреплять. И ещё раз в конце этого же века. Потому что они понадобились для защиты во время Карлистских войн. А потом снова порушили. Но малая часть стен осталась и теперь служит достопримечательностью.

 

Церкви и монастыри города Баньолес

Монастырь Сант-Эстеве

Возможно вы не знали, но один из самых старых монастырей в Каталонии находится в Баньолесе. Бенедиктинский монастырь Сант-Эстеве был основан в 812 году. Есть документы , что король Луис Благочестивый подписал право собственности монастыря на озеро и его воды. Конечно, в первозданном виде монастырь сохранить не удалось. Поэтому сейчас, после многочисленных реформ, хорошо сохранились в основном части 18 века. Последние монахи покинули монастырь в 1835 году. Потому что в это время в Европе сотворили секуляризацию. Это был насильственный отъём земель и церковных богатств в пользу оскудевшей казны.

Адрес: площадь Plaça del Monestir. Входной билет стоит 4€.

Церковь Санта-Мария-дель-Турер

Готическая церковь Санта -Мария-дель-Турер строилась на протяжении 70 лет и была достроена в 1333 году.  К сожалению, эта церковь открыта только по субботним мессам.

Дом Сострадания (La Pia Almoina)

 Ла Пиа Альмойна - это ещё одна готичская постройка 13 века. Она состоит из двух зданий в которой обосновалась благотворительная организация. Здесь раздавали еду и одежду обездоленным.
Вы можете посетить этот дворец. Расписание работы с 10-30 до 13-30. Понедельник - закрыто. Цена входного билета 3€. Сейчас в здании находится региональный археологический музей.

Где поесть (Баньолес - горное озеро, Испания)

Так как Баньолес очень популярен у туристов из разный стран, то и мест, где поесть, хватает. В Баньолесе вы сможете найти и паэлью, и пиццу, и веганские блюда.Очень много ресторанов вы найдёте на побережье озера, а также на Главной площади в историческом центре.

Справочник Michelin рекомендует Ca l'Arpa.

Если вы предпочитаете быструю еду, то рассмотрите El Pati de Ca la Flora .

 

Удачного вам путешествия!

Escribir comentario

Comentarios: 0