Монферри - святилище Девы Монсеррат

Монферри - святилище Девы Монсеррат
Чёрная Мадонна в Монферри

Монферри - святилище Девы Монсеррат. Неизвестные места Испании - Монферри - сантуарио Чёрной Девы. Где находится Монферри - святилище Девы Монсеррат.

Где находится святилище Монферри?

 Не ищите святилище девы Монсеррат на святой горе Монсеррат. Речь пойдёт о совершенно другом месте - Монферри ( Montferri). Святилище Монферри (Mare de Déu de Montserrat) находится в провинции Таррагона, возле одноимённой деревни. Из Таррагоны до святилища вы сможете доехать всего за 30 минут. Если же ехать из Барселоны, то вам придётся преодолеть 100 километров.

 

Монферри - святилище Девы Монсеррат
Монферри - святилище Девы Монсеррат

Но, увидев эту маленькую церковь, вы уже не сможете проехать мимо. Так случилось и с нами, когда не зная даже о её существовании, мы заприметили её чуть в стороне от дороги.

История Монферри - святилища Девы Монсеррат

Первая мысль, которая возникает при виде церкви: " Это так похоже на Гауди!" И в этом нет ничего удивительного. Потому что архитектор построивший её -  Жосеп Мария Жужоль - был учеником и помощником великого архитектора Антонио Гауди.

Гауди напитывался своими идеями от природы Каталонии. Одним из источников для вдохновения была гора Монсеррат. А Жужоль решил объединить и гору Монсеррат, и строения Антонио Гауди.

Монсеррат
Монсеррат

Деве Монтсеррат издавна поклонялись во всей Каталонии. Поэтому, каждый год в конце октября, после сбора урожая, крестьяне из l’Alt Camp шли в паломничество в бенедиктинский монастырь на гору Монсеррат. Идти до монастыря приходилось 80 километров, и за один день такой переход совершить невозможно. Тем более, что они несли тяжёлые корзины с фруктами и овощами, чтобы освятить их в церкви на святой горе. И не каждому под силу было преодолеть этот трудный путь через горы и холмы.

Монсеррат
Монсеррат

25 мая 1922 года, Отец иезуитов Даниэль Вивес молился в монастыре на горе Монсеррат. И во время молитвы ему пришла мысль, что надо привезти отсюда в Монферри копию Чёрной Мадонны. Чтобы все верующие смогли поклониться изваянию и им не пришлось бы так далеко путешествовать.

Даниил Вивес был самым младшим из шести сыновей, и поэтому не имел своей земли. Но он попросил своего старшего брата выделить участок под строительство церкви. И Жозеп, который по старшинству владел землями, выделил брату участок на холме, на котором раньше был загон  для овец -  “el corralet”. Так и стали впоследствии называть холм "Эль корралет".
Даниель Вивес также зажёг идеей строительства святилища Девы Монсеррат помощника самого Антонио Гауди - Жозепа Марию Жужоля. Архитектор Жужоль был настолько в восторге от этой идеи, что в 1925 году переехал на время жить в Монферри. Осмотрев холм, Жозеп Мария сделал первый рисунок. И уже  15 ноября этого же года был заложен первый камень святилища Mare de deu de Montserrat в Монферри.

Монферри - святилище Девы Монсеррат
Чёрная Мадонна в Монферри

Как строили Монферри -  святилище Девы Монсеррат

Строительный материал для святилища Монферри делали все жители деревни. Плотник, Пере де Кал Жиль, сделал деревянные формы для изготовления кирпичей.  Цемент для кирпичей купил отец Вивес на пожертвования. А песок и гравий брали в реке Гай, что протекает рядом. Материалы для кирпичей распределялись по домам. И каждые две недели по деревне шли повозки и собирали готовый кирпич.

Примечательно, что те деревянные формы вы сможете увидеть внутри Святилища. Предстояло возвести структуру из 120 цепных арок. Но в 1930 году, после изгнания иезуитов из Испании, все пожертвования и доходы были исчерпаны, а строительство остановилось.

И только спустя 54 года строительство святилища продолжилось. Чтобы закончить все работы потребовалось ещё 9 лет. Руководил строительством берселонский архитектор Жоан Бассегода.  Но стоит отметить, что без помощи местных жителей, эта работа не могла быть закончена. 30 мая 1999 года церковь впервые открыла свои двери.

Чёрная Мадонна в Монферри

На что стоит обратить внимание в Монферри

На внешних сводах вы заметите имитацию формы скал горы Монсеррат. На фронтонах расположены кресты и летучие мыши. Не удивляйтесь. Потому что летучая мышь - это символ Короны Арагона, в состав которой входила вся нынешняя Каталония. Как когда-то гуси спасли Рим, так и летучие мыши спасли войско Хайме Завоевателя, вовремя разбудив воинов.

Чёрная Мадонна в Монферри
Монферри

Решётки на окнах также спроектировал Жужоль. Обратите внимание, они очень интересны. Это сердца внутри треугольников. Шесть сердец образуют окно. А цветные стёкла вставленные в отверстия, создают необычно тёплую атмосферу внутри храма.

Монферри - святилище Девы Монсеррат
Интерьеры Монферри - святилище Девы Монсеррат

Внутреннее помещение имеет форму корабля. Причём входная дверь, обитая железом направлена в сторону Монсеррат. Войдя внутрь, вы увидите 120 параболических арок. Это знаменитое изобретение Антонио Гауди. Такие арки позволяют выстраивать пространство без стен. это очень смелая конструкция с очень маленьким основанием в 260 квадратных метра. Высота же, на которую вознесён крест равняется 33 метрам. И это тоже очень символично, так как отражает возраст Христа, когда он взошёл на крест.

Монферри - святилище Девы Монсеррат
Монферри - святилище Девы Монсеррат

Сам же крест весит почти 500 килограмм. Но не смотря на такой вес - он сделан на подобии флюгера. Он вращается и всегда находится в направлении ветра. Копия изваяния Чёрной Мадонны Монсеррат, как и в монастыре, находится на возвышении. К ней ведут ступени с двух сторон.

святилище Девы Монсеррат
Интерьеры Монферри - святилище Девы Монсеррат

Грот девы Марии.

После того, как вы посмотрите церковь, не спешите уходить. Потому что, как и на Монсеррат, здесь вы найдёте грот, где хранится ещё одна копия Мадонны.

Грот Девы Марии в Монферри
Грот Девы Марии в Монферри

Здесь вы сможете поставить свечи,или загадать сокровенное желание. Потому что все копии перенимают чудотворные свойства. С другой стороны, если вы попадёте в это место, когда святилище закрыто, то сможете пройти к гроту - здесь всегда открыто.

Монферри -  святилище Девы Монсеррат
Монферри

Расписание работы сантуарио Монферри

По данным мэрии деревни Минферри за 2020 год расписание следующее:
Понедельник и пятница - закрыто.
Суббота, воскресенье, вторник - четверг открыто с 10-30 до 13-30.

Escribir comentario

Comentarios: 0